Ответ на пост «История из жизни. О вере, любви и всем таком прочем»

был у меня период в жизни, я называю его "православие или смерть". особенно учитывая моё сознательное решение креститься в 33 года (очень символично, не так ли?). и вот, со временем, я понял, что причастие получаю зря, потому что исповедь моя неполна, неискрення и сквозит фарисейством. для исправления ситуации было решено внести грехи в список и озвучить исповеднику. сам список излагать не буду, но пунктов было порядка 20, причём ничего такого типа с сексуальным или агрессивным подтекстом не было. начинался список так: 1. курю.

как обычно, простояв очередь, извинившись перед окружающими и попав под очи священника, начал излагать. по бумажке. на 3-м пункте исповедник замахал руками, воскликнул: я только за услышанное в ад попаду! прекрати немедленно, всё тебе прощается! иди уже с миром! и чуть из храма меня не выгнал...

вышел я озадаченным. и восклицания были какие-то неискренние, будто священник и сам о подобном подумывал (а то и реализовывал), и стойкость сана показалась слабой (думается, за годы служение и не такое должен был услышать), а уж то, что и дослушать не сподобился сильно мою и без того подломленную точными науками веру шатнуло.

была бы вера.

всем бобра!

яндекс вас плохому научит!