Ответ на пост «Истории, когда уволили сразу после приема на работу»

Моя история. Ответ на пункт 19 поста. Правда меня не уволили тогда.

Давно было. Работал в котельной. Слесаря вокруг в спецовках промасленных и пыльных или застиранных , операторы в спецовках почти хороших, начальство в гражданке. Привык к такому окружению, но потом решил сменить область деятельности.

В начале нулевых устроился на работу на военное предприятие. В первый же день подошел к двум мужичкам, которые стояли перед открытым люком с разводными ключами и кувалдами в промасленных спецовках. Спросил у них про столовки на территории.

Так получилось, оказались в столовке в одно время, столы многие заняты, эти два слесаря сидят вместе за пустым. С разрешения подсел к ним. В другие дни уже специально к ним подсаживался. Болтали, общались. К этим двум слесарям никогда не садились за стол другие люди. Ну правильно, что с простыми рабочими сидеть крутым инженерам.

Один из слесарей частенько поддавал и ходил по территории датым. Но не так, что сильно заметно, а вот с двух метров понятно. Я его часто видел таким. Еще переживал, уволят его.

Однажды этот слесарь ввалился на какой то праздник в наш отдел, открыв дверь ногой, и начал на пьяно-заплетающемся языке всех поздравлять. Мой непосредственный начальник и его замы вытянулись и благодарят. Поздравления продолжались минут 20. Я ничего не понял и продолжил спокойно работать все время пустой болтавни.

После этого цирка, мой начальник спросил у меня, почему я не слушал совладельца предприятия. Этот слесарь оказался одним из директоров, плюс у него большой пакет акция, плюс он главный инженер предприятия, плюс очень хорошо разбирается в моей работе, так как сам в этом отделе работал. В столовой к нему никто не подсаживался из-за его высокого ранга. Только один я чуть ли не каждую смену в течении трех лет с ним ел. Да еще за территорию в другие кафешки ходили или перерыв на речке устраивали с домашними котлетками.

Второй дедуля "слесарь" - это был главный технолог в цехе, плюс и он совладелец предприятия.

На большом предприятии, думаю, только я считал их слесарями и не боялся их, общаясь на равных. Очень строгие дядечки оказались. Подзатыльников моральных всем раздавали. И никто почти с ними не спорил. У них опыт и власть.

Почти, кроме меня. Меня потом начальник отправлял на совещания к "слесарям". Например нам нужно добиться изменения параметров изделия, а для этого нужно изменить настройки одного или нескольких дорогущих станка, обычно "слесарь" посылал требаввших это сделать, со словами нельзятак. Ну а со мной обкладывались справочниками, паспортами, инструкциями, приглашали второго "слесаря" и мы втроем придумывали как сделать.Сначала сами разбирались, потом приглашали других специалистов и уже им доказывали возможность переделок.

В некоторые месяца я в жарких спорах проводил в кабинете почти все время. Похоже, ему самому хотелось вернуться к разработкам. На высокой должности скучал. Научил директора работать в наших программных пакетах, он меня учил старым технологиям. Спорили, перебивали друг друга. Разработали и запустили несколько очень интересных схем. Веселое было время.

Директор все еще хотел меня сделать зам. начальника цеха. Да и начальник цеха участвовал в наших горячих спорах и, ему знающий человек был нужен. Но тут я противился, в разработках круче и интереснее.

Спустя несколько лет стал "слесарь" много и серьезно болеть. Возраст. На пенсию не ушел. И остался навсегда в своем кабинете.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.