Ответ на пост «Испанский детский сад»

Живём в(на) Украине. Полностью русскоговорящая семья. Трое детей.
Дочь шла в первый класс в 2017 г.
В нашем городе (200 тыс населения) был только один русский класс. В итоге дочка поступила туда. Класс - полная солянка - армяне, чеченцы, русские, дети переселенцев, дети АТОшников.
Класс небольшой, всего 13 детей, отношения прекрасные, все дети очень дружны.
Дочка учится отлично, проблем никаких не было, по итогу оценки по украинскому даже лучше чем по русскому.
В 2019 году повели мальчишек- близнецов первый класс. Русского класса уже не было. Пришлось идти в украинский.
Если бы вы знали - как тяжко мальчишкам было вливаться в учебу на украинском языке. Слушал их "читання" и вірші(стихи) - не знал, то ли плакать мне, то ли смеяться . Чукчи чукчами( да простит меня этот мной уважаемый народ)
Тему обучения на русском подымать у нас - никакого смысла. Ушаты помоев, оскорбления, чемодан-вокзал-Россия - это в лучшем случае.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а зачем вы живёте в Украине, если презираете их народ и их язык? Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус? Всё правильно говорите, не нравится - чемодан, вокзал, Россия

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, презираю, прям спать не могу. Я в 14 лет стал лауреатом Шевченковский премии . "Вірші про рідну мову" В области конкурс проводили.
В 26 лет я подарил всем ученикам школы, в которой когда то выпускался "Кобзар" Шевченка в юбилейном издании. От предприятия, которое возглавлял.
Наш первый подарок с женой ее крестнику на годовщину была вышиванка.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут пациент неизлечимый, ему мерещатся жидобандеровцы) которые ущемляют руське. Уже ж давно все за тебя придумано: чемодан-вокзал-ростов. Я тебе по секрету скажу, что как раньше уже не будет, точки не возврата пройдены.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Мы теперь самая бедная страна Европы. Рождаемость за последние 6 лет упала на 40 %
Выехали миллионы.
Про экономику даже говорить не буду.
Разгул бандитизма. Война на Донбассе. Потеряны территории.
Но мы продолжаем "пишатися великою нацією"
и радоваться, что все теперь не таккак раньше
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ты не думал, что война на донбассе из за таких как ты долбней, которые не могут определить где они живут в(на) Украине? Которые хают родной язык и против, что б дети обучались на нем? Которым русский мир ближе, а ген малороса сидит внутри.


П.С. для ТС

Нацiєю потрiбно пишатись, але не тим людям якi люють бруд, на свою країну та мову. Це ви зовите так званих братiв iз за порЕбрiка на помiч, та допомагаєте їм проштовхувати ідеї  *руського мира*  А потiм задавати питання  про втрати території та вiйну на сходi. Вважаю що вам краще було в Ростовi) 

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тыканье, обзывание, ярлики, ,,чемодан -вокзал - Ростов"
Какие же вы скучно предсказуемые. За 6 лет - ничего нового в стане рагулизма.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня еще в списке нет) но скоро там буду

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, тут дело тонкое. Сегодня - списки наградные. А завтра они же - расстрельные
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да мы это умеем. Улицу переименовать и памятник снести)  Так кто ж им доктор, что они украинского не понимают, с большой бы радостью, писал на украинском, может еще на английском, но там моментами словарь нужен.


А мы Украинцы никогда не скрывали за пазухой Бандеру и ножей с москалями, мы ж добрая и открытая нация. Наивная правда нация, верили, что у нас братья есть.  Не мы отжимали крым, без опознавательных знаков (тут кстати можно про прячем за пазухой применить, ну типа они ж без шевронов были, мы не мы, гасились, а потом выходят, что они, даже их вождь об этом сказал, но потом) Это не мы пришли на их землю, а они на нашу.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так что мы на этом вражеском ресурсе то делаем?Вам бы с вашими публикациями на цензор к бутусову или на прямой к пороху.
Не западло у "пришедших на твою землю" плюсики постами зарабатывать?
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а шо ж ты терпила 6 лет ждешь в этой стране рагулизма? я выше говорил, ничего не изменится, будешь жевать кактус и плакать и в твоем городе будет улица имени Степана Андереевича Бандеры)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что у вас хорошо получается - так это улицы переименовывать да памятники сносить.
А в остальном - все как всегда - пишем на русском языке , постим на русском ресурсе - но за пазухой "Бандера з оселедцем" и "Москалів на ножі"
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так я ж всегда за, самое интересное что винтовка в моих руках)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже имеет место быть временным. И меняться местами - винтовка со стенкой.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та мне на этот рейтинг до лампы, вообще не сидел бы здесь, но госдеп дал такую работу, гвоорит либо на клубнику в польшу (хорошо хоть не унитазы мыть) либо на пикабу в диванную дивизию информационного сопротивления. Мы ж не просто так здесь сидим, смотрим посты внимательно, ага тут про падение цен пишут в таком то регионе, тут про какую то аварию, тут бабы голые ммм, все анализируем, заносим в табличку. Я на прямой пошел бы вместе с Андреем Полтавой вести передачу, нравится его творчество. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу Полтавы - вообще не удивлен.
Наверняка Береза, Бирюков, Фурса, Петров, Федина, Богуцкая, Семенченко, Гордиенко, Стерненко, Златкин и иже с ними - то же ваши ребята
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Странные вы люди. Живёте на Украине, и украинский вас пугает. На Украине много русскоговорящих семей, и ничего, живут себе.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Он меня абсолютно не пугает. Просто ребенку, живущему в русскоговорящей(армяно-чечено-венгро-румынско и т.п) должны предоставить возможность учиться на своем родном языке. Это Конституция.
Ребенку очень тяжело начинать учебу в иноговорящем социуме.*
И пост про испанский садик, на который я ответил - это цивилизованное отношение к даной
проблеме
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В теге - может быть по факту - правда. Русский язык на Украине под не очень официальным запретом. Плюс упоротость части граждан.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень официальном? Вы нам льстите. Тут люто пытаются его искоренить. Не очень успешно, правда))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? А в России есть государственные школы которые обеспечивают право украинских детей обучаться на украинском языке?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница - что происходит в России?
И почти уверен - обеспечивают. В той или иной мере.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну а ты на каком общаешься? или тебя на улице пиздят палками за русский язык? 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Распинают прям. И каждый раз насмерть.
9
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, на текущий момент - либо терпи, либо тикай. Я давно задумываясь о высшем для ребенка за границей Украины.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если я уже пережил эти годы "европейского" безумия и не убег - то и дальше как то справлюсь.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы полагаете, дальше будет менее безумно? Я по своим бывшим товарищам только вижу, как они все больше радикализируются и уже делают вид, что русский язык плохо понимают.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Происходящего при майдановской власти( с ублюдками парубиями, турчиновыми порошенками во власти) уже не будет.
А с нынешними зеленушками - не так страшно.
И на нашей улице проедет инкасатор)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что пост подходит сообществу.

Давайте спросим @admoders

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не увидел,ю что пост разместился в сообществе. Можно его просто переместить в ленту?
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator провокация, тема не относящиеся к Испании вообще. Заранее ложная информация

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, и тут вы есть.
показать ответы