Ответ на пост «Испанский детский сад»

Живём в(на) Украине. Полностью русскоговорящая семья. Трое детей.
Дочь шла в первый класс в 2017 г.
В нашем городе (200 тыс населения) был только один русский класс. В итоге дочка поступила туда. Класс - полная солянка - армяне, чеченцы, русские, дети переселенцев, дети АТОшников.
Класс небольшой, всего 13 детей, отношения прекрасные, все дети очень дружны.
Дочка учится отлично, проблем никаких не было, по итогу оценки по украинскому даже лучше чем по русскому.
В 2019 году повели мальчишек- близнецов первый класс. Русского класса уже не было. Пришлось идти в украинский.
Если бы вы знали - как тяжко мальчишкам было вливаться в учебу на украинском языке. Слушал их "читання" и вірші(стихи) - не знал, то ли плакать мне, то ли смеяться . Чукчи чукчами( да простит меня этот мной уважаемый народ)
Тему обучения на русском подымать у нас - никакого смысла. Ушаты помоев, оскорбления, чемодан-вокзал-Россия - это в лучшем случае.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, на текущий момент - либо терпи, либо тикай. Я давно задумываясь о высшем для ребенка за границей Украины.

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, на текущий момент - либо терпи, либо тикай.

Порочная практика. Проблему вцелом это не решает. И не все могут как терпеть, так и "тикать". Надо долбить отдел образования. Не ведясь на истерики директоров школ или отдельных чиновников. По закону можно, по крайней мере, выбить изучение русского. Это не то же самое, что русскоязычный класс. Но хоть учить русский будут. А украинский, живя на Украине, и так учить логично. Это нормально, что образование и официальные бумаги - на госсударственном языке. Не нормальна реализация. Вообще не нормальна. И как-то вопрос двух государственных языков в Канаде возмущения не вызывает, а у нас сразу травля за такую идею. На мой взгляд, логично, полезно и вообще хорошо знать оба. Украинский - потому что Украина. А русский - потому что это 1) язык огромного числа граждан, 2) язык, связующий народы как бывшей империи, так и союза (пофиг на отношение к этим государствам) 3) язык, которым пользуеться или знает его огромная часть славян.

раскрыть ветку (21)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, все хорошо. Только пишите об этом в ОП.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу свой комментарий в ответ на ваш, так как имею такое же право высказать своё мнение, как и вы. Я ж вам не указываю куда писать можно, а куда нельзя. В Верховной Раде давно есть подобные инициативы. От того ж Бужанского например, неоднократно поступала критика нынешней языковой политики. А это депутат от правящей партии и  без ориентации на РФ, в отличие от ОПЗЖ, например. Но пока что безрезультатно, сами знаете. А что до моего совета давить отдел образования, так это пусть ТС у себя на месте занимается. Совет реальный и только от родителей (и упоротости местных чиновников, к сожалению) зависит, удастся ли чего-то добиться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же и не ограничиваю ваших возможностей. Пишите. Я только подсказываю, что здесь вы говорите в ожидании что вселенная откликнется, а решает как учит ваших детей ОП и Рада.

Про упоротость и ОПЗЖ: скиньте ссылки на их ориентацию на РФ.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про упоротость и ОПЗЖ

Не валите в кучу. Про упоротость чиновников я писал. Яркий пример - родители одной из школ моего района обратились в отдел образование с целью узнать, можно ли организовать в их школе изучение русского. Изучение, не обучение на русском, насколько мне известно. Там ответили, что конечно можно. Пишите заявление директору. А вот директор уже устроил форменную истерику с обвинениями в сепаратизме и тому подобным. Насколько я знаю, заявление так и не подали.

скиньте ссылки на их ориентацию на РФ

Чудная просьба. Вся их риторика направлена на это. Или вы будете утверждать, что они за ЕС и НАТО? Но речь была не о том. Не скатывайтесь в бессмысленную демагогию, нам вроде как нет смысла устраивать грызню. Я писал, что инициативы даже депутатов от правящей партии пока бесплодны, не говоря уже об ОПЗЖ, которая даже по названию "опозиционная". И это не означает, конечно, что ничего не надо делать, как писали вы ("терпеть"). Я просто к тому, что это уже делается, при том теми людьми, для которых это их непосредственная обязанность. Но пока результатов нет.

что здесь вы говорите в ожидании что вселенная откликнется

Здесь я просто высказываю своё мнение в ответ на ваше.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если я уже пережил эти годы "европейского" безумия и не убег - то и дальше как то справлюсь.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы полагаете, дальше будет менее безумно? Я по своим бывшим товарищам только вижу, как они все больше радикализируются и уже делают вид, что русский язык плохо понимают.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, будет только хуже. Для того и проводят украинизацию, которая равна дебилизации. Тупыми управлять легче.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Происходящего при майдановской власти( с ублюдками парубиями, турчиновыми порошенками во власти) уже не будет.
А с нынешними зеленушками - не так страшно.
И на нашей улице проедет инкасатор)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку