Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Индекс борща: стоимость продуктов для приготовления любимого супа россиян подскочила на 50%»

Я нихрена не понимаю в экономике сельского хозяйства. И в торговле смыслю немного. Поэтому, в конце поста будет вопрос "как так-то?!" Вопрос не риторический, если на него есть логичный ответ - хотелось бы его прочесть.


Я не понимаю, какими объективными причинами и обстоятельствами диктуются цены на зелёный лук и укроп. Каким образом получается, что эти простейшие продукты ЛЕТОМ стоят в 3-4 раза дороже мякоти свинины без шкуры, сала и костей.


Я понимаю, что эту траву нужно быстро-быстро продать, иначе она завянет и уёдёт в отход. Но сейчас её выращивать легко и просто - хоть в открытом грунте под небом голубым. Только поливай, да слегка удобряй. Ну да, каждая операция стоит денег - полив, удаление сорняков, удобрение, сбор, упаковка, доставка, которая дороже обходится в сравнении с мясом - ведь травку мять нельзя, много в кузов не загрузишь...


Но мясо-то добыть куда дороже, ибо операций и затрат куда больше! И растёт свинья куда дольше лука! Понятно, что мясо, в отличие от травы, можно хранить в замороженном виде годами. Не секрет, что "охлаждённое" мясо в магазинах на самом деле размороженное. Но сколько свинья сожрёт корма (тоже растительного происхождения, который тоже нужно ещё вырастить и сохранить и доставить и продать), пока наберёт товарный вес! Не говоря уж о ветеринарном обслуживании и затрат на содержание помимо кормления. А потом ещё тушу нужно разделать и часть живого веса сразу уйдёт в отход. И утилизация отходов стоит денег и хранение товара в замороженном виде тоже стоит денег.


И, тем не менее, лук с укропом стоят от 600 р за кило (да ещё хрен найдёшь приемлемый лук за такую цену) и до 1000. О всяких шпинатах, стоимость которых давно перешагнула 1000 р за килограмм я и вовсе молчу. А мякоть свинины диапазоне 250 - 350 р за килограмм.


Как так-то?!

Это действительно обусловлено "честными" экономическими причинами или, всё же, имеет место картельный сговор?