Ответ на пост «И снова об авиакомпании Победа»

Не про Победу, но слегка напомнило.

Я всегда летаю S7 - цены доступные, не подводили, кажись, ни разу, да и моя жопа (как и ноги) влезает по габаритам туда (в Победу точно нет, в Аэрофлоте - на некоторых самолетах тоже нет, а в остальных не особо проверял).
И я всегда передвигаюсь с рюкзаком. А если вещей много - беру чемодан и сдаю в багаж. Ну а рюкзак, в котором вещи "первой необходимости" всегда в виде ручной клади. Ну и кладу в отеделение для ручной клади сверху. Собсно, пока все логично.

Но у S7 (не знаю, как у остальных), есть 2 типа маркировки ручной клади: зеленая и оранжевая ленты.
Разница то ли в весе, то ли в габаритах - пока я это не понял.
И при посадке непосредственно в самолет во время инструктажа бортпроводники всегда говорят одно и то же: "Ручную кладь с оранжевой лентой необходимо размещать под сидением впереди сидящего пассажира."

Ну и у меня постоянно возникает вопрос: а какого, собсно, х*я я должен это делать? Люди в качестве ручной клади несколько чемоданов с собой берут, но при этом человек с рюкзаком должен ущемляться (мне и так для ног места мало, а если там еще рюкзак будет - то это прям совсем швах будет)? И это я еще молчу, что я должен свой рюкзак класть туда, где были чьи-то ноги (вот уж не думаю, что полы там прям драют).
Я, конечно, понимаю логику вида "так можно выиграть место наверху" - но какого хера меня вообще должно это заботить? Пусть эти люди с чемоданами сдают в багаж - что-что, а мой рюкзак явно больше похож на ручную кладь, нежели чемодан.

Кароче, лютая херь.

P.S. Справедливости ради скажу, что у меня пока еще ни разу не случалось ситуации, когда меня бы попросили рюкзак к себе в ноги положить. Но, сдается мне, это лишь вопрос времени.