Ответ на пост «И дружба, и бизнес... совет от армянина»

В исходном посте рассуждения о том, надо ли помогать, стоит ли делать это бесплатно, и как поступить, если и бесплатно не хочется, и обижать - тоже.

В принципе приведена нормальная модель, рабочая. Но, на мой взгляд, слишком прямолинейная и однозначная.

Я за свою жизнь выработал несколько более сложную, но надежную, спокойную и этически гармоничную.

Если кто-то просит у меня помощи, а то и не просит, а просто в ней молча нуждается, то я задаюсь следующими вопросами:

1. Делает ли человек что-то хорошее? И сейчас, и вообще. Если нет, то помогать не надо. Если да, ставим плюс.

2. Надо ли человека спасать? Если да, надо спасать.

3. Важно ли человеку эту помощь получить? Если да, ставим плюс.

4. Может ли он обойтись без помощи? Если нет, ставим плюс.

5. Прикладывает ли человек усилия сам к тому, в чем ему нужна помощь? Если нет, ставим минус.

6. Готов ли он компенсировать полученную помощь? Если да, независимо от того, есть ли у него чем, нужно ли нам что-то от него -- ставим плюс.

7. Есть ли у нас время, силы и способности поучаствовать в жизни этого человека? Если нет, то не в этот раз. Здесь с некоторыми исключениями, в частности с п.2. Другое исключение -- близкие люди, особенно ограниченно дееспособные, например старики и дети.

И по совокупности плюсов и минусов принимаем решение.

То есть если человек бесполезен для мира или, упаси Озирис, вреден, то я лучше займусь чем-нибудь более продуктивным. Помогу кому-нибудь, что занимается чем-то полезным. Если он законченный эгоист, то ему  нормально, если я и буду таким же. Если он лентяй, и сам не хочет заниматься тем, что ему надо, то, значит, не очень надо. Опять же, если он куркуль и категорически не хочет расплачиваться  с помогающими, то опять же, стало быть не так уж оно ему и нужно. И, конечно,  если у меня нет сил или умения сделать необходимое, то это будет не помощь, а, возможно, даже и наоборот.

А вот если человек по жизни делает что-то полезное, доброе, правильное, то подставить плечо, когда есть возможность -- обязательно надо. Этим вы поможете не только ему, но и всем, кому помогает он.