Ответ на пост «HR-ки (-ши, -ессы, -ини…), зачем так жить?»

Лет уже 8 назад устроился работать в одну крупную ИТ контору, на должность эникея и знаете я уже тогда начал ненавидеть HR, при этом не конкретных людей, а как то саму должность.

А ненавидеть я стал должность когда залез на HH и посмотрел что требуется новый HR в мою контору и ЗП там была в 2 раза больше чем у меня, при этом требования такие, что я бы и после школы этот собес прошел. По приколу даже отправил им резюме, но его отклонили, а зайдя к ним в кабинет с вопросом "Почему отклонили резюме?" посмеялись и пошутили🙂 Уже потом я узнал, что всех HR нанимали по знакомству знакомых действующего дира по персоналу и её уже работающих подружек HR.

При этом я пахал как конь, просто без остановки с 10 утра жо 8 вечера, решая одновременно несколько заявок и еще попутно уча документацию.

В то же время HR приходили на работу к 12, а когда не хотели вообще работали из дома. Рабочий день у них так же состоял из ленивого листания HH и периодических встреч где они дуя ноздри от своей важности задавали 2-3 дежурных вопроса и в нескольких предложениях рассказывали про компанию.

Но и на этом еще не все, скоро в компании появилась новая роль Бизнес-партнер, мы с коллегами несколько лет всем офисом пытались понять чем она отличается от HR, кроме ЗП х1.5 но так и не смогли, работы у HR больше не стало, но постепенно все старые HR начали переходить на эту должность и повышаться просто на равном месте, не с фига, в середине года, плевав на бюджет и т.д

В определённый момент меня бомбануло я получив необходимый опыт потребовал так же повышения, на что меня начали кормить завтраками, подождать начала года, согласования бюджета, потом еще подождать, "ведь мы очень ценим твой труд" и эти же Бизнес-партнеры начали мне втирать, что мы тут все семья и не ради денег работаем, как же дружба и корп культура, ну я и послал лесом эту контору и устроился в новую, где мы такая же семья, только с окладом х3.