Ответ на пост «Гуманитарий пытается влезть в программирование. Day two»

Часто вижу здесь посты, о попытках уйти в программисты с нуля. И хочу для данной аудитории, привести пример, так сказать на пальцах, чем отличается обучение по книжкам типа "Программирование распределенных нейросетей на машинных кодах за 10 дней" и обучением в институте. Ну и в целом, это помогает оценить свои возможности, и понять, а оно вам вообще надо?


Попробуйте написать алгоритм, для классической задачи, которую решают первокурсники. Только по чесноку, без гугления.


Есть n количество работников и n количество задач. Каждый из работников, в силу своей квалификации, может выполнить каждую задачу за разное количество времени. Нужно посчитать, за какое минимальное время, работники справятся с этими задачами, при условии, что каждому работнику будет назначена задача с которой он справляется быстрее всего.


Ниже картинка для наглядности. Три работника, три задачи. Т.е. первый работник может выполнить первую задачу за 3 часа, вторую за 5, третью за 7. Ну и т.д.


Для чистоты эксперимента, дальше картинки читайте после выполнения задания.

Ответ на пост «Гуманитарий пытается влезть в программирование. Day two» Программирование, Python, Новичок, Мат, Ответ на пост

После того как решите, сравните эффективность вашего решения и классических оптимальных алгоритмов решения "задачи о назначениях". И представьте, насколько продуктивнее была бы ваша работа, если бы вы изначально имели представление о классических задачах в программировании, про которые не упоминается в большинстве книг по программированию на каком либо языке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чес слово, как часто вы решаете матрицы при помощи программирования ? за 12 лет опыта работы, такие задачи я решал только на собеседованиях, и как меня бесят люди которые думают раз они умеют решать алгоритмические задачи, значит они боги программирования, але одумайтесь, нестандартное мышление решает большинство задач связанных с программированием.

А вот когда проекты приходят от таких алгоритмических богов, то там не только плакать хочется, но найти и прибить руки к стене, про архитектуру я вообще молчу.


Каждый должен заниматься любимым делом и не важно кто он


выговорился, аж легче стало

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, но довольно часто сталкиваюсь с задачами, где требуется хорошее знание математики. Например из последнего, навигация по биконам. Попробуй напиши алгоритм трилятерации.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот для этого и есть дальше комментарий, вы упускаете контекст, новичок не полезет писать графический редактор или просчёт физики взаимодействия тел, скорей всего новичок начнёт с чего-то простого, делать банальные формочки и возможно сохранение данных с этой формочки в базу

Автор поста оценил этот комментарий

а можешь почту скинуть? самоучка, в пайтоне месяц всего. хочу скинуть код, чтобы Вы посмотрели, и посоветовали.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Алгоритмы не нужны? Я правильно понял?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скажем так, они не необходимы, без них можно жить, но вот когда речь зайдет за задачи связанные с математикой, физикой для игр, тогда они понадобятся, но для большинства повседневных задач нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
нестандартное мышление решает большинство задач связанных с программированием

Замечательное эмпирическое определение говнокода.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная попытка накинуть на вентилятор

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку