Ответ на пост «Говорите спасибо»

Угу, говорите спасибо, да.
Звонит сосед - так и так, стартёр накрылся. Надо в магаз съездить, профильный. Вот тебе вин, вот адрес магазина, пиздуй. Я, зная соседа, спрашиваю: Саша, а точно накрылся? Вот прям под замену? Прямо в семь утра? 
- Ога, говорит, по другому никак! Поезжай.
А только этот магазин, или можно в другой? - спрашиваю.
- Не, только этот без вариантов!
Ну что, святое дело. Подрываюсь, еду.
По пробкам. В рабочий день. На работу отзвонил и сослался на обстоятельства непреодолимой силы.
Полтора часа ехал.

На кассе продавцу называю вин и озвучиваю хотелку про стартер. Он (продаван) мне говорит, что это всё хорошо, но нужны уточнения (я уже не помню, что там, фишка в том, что у этой модели было три варианта стартёров, нужна была уточняющая инфа).
Я отзваниваю соседу с вопросом. Первые два звонка он тупо скидывает. На третьем звонке отвечает, что ему не удобно говорить, что он едет и болтать со мной не может. Я начинаю говорить про типы стартёров, на что он мне отвечает, что всё уже купил, поменял, и ему ничего не надо.

С момента его первого звонка прошло три часа.
Предлагал мне купить во время первого звонка. Мол, я тебе потом отдам. А ты мне привезёшь в область.
Меня спасло только вот это три варианта. Если бы не оно, то сдавал бы я обратно тоже сам.  Далеко от дома.

Да, я знаю, что сам виноват. Выводы сделал. "Спасибо" не сказали. Именно это и послужило к написанию. Если бы сказали - я бы разбил лицо. И, с большой долей вероятности, отправился бы сидеть. Почему я так поверил соседу - а он несколько раз меня спасал по зиме. (дизель был).
С тех пор не общаемся. Он не понимает, что случилось.

Так вот, к чему я, может не всегда нужно это самое "спасибо"?