Ответ на пост «"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие" – А.С. Пушкин»

Замечание вне темы обсуждения. Апелляция к авторитету есть логическая ошибка. Со всем уважением к Пушкину и его вкладу в отечественную литературу, он из тех творцов, что любую идею может преподнести красиво и приятно нужной группе людей. Пушкин, и это комплимент, прекрасный словоблуд. С тем же успехом набожные старухи могут ссылаться на мнение Патриарха об эволюции, Дарвинизме и физике вселенной.
А если по теме, то предпочитаю говорить "люблю" вместо "горжусь". Люблю страну, люблю наших деятелей культуры, люблю молодое поколение, т.к. работаю в школе и вижу, какой замечательный набор детей выходит из года в год. А ещё любовь всегда выражается в заботе. Любовь к стране не может существовать без заботы о ней, о родном городе, подъезде, заботе о людях. А вот "гордость" - это потребительское какое-то отношение. Не слышал, чтобы кто-то говорил "Я горжусь нашими композиторами, поэтому буду пиарить их творчество. Горжусь нашими поэтами, поэтому знаю наизусть многие их произведения. Горжусь нашими учеными, поэтому сам задвигаю за их вклад, популяризирую науку. Горжусь своим районом, поэтому он у меня такой чистый".
Ну, нет. Твой двор может быть чистым, потому что все его жители любят его. А не гордятся тем, что он чистый.