Ответ на пост «Глава 6. Бесы и философы - часть 1(Вечный Человек)»

О вечном человеке...

Помнится когда смотрел сериал "Махабхарата" там было несколько эпизодов с т.н. аскез. Это ритуалы, исполнив которые можно попросить что-нибудь у божества, которому посвящен ритуал поклонения. Всех подробностей не помню, но в некоторых эпизодах человек просил у Бога (Вишну, Шивы или Брахмы) бессмертия. На что получал примерно такой ответ от Бога, что нарушать законы природы дело неблагодарное и человеческая форма жизни для бессмертия не предназначена. Но поскольку акеза исполнена хорошо, то бог говорил просить что-то другое. И исполнял желание преданного. (К примеру оппонент просил такой долгой жизни сколько будет стоять гора неподалеку). Т.е. по индусской мифологии человеческая форма жизни не предназначена для бессмертного существования. Сама душа бессмертна и этого достаточно.

У меня постоянно крепнет подозрение что иудейская религия слизана с другой, причем слизана очень некачественно. К примеру рассмотрим еврейский постулат о том, что "человек создан по образу и подобию божьему". ИМХО когда евреи создавали свою религию у них было туго с переводом и переводом легенды из Шива-пуран. А гласит она вот что:

Когда Он единый, захотел стать многими, то разбил свое сознание на части и покрыл их иллюзией.

Это легенда о сотворении живых существ. Но не человека. Просто делением единого сознания Бога на части. Т.е. даже не "по образу и подобию", а целиком идентичная. В индуизме постулируется, что состав души живых существ неотличен от состава самого Бога, но в количественном и мощностном выражении неспоставимо меньше. Индусская концепция мне кажется более логичной чем иудейская.

Возможно концепция души была слишком сложна для необразованных представителей "избранного народа", и легенду просто периначили как и целый ворох других.

короче я веду к тому что автор изначального поста просто всучивает вам недоделку, под видом религии. Само собой глянцует пафосными словами и долгими речами.