Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Германия закрывает все научные проекты с РФ»

Смотря на то как Россию стремительно выкидывают из всех самых передовых научно-технических проектов планеты - и особенно после новости что ЕС отказывается от ряда проектов «Росатома» - у меня (да и не у меня одного, как оказалось) появился очень веский вопрос, на который пока ответа я нигде не видел: а не выкинут ли нас из столь передового и крайне многообещающего проекта как ITER?

Или уже выкинули?


Собственно к чему внезапно такой вопрос созрел: по уровню личной заинтересованности после космоса на первом месте, на втором у меня уже много лет стоит именно данный проект Международного экспериментального термоядерного реактора.

При этом в свете последних событий о его судьбе пока ничего не ясно ни на официальном сайте, ни в сторонних сми (которые в одном случае говорят что сборку приостановили, а в другом опровергают подобные новости).


А не быть заинтересованным в подобном проекте крайне сложно что лично, что с позиции государства и будущего - ибо он, на минуточку, сегодня что с научной что с технической сторон является хоть и не самой дорогой, но самой сложной установкой сделанной человеком в истории (при том что ещё и не до конца достроен!) и в перспективе может стать новой вехой в энергетике для тех, у кого к его технологиям будет доступ.

Буквально о каждой из его систем читать можно очень и очень долго - а их там только основных с дюжину (можно почитать как по ссылкам выше так и на Википедии) - масштабы же самой установки просто поражают, как и всего комплекса что будут её запитывать и обслуживать.

Ответ на пост «Германия закрывает все научные проекты с РФ» Политика, Наука, Санкции, Термоядерный синтез, ITER, Ответ на пост, Длиннопост

Голый скелет токамака из катушек тороидального поля для наглядности.

Фото что всего комплекса, что тонкостей каждой из его частей можно насладиться в т.ч. у шикарнейшего блогера tnenergy:

https://tnenergy.livejournal.com/?utm_medium=endless_scroll

Россия для данной монструозной установки в качестве одной одиннадцатой части финансирования проекта (около миллиарда долларов, переведённых в железо через поставки высокотехнологичного оборудования) создала и поставила такие узлы как системы нагрева плазмы в виде уникальных мегаваттных гиротронов (никто такие больше не потянул), ниобий-титановые кабели для сверхпроводящих магнитов и сами гигантские магниты (их крайне интересно на судостроительных заводах мотали учитывая их габариты), части крайне энергонапряжённого бланкета и прочее.


И вот теперь из-за каких-то до крайности мутных геополитических вывертов страна может быть банальным образом лишена доступа к мегатоннам научно-технических результатов работы, в которую лично сделала немалый вклад.

И это только в среднесрочной перспективе - в долгосрочной это может вообще обернуться тем, что все страны участвующие в проекте получат наработки по созданию новейших термоядерных энергетических установок (не думаю что в последующий проект DEMO Россию теперь вообще пустят) и в последующем непосредственно ТЯЭС, а РФ в данной сфере окажется по всем фронтам отброшена на десятилетия назад.

Так что очень интересно знать к чему всё это вообще ведёт.

Если вдруг у интересующихся будут появляться какие новости то делитесь, пожалуйста.

Всё таки проект уникальнейший и вполне вероятно что краеугольный, жаль что не соразмерно популярный - знать о его будущем очень хочется.