Ответ на пост «Где теряются деньги компании»

Дружище. Я тебя понимаю. И не понимаю одновременно. Если ты понимаешь о чем говоришь, то и должен понимать что это зло необходимое.

Пролетарская ненависть -как давно я этого не видел, но побывал с обоих сторон баррикад.

Из последнего. Взяли объект под монтаж.Один ген, куча субчиков, дирижирует представитель заказчика. 2 этажа, 5 вру, около 30 щитков, около километра лотков кабеля разного много, в общем ты понимаешь о чем я.

Каждую среду в 10 совещанка. Нужна ли она, да вроде нет.

На первую совещанку я шел заряженный. Узкий коридор, нужно разойтись с ВК, с ОВ, СППТ тут же пробегает. Погуляли, порисовали, договорились, мы там, вы тут, высоты такие, выходит совещанка была нужна. Час совещанка, час дорога туда сюда.

На вторую совещанку ехал просто поприсутствовать. Ну работы мы еще не начали, объект не в технической готовности. Тут то вроде совещанка совсем не нужна. А вот фигушки. Стена переехала, проектировщики под ферму ее посадили. А у нас там лоток, на нем освещение. Мелочь, а если бы мы лоток уже повесили?

Дальше больше. Мы планировали выйти в такой то день. А на этой совещанке я узнаю, что там еще три дня будут фермы пескоструить. Мне три дня бригаду держать без понимания ситуации. Вот и выходит, что 2 часа потерял, три дня бригады сэкономил для шефа и без теоретичнских переделок вышли. Нужна была совещанка -нужна блин выходит.

Про согласования я тебе тоже могу рассказать. И не я один. Но выведу два общих момента для всех согласований.

1. Это наследство советской системы проектирования и конструирования. Когда проектируют в одном конце страны. Изготавливают в другом. Строят в третьем. Скорость информации - низкая. Потенциальные убытки колоссальные. Вот и требовали, что бы кто то расписывался кровью, если делает не по картинке, не по чертежу.

2. Многое упирается в бабки. Мне не так давно межшкафные перемычки, которые стоят впритирку, спроектировали кабелем АВВГ 4Х120. СЕРЬЕЗНО? Мы заказчику - нам нужен другой кабель, будет дороже на 200к(не помню, условно, но удорожание было). Нам был ответ согласовывайте с проектной организацией.

То есть у заказчика есть понимание, что не мы его нагрели на 200к, а проектный институт тоже расписался кровью что так надо.

Вот так как то, чот много получилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А где научиться этому бим?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Начните с ГОСТ Р 57563-2017/ISO/TS 12911:2012

Потом попробуйте потыкаться в Autodesk revit

Постройте домик своей мечты 4*4, что бы от фундамента до последних розеток и унитазов.

Если не стоит на забугорное ПО, попробуйте православный Компас, СПДС проектирование. Там тоже есть информационная модель здания, послабже, называется по другому, но принципе те же.

Если у вас есть прикладные задачи, то вы быстро врубитесь.

Если у вас нет прикладных задач, то больше голову себе забьете.

Два основных принципа BIM, простыми словами:

1. Моделирование происходит в ОДНОЙ модели. Где нибудь она на сервере у гипа лежит, остальным дан доступ в рамках своих полномочий. Если Архитектор передвинул стену, электрики это увидят. Если электрик садит розетку на раковину, ГИП это увидит.

2. Проектирование ведется не менее чем в 6D. Длина, ширина, высота, материал, время, деньги.Это позволяет многое, в том числе проектировать не только стройку, но и эксплуатацию зданий и сооружений. По идее когда модель разработана, все сметы, графики работ, и тд должны появляться и корректироваться автоматически, потому что данные для расчета все есть.

Будущее наступило. Жаль не в России матушке.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЕСКУ и АСХДС может быть ещё ПТРЦ.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Было сложно, но я справился):

Единая спортивная классификация Украины слушает AC/DC через приемник тональный рельсовых цепей.

В следующий раз загадывайте что нибудь посложней

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вы я так понимаю про БИМ только "по идее" и слышали?) Я инженер конструктор, несколько последних своих объектов со своей стороны делал в ревите. Каждая ребанная арматыринка на своем месте - очень круто! Вот только это нихрена не очень просто. А затащить туда проектировщиков, на пример, электрики и выпустить в ревите полноценный проект вообще технологии до сих пор не позволяют максимум трассы кабельканалов разложить для исключения коллизий, а это по сути дважды проект сделать надо. Говорить о каком то реально работающем ПО от российских вендоров тоже как бы не приходится.


БИМ это очень круто! За БИМ совершенно точно будущее, но на сегодняшний день - это прежде всего огромное удорожание проекта! Тонсть очередное увеличение оплаты белым воротничкам (вернемся таки к первоначальной теме). Очень мало кто из заказчиков (за исключениям государственных гигантов типа судов, прокуратур, газпрЁмов) может это себе позволить. Увы.


Про обращение "для начала" к ГОСТ это вообще смех - человек не понимающий что такое БИМ не поймет половины определений там написанных.

Да я, блять, сам (вспоминаем про несколько выданных проектов в ревит) не все там понимаю нахрен.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно я про него слышал только по идее. Потому что я не из газпре́мов и тд, я просто ГИ в электромонтажной конторе. Когда я работал проектировщиком, я понимал, что никаких ресурсов и рычагов продвигать эту тему нет. Но именно концепция очень сильно помогала, выдавал я электрические разделы и слаботочки в автокаде, а раскладку лотков, габаритных трасс кабелей и пересечек для себя делал. И прикладывал. Считай перерабатывал на голом энтузиазме. И многие вопросы решались на этапе входного контроля РД, а не на площадке на меня орет прораб как им тут лоток прогнать если тут уже воздуховод. И потом с меня уже взятки гладки, если я в ревите габариты прокрутил, отступы дал, а воздуховод не там, где он по ОВ начерчено- решайте сами ребята. Или лоток не там где надо -тоже решайте сами. Или стена -ну вы поняли.

Именно концепция когда стены и коммуникации в 3Д в одной модели дает хорошее понимание : где есть проблемы и как их решать.

P.S. Забыл сказать -бомбит. Когда эти черти в Autodesk научат ревит 3д проводам. Аж бесит

22
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас , в серьезных ИТ компаниях это решается созданием BIM модели при проведении работ :) никакие планерки не нужны . Сами проектировали и строили 10 судов МГС - при больших объемах только эта модель спасала: в любой момент можно видеть стадии исполнения , пересечения с другими системами и т д

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Bim - это круто. Я сам мечтаю когда это все будет работать. Считай стандарту 11 лет, а у нас все еще в ломаных автокадах чертят, и планировки с объекта на объект копируют.

Но прикинь тогда у каждого производителя должны быть базы оборудования, либо проектировщик сам должен уметь и делать семейства. Прикинь вводную, заказчик заменил например кабель, потому что другой производитель дает дешевле.

И поехали: диаметр, радиус загиба, вес, цена, провис, и черт еще знает что

А так да. Процентов 80 этих вопросов bim закроет. Но все равно не все.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да это типичный пример распиздяйской системы управления проектом. Что мы имеем. Изменение проекта, исполнителей никто не предупредил. никто не выработал алгоритм, как передавать данные при изменениях проекта. Нет системы проверки готовности объекта. То есть набор условий. подтверждение готовности данных условий. Вот и работаете по принципу пришли попиздели разошлись. А когда Вам говорят, что это херовая работа, начинаете мне объяснять что по другому не работает. У меня работает

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не управляю проектом. Я только варьсь в этой каше. Один в поле не воин

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала надо научиться проектировать без BIM, ну правда! Посмотрите курсы от Специалиста(Бауманка) у них и дистанционно и очно можно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну я предполагаю, что задающий вопрос как минимум проектировщик. Иначе зачем ему вообще изучать это. А раз проектировщик, зачем ему учиться проектировать без BIM, если он умеет проектировать без BIM

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

BIM -абсолютно бесполезное для строителей в нынешних реалиях. Это только IT-компании на этом зарабатывают. Строителям в таком виде это на фиг не нужно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен

Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает это делать дистанционно.

Например через интернет. Вот как тут в комментах?


В пример та же Википедия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что объект это реальное здание, а не модель. И принято присутствовать вживую, что бы конкретно на месте тыкнуть пальцем тут так и сяк.

1
Автор поста оценил этот комментарий
с обеих сторон
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы

Автор поста оценил этот комментарий

АВВГ 4х120, мне раз нарисовали ААБл 4х240.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая)

Автор поста оценил этот комментарий
Для меня сппт это станция пенного пожаротушения например
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, у меня система противопожарного тушения. Смысл ведь вы уловили