Ответ на пост «Feather - японский регулируемый станок для бритья»

Всем привет. Сразу хочу сказать, что я не являюсь фанатом бритья. Ни обычной, ни опасной, ни какой-нибудь другой бритвой. Все эти помазки из волос с жопы белки, мыло из жира девственниц, и бритвы из дамаска - полная херня, на мой взгляд. Но бриться таки надо, потому что бороду я не люблю ещё больше (жена сказала).


В 90-х я брился чем придётся - в основном это были тяпки, купленные в ларьке за шапку сухарей, тогда мне хватало. А в 2000-х обзавёлся Gillette Mach3, и это конечно было нечто - разница между ним и тяпками за 5 копеек была колоссальная. И с этим станком я благополучно дожил примерно до 2013 года.


Но потом продукция Gillette меня стала подбешивать, мягко говоря. Цены растут, качество - говнее и говнее. Я не помню точно, сколько тогда стоили кассеты, но цена откровенно начала кусаться, а я начинал грустить. Про Китай я тогда не слышал (а там, говорят, тоже говно, правда дешёвое), но деваться некуда, продолжал бриться. Да, бриться мне надо каждый день, щетина жёсткая и ебало здоровое. Оно вроде и немного-то, по сути, на сигареты/алкоголь больше уходило, но цена продолжала расти... блять, с сигаретами/алкоголем то же самое...не суть, всё равно бесило. Да и за шо такие-то деньги?!


А в 2014 я оказался в командировке, закинуло меня в столицу нашей необъятной страны. Посмотрев по сторонам, решил приобщиться к местной культуре и отпустить бороду хотя бы на время командировки, потому что бриться было впадлу и сэкономить на лезвиях хотя бы там. Чем дальше я жил и чем длиннее становилась щетина, тем отчётливее приходило понимание, что своими тремя лезвиями я эти кусты сбрить не смогу. И тут наткнулся на магазин Ашан. В наших ебенях никаких Ашанов сроду не видели, дай думаю зайду, прикоснусь к великому. Зашёл, походил, потерялся, нашёлся, купил еды, и когда уже почти нашёл выход, наткнулся на стеллаж с рыльно-мыльными девайсами для мущщин, обнаружив там вот такой станок:

Ответ на пост «Feather - японский регулируемый станок для бритья» Бритье, Feather, Бритва, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Feather - японский регулируемый станок для бритья» Бритье, Feather, Бритва, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Ну, не прям такой, тогда-то он был новым. Стоило это чудо китайских мастеров то ли 35, то ли 36 рублей (или даже все 60). Дай, думаю, возьму. Купил станок, набор лезвий, и через пару часов, потраченных на покупку всякой ненужной хуйни и поиска выхода, покинул Ашан.


Пришёл в гостиницу, забросил и до конца командировки не вспоминал. Но надо лететь домой, а кто меня с такой щетиной в дом пустит? Начал бриться. Ну, хочу сказать, почти трёхнедельную щетину я сбрил довольно быстро, и заполировал это дело своим джилеттом. Всё отлично прошло, но страшновато было в первый раз. Приехал домой, кинул станок на полку и опять благополучно про него забыл. Время шло, цены на кассеты росли, качество было всё хуже и хуже, и когда мне одной башки перестало хватать даже на рабочую неделю (вот серьёзно, то ли Магнит фуфло продавал, то ли щетина какая-то особенная) наткнулся на продукцию фирмы Shick. Там вообще всё оказалось ещё хуже. Качество - такое же говно, а кассеты найти на него сложно. Да и дизайн спорный, как по мне.

Почесал репу и вспомнил про чудо-станок из Ашана. Побрился раз, два, три, и внезапно понял, что он меня полностью устраивает. Да, джиллет мягче, гибче и красивше. Но не так, чтобы прям вообще небо и земля. Есть минусы, ну а где их нет? Контролировать его сложнее, да. В некоторых местах (под носом например) бриться не так удобно, как джиллетом. Но в целом - нормально. Да и сама новизна процесса привлекала - бреюсь как настоящий мужик, а не вот это вот всё.


Брился я таким образом года два, как минимум. И всё вроде неплохо, но станок начал надоедать. И он ещё не ломается, сука такая. Ладно, дай думаю поищу что-нибудь у братьев наших больших. На Пикабу прочитал про Qshave и решил попробовать. Заказал, дождался, распаковал - красота! Большая, тяжелая и металлическая. Правда спустя три дня я понял, что бриться этой красотой невозможно - как не регулируй, всё равно к концу бритья два-три пореза остаётся. Поменял лезвие, то же самое. Помучался ещё раза три и опять с грустью вернулся к ашановской.


И вот спустя год я натыкаюсь на этот пост про станок Feather, который регулируемый. Сразу захотел заказать такой, но в России их вообще нет, а заказывать с ебея мне было лениво. Нашёл более дешёвую модель той же фирмы, нерегулируемую. Заказал, дождался. Распаковка ерунда, они с виду все красивые, но я с нетерпением ждал следующего утра, чтобы попробовать его в деле. Не всё было гладко, родные японские лезвия мне не подошли (или я не привык к ним), а вот с джиллет платинум прям зашло. Станок тяжелее ашановского и уже, края субъективно острее, вертеть его в руках надо аккуратно. Под носом побрить и его себе не отрезать вполне реально, мелких порезов на шее нет, моется легко, хотя я всего две недели ей бреюсь, как будет дальше - хз. Но пока доволен, и чем дальше, тем больше привыкаю.


Я к чему накатал эту простынь? Чтобы показать, что Т-образные станки часто покупаются не для дрочи с бритьём на 30 минут (как многие в комментах к таким постам пишут), а чисто из практических соображений. Простая Т-шка стоит в районе 1000р, хоть в России, хоть в Китае, а экономический эффект от неё будь здоров. Не бойтесь экспериментировать:)

Бритвенная тема

956 постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.