Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"»

Хотел сначала оставить комментарий, но пост прям всколыхнул воспоминания, как у меня начиналось знакомство с 3D печатью два года назад, только вместо Эндера у меня был самый первый деревянный ZAV. По сути это был только корпус со столом и кучей непонятных электронных компонентов. Состояние было что-то между "хлам" и "утиль". Досталось мне это безобразие, можно так сказать, в наследство и пошло поехало. Неделю вечерами собирал механику и конектил это все с материнской платой. Далее были два месяца трахли с марлином (прошивкой), чтоб запустить его хоть как то на материнке mks gen v1.4. Прошивку собирал по кускам, это была прям боль в моя дырка задница. Учитывая что с прошивками и программированием я вообще не в зуб.ногой был (да и сейчас не особо понятней стало). Попыток срастить эту плату с экраном было наверное около сотни (да, да, я не очень умный))), потом настройки скорости, шаги, температура, координаты, концевики. А далее начались муки первой печати, кривой экструдер (боуден) вечно засраные сопла, трубки тефлоновые, сгоревшие термоборьеры. хотэнды (штука, где разогревается подаваемый пластиковый пруток) разные, муки с обдувом, и вот мои первые калибровочные кубик и кораблик были готовы, кривые немного, но законченные и вполне неплохие. Потом этих кубиков и корабликов было нашлёпано столько, что даже детям стало неинтересно). Вот так выглядел тогда мой старичок в процессе первой долгосрочной печати:

Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост

Каждый старт печати это был прям танец с бубном, ляжет ли первый слой нормально, достаточно ли будет адгезии, не обосрался ли я в слайсере (это программа, которая подготавливает 3д модель к печати, можно сказать нарезает её на слои и сохраняет в понятном для принтера формате). Как же я радовался, когда впервые прошла удачно 16-ти часовая печать)) Получилась вот такая подставка для ручек:

Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост

Ну а потом понеслась душа в рай)) Я потихоньку начал понимать на что способен данный вид печати, в чем его преимущества и недостатки. Методом проб и ошибок понимал как лучше расположить разные модели на столе, куда поставить поддержки, да и ещё сотни разных нюансов. Начал пробовать разные типы пластиков. PLA, PETG, ABS, нейлон. Потихоньку стал учится моделированию, хотя пока осилил относительно простые модели, ну типа ручку на балконной двери сломанную запилить, или ещё какую мелочь. Вот некоторые примеры напечатанных штуковин:

Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост

Тут почти все модели взял готовые уже. Только подогнал под свой принтер.

Потом пришло понимание, что пора немного доработать принтер. Но посчитав вложения, я пришел к выводу что проще поменять его на что-то более современное, так как замены там требовало можно сказать что всё. Сейчас приобрел глубоко доработанный Flying bear ghost 4, и осваиваю его. Хотя сейчас уже могу сказать, что механика ZAVa мне нравится больше, и я вернусь в скором времени к ней.

Ответ на пост «FDM - найди свое "зачем"» 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Моделизм, Конструктор, Длиннопост, Ответ на пост

Ну и в заключение своего сумбурного рассказа могу добавить вот что: 3д печать для меня пока не более чем хобби, я не планирую зарабатывать этим на жизнь, или превращать в бизнес. Это скорее вызов для меня, смогу ли научится абсолютно новой для меня сфере, пойму ли в должной мере все нюансы данной технологии. Пока это моя terra incognita, многое ещё нужно узнать и понять, но в этом и прелесть) Благодарю Вас за внимание.

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд