Ответ на пост «Есть ли жизнь у женщины после рождения ребенка?»

Простыня текста ниже не касается действительно терминальных случаев равнодушия, гиперопеки или насилия.

Родители, по сути, ничего ребенку не должны особо. Кормить, одевать, обеспечить доступ к образованию, помогать по мере сил в сложных ситуациях - остальное опционально.
Все эти великовозрастные хрюни с детскими травмами, где "ай, меня не долюбили" - это просто вынос мозга. Ок, ты в детстве был обижен, но ебанаврот, ты уже лоб под тридцатник, а все еще не можешь понять своего более молодго (в тот период) родителя.
Я не говорю про простить или принять - просто банально понять мотивацию.
Нет, эти люди будут до конца своих дней перекладывать ответственность на своих пездюков (в тот период) родителей, которым в их 18-20 лет хотелось их едва сформировавшимся мозгом тусить, а понятия о воспитании было ровно ноль.

Нет никакого стопроцентного рецепта воспитания - любой учебник может дать общие рекомендации, которые не факт, что сработают на конкретном ребенке.
Очень печально, конечно, вырастить долбоеба, который и к седым волосам не захочет признать твое право на ошибку, будет бегать по интернету с прохладными историями и получать влажные поглаживания от таких же инфантилов с подсосом в виде психотерапевта.

ЗЫ у самого выросло два парня. Никогда с женой их не опекали, так как работали. С малых лет они научились сами себя обслуживать (это не значит, что мы не заботились о них, но если жена с утра не приготовила завтрак - это не трагедия, а закинуть одежду в стрилаку с нажатием пары кнопок - любой дурачок осилит).

ЗЗЫ могу примерно даже по годам расписать.
В три года умели разогреть контейнер с приготовленной едой из холодильника и поесть самостоятельно
В пять могли сами принять душ
В семь сами собирались и уходили в школу (форму готовили с вечера, как и портфель)
В двенадцать обоих уже можно было спокойно оставить дома на несколько дней с запасом еды, картой джуниор и наличкой
При этом оба сына очень контактные и тактильные, всегда рады были обсудить школьные обиды, сложности, поделиться личным и спросить совета. В моей семье всегда много обнимаются - мы очень любили в выходной все вместе поваляться на кровати (как в ванильных американских фильмах) - когда дети прибегают к тебе при пробуждении.

ЗЗЗЫ мои родители были точно такими же. Да, однажды в молодости, когда мне пришлось лбом упереться в неприятности, которыя явились последствием моих же поступков, я сорвался и устроил безобразный скандал, где обвинил родителей, что они были недостаточно жетскими, не продавили "нормальную" жизнь, не заставили, как другие родители. И мне все еще стыдно за тот скандал, потому что в ситуации я был виноват сам, мои родители предупреждали и давали рекомендации как поступить, а я не послушал, потому что считал себя умнее всех.

Поэтому просто живите. Есть вы, есть ваш ребенок - и вы ему ничего не должны. Все, что вы будете ему давать - это исключительно по вашему желанию сделать хорошо другому человеку (не самореализоваться за его счет, не искупить какой-то "грех", не компенсировать что-то, не для того, чтобы другие что-то о вас не так подумали) Вы создали себе +1 И этот новый человек может быть для вас потрясающим другом, собеседником, близким человеком, любимым существом. Но уж точно не объектом, в который вы обязаны вваливать деньги, время, свою идентичность.