Ответ на пост «"Если человек инвалид, то пусть сидит тихо…"»

Захотелось и мне просто поделиться своим видением жизни. Анонимно, потому что много знакомых здесь сидит.


Я - инвалид третьей группы, инвалид с детства. Причиной моей инвалидности явилась спинномозговая грыжа. Основная видимая часть диагноза - это походка, ноги и "квадратная" попа (из-за рубца от грыжи, но тут как повезет, как прооперируют). Меня прооперировали в трехмесячном возрасте, в 1991 году. Ходить я смогла, пошла в полуторагодовалом возрасте, но ступни деформированы, походка нетвердая, косолаплю. Ограниченный выбор обуви - могу носить только кроссовки, жесткие ботинки, кеды - все, что с пяткой и закрытым носом.

С детства испытывала на себе это обычное чувство для инвалида - отчужденность в коллективах, непринятие людьми. Что и говорить - родная бабушка, мама папы, относилась ко мне как к какому-то проклятию - я приходила в гости, меня даже не кормили, не угощали конфетами, в то время как моего брата родного, "нормального", полностью привечали.

Благодаря беззаветной любви и самоотверженности моих мамы и папы (который меня иначе, как "моя красавица", не называл), я выросла с более-менее нормальной самооценкой. Нет, безусловно, в школе я натерпелась и бойкотов, и подножек, и всяческих издевательств, даже били, но тем не менее, у меня были друзья, и я даже играла на гитаре в школьном ансамбле, всячески выступала, была отличницей, активисткой. На внешность я вполне себе симпатична, фигура тоже гармонично сложена (кроме ног, начиная ниже колена). Пару раз, когда предавали друзья, я горько плакала на плече у мамы, но она давала мне силы идти вперёд, и помогала развиваться моим талантам.

Разумеется, никто не думал, что я пойду вперед, никто не заставлял меня как-то идти в жизнь насильно, мама вообще по сей день говорит, что она воспитывала меня "для себя", но я все же решилась и поступила в университет, уехала из дома в другой город в самостоятельную жизнь, успешно отучилась, получила диплом, работала со второго курса университета, купила сама квартиру в ипотеку, вышла замуж, родила ребенка, и по сей день работаю, живу эту жизнь, можно сказать довольно успешно). У меня есть семья, есть друзья, есть замечательный, здоровый сын, есть трехкомнатная квартира с уютным ремонтом, который мы с супругом делали своими силами. Кроме основной работы подрабатываю, пишу тексты. Я до жопы, честно говоря, горжусь собой!

Безусловно, по сей день случаются моменты, когда общество меня не принимает, и мне это очень обидно. По телосложению я маленькая, хрупкая девчонка, и меня практически каждый второй стремится как-то "задеть" - в магазине в очереди,  в общественном транспорте, большие толстые дяди и тети всячески мне хамят и толкают. Мне очень обидно бывает, но я успокаиваю себя, что все это происходит с каждым, а не только со мной, и не только потому что я инвалид.

Очень горько порой, что не могу надеть красивое платье и туфли, не могу летом в босоножках ходить. Сложно ходить зимой по городу, когда большие сугробы и нечищенные тропинки - ноги подворачиваются и еле ковыляешь. Но хороших моментов больше). Я люблю ходить в горы, кататься на лошадях, купаться, отдыхать со своей семьей. Мне становится тепло в такие моменты, я максимально их "коплю", а потом перебираю воспоминания, как бусины на ниточке). Помогает в "черные" дни.

Ну вот как-то так. Всем добра и тепла!

Про свою жизнь я даже написала книгу. Кому интересно, пишите мне на почту, скину. ffhilinaopa@gmail.com. А то в один пост всего не уместишь)