Ответ на пост «Ее деньги это - ее деньги, мои деньги общие»

Муж зарабатывает больше меня. Но у меня никогда мысли не было заявить ему о том, что его деньги наши, а мои только лишь мои. Мы вообще пришли к системе что скидываем весь доход (и его и мой) в одну кубышку. С этих денег определяем сумму на продукты, бытовые расходы и коммуналку. Для этого мы завели карты с общим счетом.

Так же каждые 2 недели мы скидываем ему и мне одинаковую сумму на свои хотелки. Уже на личную карту.
Тут я считаю, что у мужчин расходов на себя ни разу не меньше чем у девушек на красоту.

Остальные деньги мы откладываем. Серьёзные покупки обсуждаем. Если кому то нужно что то дорогое , что он не может купить со «своих» тоже советуемся и выделяем с общих денег.

Все счастливы. Деньги копятся для фундаментальных
вещей. В финансах никто не нуждается, и самостоятельно контролирует свою финансовую грамотность и покупки.

Очень удобная система.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ля, какой может быть "мой-твой" бюджет в семье?

Вдвоём зарабатываете, едите из одной кастрюли, живете в одной квартире, одной туалетной бумагой и пастой пользуетесь, ещё и если дети есть - то аще тем более, какое может быть разделение?

Может, я тупой и ничего не понимаю в семейной жизни?
раскрыть ветку (54)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не понимаю, как может быть разделение бюджета в семье на "твой-мой". Может я, конечно, смотрю, исходя из своей ситуации- мы с мужем познакомились на работе, примерно одинаково зарабатывали на момент свадьбы (в этом году 10 лет, на данный момент у него в 2 раза больше). Квартира была его с его мамой, мама уехала жить к бабушке. Мы все заработанное скидывали в одну коробочку, и никогда не спорили по поводу денег. На необходимое хватило- отлично; на ремонт ванной не хватает- чуть подкопим; обслуживание авто мужа (я не умею ездить за рулем)- первоочередные расходы, т.к. это наша безопасность.
Теперь мы в России. Жилья своего нет, наследства не будет, рассчитываем только на себя, и на ту же зарплату (благо, рабочий процесс не останавливался для нас).
У нас та же коробочка, цели теперь новые- капец, какие дорогостоящие, но мы справимся. И складываем так же, как раньше, не разделяя на "твое-мое"
11
Автор поста оценил этот комментарий
Может и тупой, нам отсюда не видно

Есть разные варианты ведения финансов а семье. Как нравится, так и делают
у кого-то все в одну кубышку, у кого-то все раздельно
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Семьи разные, и подходы к финансам разные. Тебя послушать, так если нет желания скидываться в котомку, то тогда и не жить вместе, и не трахаться.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда одному из людей в семье нужно особое питание, особая зубная паста. Иногда люди вообще уезжают в командировку и просто не могут питаться вместе. Также помимо общего проживания и питания есть ещё различная косметика, например мой шампунь, кондиционер и гель для душа стоят около 3к, а у мужчика 3в1 за 500рублей, и естественно, что он его покупает на свои деньги, а я на свои. Или у него есть телефон, комп, ноут и планшет, мне же достаточно рабочего ноутбука и телефона. Также если все доходы общие, то придётся постоянно спрашивать и согласовывать свои личные траты. Это потеря времени, какого-то уважения к себе и заёб другого человека тупыми вопросами.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если все доходы общие, то придётся постоянно спрашивать и согласовывать свои личные траты
Суммы до 10 тысяч согласовывать не надо, только какие-то значимые расходы. Плюс, при обсуждении трат можно договориться "на еду тратим примерно столько-то", "на салоны красоты столько-то", "на одежду вот столько". Всё, что мимо заранее согласованного, согласовывается отдельно. 
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если я каждый день буду тратить по 9999руб? Я считаю, что должны быть общие расходы: еда, ку/аренда, машина, дети и животные, хоз.товары, лекарства, совместный отдых, кафе и т.д. И личные: одежда, обувь, салоны красоты, техника, учёба, хобби и т.д. Если есть ипотека на общее жильё или кредиты на общие траты, то тогда они тоже напополам. Мне кажется эта система наиболее логичной.
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Идея совместного бюджета состоит в том, что вы любите своего мужа, и ваша цель состоит не в том, чтобы удовлетворять свои личные потребности на 9999 в день, а в том, чтобы удовлетворить максимум и своих, и его потребностей, в пределах разумного. Сколько вы зарабатываете вдвоём, вам известно. Какой уровень потребления вы можете себе позволить, вы решили. Если вы думаете о большом расходе, но не уверены, тянет ли его ваш бюджет, советуетесь с мужем.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не очень понимаю, почему тут приводят в ответ на совместный бюджет какое-то имбецильное поведение, мол потратить всю зарплату на себя, ничего не оставить второй половине, мол "мне надо и я хочу". брак, семья - это ведь не про это.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек говорит, что до 10тысяч траты не согласовываются. Получается, что можно каждый день тратить до 10тысяч одному человеку, не согласовывая это с другим человеком. Причём необязательно эти траты должны быть на себя, это могут быть новые запчасти в авто, новые сапоги или вложение в акции. Но другой человек мог рассчитывать на эти деньги, или если оба человека потратят 10к на какие-то нужды одновременно, то это уже будет не 10, а 20к. Поэтому я говорю, что система с только общим бюджетом несовершенна. Система при которой бюджет разделяется на общий и личный обходит эти недостатки.
Или к примеру: один человек хочет поехать в отпуск, другой человек хочет провести отпуск дома. Естественно, что дома отпуск будет менее затратным. Как тут при полностью совместном бюджете разделить траты?
раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Как тут при полностью совместном бюджете разделить траты?" - не жениться на имбецилах, все просто.

В моем случае вообще никакие траты не согласовываются, каждый тратит тогда когда ему надо и столько сколько надо. Т.е. в любой момент один из нас может снять все деньги и спустить их на свои хотелки, но мы так не делаем, потому что мы семья, а не чужие люди, которые просто трахаются вместе и живут под одной крышей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема снять все деньги при совместно-разднльном бюджете, если пин-коды карт, пароли от телефона известны? Каждому человеку нужно личное пространство, свой доход и возможность тратить по своему разумению. Вложение своих денег в общую копилку разумно, но у каждого человека должна быть личная карточка, личный счёт и личный кошелёк. Никто же в семье не претендует на ваше банное полотенце, но руки вы вытираете одним? Так же и тут.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
возможность тратить по своему разумению
Дак в общем бюджете люди и тратят по своему разумению, просто у них обычно это самое "разумение" совпадает. То есть люди сходятся во взглядах к тратам (размер, количество, достаточность, допустимость, степень необходимости и т.п.) и обладают некой долей толерантности (не гнобят друг друга за хобби, вкусы и увлечения).

Скорее всего, вы так топите за личное, потому что боитесь, что вас упрекнут в трате? Например, купите вы фигурку любимого персонажа, а партнер вас обосрет, скажет что это "ерунда", а так у вас будет козырь "это же на мои личные деньги". Так? И вы видимо тоже склонны делить траты на нужное и "твоя личная ерунда, которую я не понимаю зачем это вообще надо".

Никто же в семье не претендует на ваше банное полотенце
У меня полотенца все общие, как вы вообще представляете разделение полотенец? По цвету что ли или нашивки на них делаете в виде инициалов?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Общие полотенца. Всё ясно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вызвана ваша брезгливость к партнёру? Сперва эти люди занимаются сексом во все отверстия, а потом не могут вытереть "чужим" полотенцем чистое тело?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, когда доход достаточно высокий, то личное пространство и при совместном бюджете хорошо работает. Когда люди разговаривают в семье открыто, то как-то не возникает мысли о том, что твой муж/жена будет скрывать свои крупные покупки или другой в свою очередь будет говорить о том, мол "нафига тебе эта ерунда". Мы с мужем при совместном бюджете пережили много разных периодов - и малые зп, и большую разницу в доходах, и период, где мне больше, чем полгода не платили зп, вот вообще ни капли, и декрет был тоже, и большие затраты на здоровье. И ни разу мы не отошли от этой стратегии и в сложные времена она наоборот только помогала "выжить".

Сейчас наоборот пытаемся как-то друг другу поднять настроение словами "купи себе какую-нибудь классную приблуду за овердохера денег, порадуй себя, мы можем себе этого позволить", а в ответ "она не сделает меня счастливым, потому что счастье за деньги не купишь", как-то так...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Высокий доход это сколько?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для каждого свой наверное, индивидуально, для меня это когда одной зп или даже меньше одной зп, хватает для жизни, а вторая остается. когда внезапная поломка бытовой техники не вгоняет тебя в долговую яму, а ты просто смиренно "ну ок, закажу сегодня же новую" и тд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

" один человек хочет поехать в отпуск, другой человек хочет провести отпуск дома" - и вы не видите в этом браке проблемы? Точнее, проблема всего-то навсего в бюджете?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы видите проблему в раздельном отдыхе?
Давайте тогда и есть из одной ложки, и спать вместе с детьми, и дезодорант с зубной щёткой использовать один на всех)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва эти люди трахаются в позиции 69, а потом стесняются почистить зубы чужой зубной щёткой.

Между родителями и детьми запрет на пользование общей зубной щёткой имеет смысл: Streptococcus mutans и Streptococcus sanguis прекрасно передаются от одного к другому и провоцируют кариес. Но между людьми, которые каждый день целуются дольше, чем чистят зубы?


Или вы просто не целуетесь?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри, захотел я топовую видяху. А женщина такую трату не поймет, даже если покупка никого не напряжёт финансово. Я считаю, что скидывать все в общий котел не есть правильно. Часть да, но не все, оставляя на личные хотелки, которые твоя половина может не одобрить
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А женщина такую трату не поймет
Любящая женщина поймёт это как "моему мужу нужна какая-то фиговина, которая не нужна мне, но позволит ему лучше отдыхать и сделает его немного довольнее".

А вы сперва женитесь на тех, кто вас не любит, а потом ноете.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если себе он видяху покупает, а ей мозг выносит, что путешествие в отпуск - это дорого и нахер надо и мы не можем себе это позволить. Хотя можем, это как раз цена двух видях. Если у меня есть деньги, то я могу поехать, даже если партнёр не хочет. У меня просто есть такая опция, если заебусь его уговаривать и спорить. А если все деньги в общем котле, то перед путешествием всегда будет что-то более важное, тип накопление на ремонт, на хотелки будут изываться только малые суммы, типа суши заказать или в кино сходить.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо сесть вместе и поговорить об этом. Либо жена что-то преувеличивает, либо муж ее не любит. Тогда развод, раздел имущества. Но зачем разводиться и делить имущество, когда любовь есть?


В первом браке у меня был раздельный бюджет. Бывший до сих пор старается с меня что-то урвать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сели и поговорили. Все друг друга любят. А как до конкретики доходит, так появляется это "дорого". Потому для неё важно в отпуске отдохнуть, а ему - ремонт сделать. И чтобы сделать ремонт надо, условно, 3 года в отпуск не ездить, а если ездить, то 5 лет без ремонта. Или даже ничего не делать, просто деньги не тратить. А за 3-5 лет многое может измениться, включая отношения могут полностью развалиться. И он получит деньги (половину) на ремонт, а она тоже получит деньги из кубышки, только 3 года без отпуска ей уже никто не вернёт.


Поэтому я только за, когда все, действительно, могут договориться. Просто иногда компромиссный вариант - это то, чего на самом деле не хочет ни один, ни другой. На примере тех же путешествий, выходные в Подмосковье - это не компромисс двум неделям в Тае или даже в Турции...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Копить на отпуск срок дольше, чем горизонт планирования - это системная проблема с деньгами. Когда их настолько мало, разъезжать по таиландам не выглядит разумной затеей. Да и на новую кухню накопить вряд ли получится, скорее, деньги уйдут на что-то непредвиденное типа проблем со здоровьем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Горизонт планирования - это в современной России вообще сколько? С 2020 года каждый месяц-полгода новые вводные. Копить на отпуск год - вполне нормально, реальность населения России. Насчёт разумности таких трат - а собственно, что неразумного? Накопила и поехала. А с собственных денег, а не из общей копилки ещё и доказывать ничего никому не надо, разумно желание потратить их именно таким образом или нет.


Я тоже могу упереться рогом и сказать, что ремонт мне не нужен и кажется, неразумной тратой денег. Объявят завтра мобилизацию/эвакуацию и куда мы этот ремонт в какой чемодан запихнём?


Как раз таки доказывать, что мои хотелки неразумны и есть вещи поважнее - это не способ договориться. Т.к. так обесценить можно любую фин.цель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы, обесценивание желаний партнёра - это плохой метод договориться, а копить на отпуск год выглядит нормальным вариантом, это не три года.

Лично мне ваш подход не близок. С другой стороны, я на вас и не жената. Я состою в браке с человеком, которому близок мой подход. Ваш "раздельный бюджет" катит, чтобы примирить ваши пожелания. Но я сомневаюсь, что ваш брак будет долговременным.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут проблема в конкретной женщине, которая, вероятно, плевать хотела на потребности и желания супруга.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно раз работают оба - должны и расходы как то равнять. Ведь по дому тоже обоим работать нужно.
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё делается вместе - и зарабатывается, и воспитывается, и по дому делается.

А так получается невзаправду - ты обещал любить и всю жизнь помогать, а на деле фиктивно ценные (опустим людскую игру в экономику и не будем на этом заостряться) бумажки подальше прячешь.

А ведь любимый человек-то уж поди важнее бумажек, хоть и драгоценных. Если нет - то нахера ты человеку, или человек тебе?

не понимаю, расскажите.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку