Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Дорогой, а что для тебя Родина?»

Дорогая, а что для тебя Родина?

Задал я такой вопрос своей жене. И ответ меня удивил. Но давайте по порядку.

Семья наша это я, моя жена и собака. Когда началась СВО, я подскочил и собрал нас за неделю на выезд. Жена поддержала мое решение, заверив, что воспитана так, что муж и жена в семье единомышленники. Мы уехали в Турцию. Уже в отъезде я понял, что супругу свою толком то и не знал, а знакомы мы 7 лет, из которых женаты 5. Оказывается, ей совершенно безразлично, кто прав и кто виноват в этом конфликте, она говорит, что все не так однозначно и что, не хочет выбирать чью-то сторону, Россия ни в чем не виновата и ничего никому не должна. В нашем городе мне пришла повестка и все друзья и родственники знали о том, что меня призвали и я в реальной опасности. Тем не менее, супруга постоянно заводит разговоры и предлагает вернуться (в Петербург) и даже слышать не хочет, что там небезопасно! Смотрит каких-то бьюти-блогерш, с подругами и мамой обсуждает, как хорошо в России, о том как все плохо на чужбине, "а вот дома!".

Удивительных нюансов я узнал куда больше, но предыдущего абзаца для понимания контекста будет достаточно.


В очередной из таких заходов на разговор она включила на Ютюбе видео со звуками природы, а там - ручеек в лесу журчит, точно как в Комарово. Она со странным выражением лица говорит:


Жена: Знаешь, смотрю на это видео и вспоминаю дом, Родину. Места, которые меня вырастили, культуру, которой я напитана, еда, природа, уникальный характер людей и чувство поддержки и дома.

Я: Ты имеешь в виду малую родину - место где родилась?

Жена: И это тоже, но энциклопедически. Я сейчас говорю о чем-то теплом и по сердцу. А если говорить обо мне, то у меня сейчас в России нет одного места, где живет моя семья, но я везде там чувствую себя хорошо.

Я: Для меня родина это не столько место, сколько люди - родные, друзья. Многие из них уехали, также как и мы, и сейчас моя родина может находиться где угодно, Россия, как это государство, не моя родина.

Жена: (молча смотрит на меня исподлобья)

Я: Ты родилась в Евразии, и что, это все твоя родина? В большинстве российских городов ты даже никогда не бывала. Ты думаешь, что будешь везде там чувствовать себя хорошо, якобы разделяя общий культурный код, но это увы заблуждение. Попади ты в какую-нибудь российскую глубинку, где и по-русски почти не говорят, не уверен, что тебе там понравится. И Петербург мог бы быть, например, финским или шведским. Представь, если бы история распорядилась иначе.

Жена: Но Петр 1 строил его, как город в Российской Империи. Петербург - это российский город. Как помидор - это помидор.

Я: Ну и что? Калининград когда-то был немецким Кёнигсбергом, а Стамбул древнегреческим Византием. Времена меняются, государства появляются и исчезают, люди приезжают и уезжают. Государство - не Родина.

Жена: (продолжает молчать, насупившись)

Я: Ну смотри, ты знаешь, что я коренной петербуржец из нормальной интеллигентной семьи, и я люблю свой город и район, и дом, и двор в котором вырос. Все это имеет для меня сентиментальную ценность, также как и вся русскоязычная культура, на которой я воспитывался и частью которой себя ощущаю. Но я также понимаю, что если в этой стране не останется близких мне людей, то и тянуть меня туда сильно не будет. Это как прийти в свой старый двор, посмотреть на окна, за которыми ты когда-то жил и делал уроки, а теперь там совершенно чужие люди. Ну посмотришь ты на это, вспомнишь былое, взгрустнешь, что прошлое не вернуть, и понимаешь, что теперь это чужое место.

Жена: Ммм... А вот представь, что Россия - это твой близкий человек, которому сейчас трудно. Вот ты с отъездом нашим преобразился и говоришь странные вещи порою. Но я остаюсь с тобой, потому что ты мой близкий человек, которому сейчас трудно и, так как мы семья, я тебя поддерживаю. Вот и Россия сейчас, как тот близкий человек, которому важна поддержка семьи.

Я: Ой, что это за сравнение, при чем оно тут вообще. Ты зачем-то одушевляешь бездушную государственную машину, управляемую узкой группой лиц в своих шкурных интересах, им нет дела ни до тебя, ни до меня. Они пережуют нас и выплюнут. Никто из них мне не близок, но ты мой близкий человек. Ты хочешь, чтобы я пошел за них воевать и умирать?

Жена: Если бы ты меня любил, то пошел бы!


Правильных мне решений и интересных наблюдений!


Б.

(в качестве троллинга по заказу госдепа)