Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дорогой, а что для тебя Родина?


Задала я такой вопрос своему мужу. И ответ меня удивил. Но давайте по порядку.

Семья наша это я, мой муж и собака. Когда началась СВО, муж подскочил и собрал нас за неделю на выезд. Муж принял решение, я воспитана так, что мы с мужем единомышленники и я его поддержу. Мы уехали в Турцию. Уже в отъезде я поняла, что супруга своего толком то и не знала, а знакомы мы 7 лет, из которых женаты 5. Оказывается, обязательно нужно выбрать чью-то сторону, Россия это виноватая страна, а мы обязательно что-то кому-то должны. В нашем городе ему пришла повестка и он всем рассказал о том, что его призвали и он в опасности. О моих робких предложениях вернуться (в Петербург) даже слышать не хочет, потому что там не безопасно! В тематических чатах обсуждает судьбы России, о том как там все плохо "а вот у них!".

Удивительных нюансов я узнала куда больше, но предыдущего абзаца для понимания контекста будет достаточно.

Включаю на Ютюбе видео со звуками природы, а там - ручеек в лесу журчит, точно как в Комарово. Я в теплых чувствах тоски по Родине говорю:
Я: Знаешь, смотрю на это видео и вспоминаю дом, Родину. Места, которые меня вырастили, культуру, которой я напитана, еда, природа, уникальный характер людей и чувство поддержки и дома.
Муж: нет, Родина это же место где ты родилась, географическое
Я: и это тоже, но энциклопедически. Я сейчас говорю о чем-то теплом и по сердцу. А если говорить обо мне, то у меня сейчас в России нет одного места где живет моя семья, но я везде там чувствую себя хорошо.
М: для меня Родина это не место. Это люди. Мои друзья. Я не виноват в том, что мой город находится в России, Россия не моя Родина.
Я: ?
М: Ты родилась в Евразии и это все твоя Родина. Петербург мог бы быть Финским или Шведским. То что он Российский это недоразумение, этого могло бы и не быть.
Я: Но Петр 1 строил его как город в Российской Империи. Петербург это Российский город. Как помидор это помидор.
М: и что? Россия не моя Родина.
Я: Как интересно. Говорю я, молча улыбаюсь и понимаю, как здорово, что он рассказывает мне о себе настоящем, чтобы я как можно скорее приняла верное решение.

К слову говоря, он коренной Петербуржец из доброй и интеллигентной семьи.

Я для наглядности сравнила Россию с близким человеком, которому сейчас трудно. Вот ты, говорю, с отъездом нашим преобразился и говоришь странные вещи порою. Но я остаюсь с тобой, потому что ты мой близкий человек, которому сейчас трудно и так как мы семья я тебя поддерживаю. Вот и Россия сейчас как тот близкий человек, которому важна поддержка семьи.
Ой что это за сравнение, при чем оно тут вообще.

Правильных мне решений и интересных наблюдений!

А.