Ответ на пост «Дочке 15 лет»

Мне кажется самое действенное - лишить "дохода". То есть какое-то время исполнять родительские обязанности в пределах необходимого минимума. Кормить без излишеств, заодно похудеет, тряпки - покупать дешманские и только как старые износились. Интернеты-телефоны-компьютеры, иди подрабатывай и сама оплачивай. Развлечения? Вон целая полка книг, сиди читай. Хочешь большего? Извини, подруга, так это не работает.

У меня собственно со старшим было такое, правда чуточку позже, в 19 лет. Проблема в том, что сын ДЦПшник, не слишком серьезная форма, но любой физический труд просто не дается, плюс инсулинозависимый диабет. Соответственно как-то пытался внушить, что нужно учиться, что бы работать не руками а головой. Тем более что мозги есть.

В общем этот великовозрастный балбес провалил ЕГЭ, чисто из лени и из-за того, что передумал поступать туда куда хотел. И не поступил. Пошел в колледж, вроде норм, учится, ок. В конце апреля звонит мне его куратор и спрашивает, а где собственно ваше дите? Мы его с января не видали. Спрашиваю деточку, во-первых почему, во-вторых где ты был все это время? Ибо из дома по утрам он каждый день уходил как на учебу :) Ответ был прекрасен - гулял по городу, по музеям, а не учусь, потому что не нравится мне там. На естественный вопрос, а что бы тебе понравилось? Он ответил, а хз. В процессе дальнейшего разговора, выяснилось, что дитя считает, что раз он инвалид, значит ему все должны. Ну вот вы же меня принимаете таким какой я есть сказал он, значит и все должны. Типа и экзамены ему должны зачесть из жалости, и так далее. Розовые пони в полный рост. Хотя я неоднократно объяснял, что отношение семьи это одно, а чужие люди совершенно другое, и посторонним пофиг на твои проблемы.

В общем я даже орать не стал. Подумав, объявил деточке, что кормить я его более не собираюсь, оплачивать его телефоны, интернеты и прочие хотелки тоже хрен, и пусть квартплату за свою треть квартиры вносит. Забрал у него свой комп, отключил автоплатеж за телефон, выдернул интернет. И рассказал, где он может поискать себе работу :) Каюсь, это был небольшой оверкилл, ибо ему, с его диагнозоми, найти хоть какую работу не требующую образования практически нереально.

Надо сказать хватило деточки аж на две недели. Он честно пытался найти работу, обзвонил несколько десятков контор, даже на пару собесов съездил. Результат получился ожидаемо нулевой. Еще пару дней он думал и потом получился у нас второй разговор, в котором сын таки признался, что вел себя мягко говоря неконструктивно :) Готов пересмотреть свои взглдяы на жизнь и хочет таки учиться.

PS: Учится сейчас в универе на юрфаке и не жужжит особенно.

Лига гендерных срачей (споров)

119 постов227 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

К размещению допускаются авторские посты, соответствующие правилам сайта. Подробнее по ссылке - https://pikabu.ru/information/rules-sn

+Администрация сообщества оставляет за собой право скрывать негативные комментарии в которых содержится:

- Грубое и провокационное поведение;

- Преследование и травля;

- Оскорбления чести и достоинства;

- Разжигание ненависти и призывы к насилию;

- ярый сексизм (дискриминация людей по половому признаку) и прочее.
+Администрация сообщества не поощряет переход на личности, раскрытия личной информации (если только обсуждаемый сам не предложил это к обсуждению).

За нарушение правил и токсичное поведение в сообществе по отношению к другим пользователям или авторам действует система банов.

+Первый бан в сообществе - 7 дней.

+Второй бан в сообществе - 7 дней.

+Третий - бессрочный. (амнистия возможна при запросе от любого авторитетного пользователя с высоким рейтингом, длительным присутствием и большим количеством постов)

+Контент, подлежащий к публикации в прочих тематических сообществах может быть перемещен в соответствующее тематике сообщество.
Очень не рекомендуется в сообществе употреблять слова "бред", "чушь" и т.п.
Не рекомендуется в сообществе употреблять мат. Если это "крепкое слово" для выражения градуса эмоций - это допустимо. Но если мат упоребляется для оскорбления или просто для связки слов - за это может быть бан.
Не рекомендуется в сообществе много видео и аудио, давайте поговорим.
Если в посте приводится чужое мнение, мем, чужая история, чужая ситуация, переводная история, то нам интересно мнение автора об этом, а не голимый копипаст.

+Требования к публикациям:

Тег «Мое» является желательным.
Теги "М-автор" и "Ж-автор" является желательными.

Требований к верификации: пока нет

Верификация в сообществе является не обязательной, но может быть запрошена администрацией в зависимости от обстоятельств.