Ответ на пост «Доброта за чужой счёт»

Не знаю, подходит этот случай сюда. Но напишу.
Несколько лет назад подруга замуж выходила. Мы дружили в школе и в университете, но потом у каждого началась своя жизнь и у нее появился другой круг общения (друзья ее мужа). Кое-кого я знала там. С самой подругой мы общались периодически, раз в несколько месяцев . Ну это предыстория.
Приезжаю я домой (была в другой стране, работала). Меня приглашают на свадьбу, я соглашаюсь. Я спрашиваю, девичник будет? Мне говорят будет. Время близится к свадьбе, мне ничего не сообщают. Я опять спрашиваю. На что мне говорят, что походу девичник и мальчишник будет вместе. Что много ее подруг не могут пойти. Далее выясняется, что девочка, которая должна была быть свидетельницей не идет на свадьбу. И мне предлагают быть свидетельницей. Ну я же только рада)
Пишу свидетелю про мальчишник/девичник, спрашиваю что и как. Он уже дом снял, подготовил план. Договорились с ним, что мы вдвоем с ним сгоняем перед заездом в дом, закупимся на всех едой и алкоголем и потом остальные нам закинут (все кроме жениха и невесты естественно). Но вопрос был в том, что мы оба были без машины. Договорились, что жених нас отвезет в магазин и потом отвезет в дом.
День икс, выхожу к машине. А там уже сидит свидетель, жених и моя подруга. При входе в магазин спрашиваю у свидетеля, а чего они с нами идут, договаривались же, что мы сами всё купим. Говорит, захотели.
Ну и началось. Нас должно было быть семь человек. Три девочки и четыре мальчика. Берём мясо. Подруга заявляет, что нужно там чуть ли не по килограмму каждому. Я, которая съест максимум грамм 300 говорю, что мне точно не нужен кг. Возможно, пацаны и съедят, но точно не я. Ну ок, берём. И так во всем. Самый прикол был в том, что мы группу создали и туда каждый писал свои предпочтения. Типо какое мясо ест, сколько , что хочет пить, что еще там хочет. То есть по сути мы ехали с уже готовым списком.
В отделе алкоголя тоже началось представление. Мы заранее уже купили пива (бутылок 12 вроде, по 1,5). В самом магазине планировали купить вино, кто-то там писал про водку. Подруга уверенно пошла за виски и ликером. Причем таким нормальным. Короче поход закончился тем, что мы со свидетелем заплатили раза в три больше, чем планировали. Я потом ему говорила типо втф?
Настроения уже не было. По итогу много что не съели (ехали на один день). Алкоголя осталось выше крыши. Мне гордо вручили бутылку вина. Дорогой алкоголь забрали молодые🙃
Короче мне не понравилось. На самом девичнике подруга еще сказала, что вообще они такую крутую свадьбу делают, что платить лучше не 50 € (как обычно дарят люди, которые приходят по одному), а лучше 100. Я хотела подарить больше, но ограничилась 50. Свадьба кстати огонь была. Но осадочек остался.