Ответ на пост «Добавила мне седых волос»

Автору стоит использовать правило ДДД.

А по поводу велосипеда (как ненормальный с пробегом в 3000 км в сезон по дорогам общего пользования) скажу следующее. Много автолюбителей разъезжаются, опережают и следуют за велосипедом так, будто это автомобиль. При разъезде или опережении велосипедист может поскользнуться или запнуться в самый неподходящий момент и приложиться головой об автомобиль, если боковой  интервал недостаточен. Лучше выдержать большой интервал. Если будет падение, то в асфальт, а не а автомобиль. Недостаточный боковой интервал при опережении может испугать велосипедиста и спровоцировать падение. Не все водители настолько хорошо чувствуют габариты автомобиля, чтобы гарантировать, что не заденут велосипед при опережении с интервалом в 10 см. Опережение автомобиля с таким интервалом тоже не кажется разумным.

Наконец, следование за велосипедом на высокой скорости с минимальной дистанцией тоже черевато. Упав, велосипедист угодит прямо под колеса.

Во многих случаях автомобилисты рассматривают велосипед как автомобиль. Объект, который стоит устойчиво на точках и не может вдруг опрокинуться или упасть. Также автомобилисты часто не воспринимают риск, связанный со столкновением с велосипедом. Там, где из-за столкновения двух автомобилей будет потёртости на крыле, столкновение с велосипедом может привести к тяжёлой травме.

Вы скажете, зачем лезешь на дорогу и все такое? Это мое дело и мои риски. Я спрошу, зачем водителю на пустом месте для себ создавать риск большого геморроя и ответственности, если можно просто принять влево на один метр или увеличить дистанцию.