Ответ на пост «Дневник будущей мамы одиночки. День 1,2,3»

Прочитал значит этот пост и немного(много) возмущен типичной однобокостью повествования и отсутствием невредных советов. Искренне желаю добра автору, но то, как она рисует свою ситуацию и то, как ей поддакивают люди, никакого добра ей не принесет. Хочу это исправить. У текста будет несколько пунктов, и, пожалуйста, не бросайте читать на середине - к выводам в конце я приду вполне конкретным и обоснованным. 

Во-первых, хочу пояснить, что далее я не пытаюсь как-то задеть или оскорбить автора. Никто из нас не идеален, но игнорирование проблем ломает жизни, в её же случае и вовсе под угрозой две. Далее я постараюсь отметить бросившиеся в глаза моменты и открыть другую сторону этой ситуации. Пусть она и покажется кому-то неприятной и обидной, но это необходимый шаг к тому, чтобы оценить ситуацию объективно и сделать правильные выводы. Параллельно я попытаюсь немного оправдать её муженька, ведь всем положена защита. Муж и жена одна сатана - наивно думать, что овечка в этой истории одна.

1. Неправильное предназначение.


Найти себя в этом мире бывает трудно - должно совпасть множества факторов, чтобы человек начал понимать, что он вообще хочет от жизни: гармоничные отношения родителей, качественное образование, общество, в котором мы растём. Мало кто может похвастаться наличием всех этих пунктов, детдомовцы особенно.
Женщины кажутся в этом контексте читерами, но быть матерью - крайне плохой выбор "единственного" предназначения.  Пост так и сквозит "мамизмами", ТС несколько раз называет себя мамой-одиночкой, да даже в названии; нарочитое "улюлю" в сторону неродившегося ребенка доносится через монитор. Роль матери, пусть и одиночки, для Ланы желанна.
Ответ на пост «Дневник будущей мамы одиночки. День 1,2,3» Поддержка, Предательство, Общение, Измена, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Вы определенно видели женщин, помешанных на материнстве. Лана - одна из них, и, это не началось с её беременностью, а намного ранее. Скорей всего, Лана без понятия, чего она хочет от жизни. Единственное, что засело в её голове - "Я реализуюсь, если стану матерью", и, уверен, последние годы жизни были положены именно на выполнение этой цели. Лана уже сейчас в образе "мамы-одиночки", образе, к которому она давно стремилась. Муж и ребенок в подобных случаях часто лишь атрибуты её, прости Господи, "успеха", и это нихуя не норма

Ответ на пост «Дневник будущей мамы одиночки. День 1,2,3» Поддержка, Предательство, Общение, Измена, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

В посте и в комментариях не упоминается какая-либо профессиональная деятельность, однако, упоминается "вышка". Шансы того, что человек, продержавшийся в ВУЗе больше одного курса, будет так уродовать текст - крайне малы. Это, опять же, не камень в чужой огород, а закрепление мысли о "неправильном" предназначении и некоторых пробелах в образовании.


2. Снятие с себя какой-либо ответственности


В отношениях есть две аксиомы - "Мы находим тех, кого заслуживаем" и " В счастливых отношениях не изменяют".
Никакого оправдания её мужу нет, но очевидно одно - он был с ней несчастен. Поищем же причины подобного несчастья... Ах да, их эгоцентричная натура автора признать не может. Единственные причины разлада с мужем, о которых говорит автор - "другая женщина" и "расстояние". Какого качества был этот брак, если ему хватило нескольких месяцев разлуки для появления третьей-лишней оставим за скобками.
Ответ на пост «Дневник будущей мамы одиночки. День 1,2,3» Поддержка, Предательство, Общение, Измена, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

По описанию Ланы, писец подобрался незаметно и несправедливо. Подобное отношение к себе - это НЕ НОРМА!


2,5. Жалость к себе, отрицание чужих чувств


Вообще, подобное просвечивается почти во всех историях об изменах, но, что показательно, в своих комментариях Лана вопрошает - "почему он не думал обо мне и о моих чувствах" - но ни разу не упоминая чувств мужа.

Ответ на пост «Дневник будущей мамы одиночки. День 1,2,3» Поддержка, Предательство, Общение, Измена, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Дневник будущей мамы одиночки. День 1,2,3» Поддержка, Предательство, Общение, Измена, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

3. Манипуляция виной

Люди, имеющие сильную склонность к саможалению, очень любят манипулировать виной. Иногда это делается осознанно, иногда нет, но будьте уверенны, у Ланы это поставлено на поток. Дальше - яркий пример:

Ответ на пост «Дневник будущей мамы одиночки. День 1,2,3» Поддержка, Предательство, Общение, Измена, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Этим чувством вины, стыдом, постоянными претензиями, были пронизаны все их отношения и это, я уверен, началось задолго до появления конкурентки. Лана - психологический насильник, рецидивист. В появлении подобных качеств нет её вины - такой её сделало окружение, в котором она росла, но это не отменяет факта, что от настолько вредных качеств нужно избавляться.

4. Дельные советы

Просили дельные советы - у меня есть!
Я от чистого сердца желаю добра вам, и, особенно, вашему ребенку, но отрицать токсичность обстановки, в которой он собирается появиться, я не могу.

Скоро на свет появится новый человек. Он будет познавать мир через отражение в ваших глазах, через вас будет познавать любовь(я не о материнской), будет тянуться к фигуре отца и смотреть на ваши отношения с ним, на то, насколько вы умны и реализованы. Период младенчества - самый важный в становлении личности. Не делайте спутниками его взросления чувство вины, злобы, саможаления, не подавайте ему пример токсичных отношений.
Ваши отношения с мужем, по хорошему, должны закончиться. И на бытовом уровне и на эмоциональном. Отдельное жильё и ваша эмоциональная независимость - первое, о чём вам нужно позаботиться.

Ради блага вашего ребенка, простите и отпустите вашего мужа, вы с ним несчастны, ребенок не должен видеть это и запоминать. Будьте сильной и не ждите спасителя, который должен появиться в вашей жизни и всё исправить, ведь кроме вас это больше никому не под силу. И, что самое главное, не ограничивайтесь ролью матери и не сводите все мысли к ребенку, ни сейчас, ни когда он вырастет - это его только покалечит.