Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Для тех, у кого еще остались иллюзии»

Вначале события. Вывод и смысл поста в конце.

Дейр-Ясин – палестинская деревня, расположенная на вершине холма, недалеко от западного Иерусалима.

Дейр-Ясин была мирной деревней, в которой менее 1000 человек жили довольно спокойной жизнью и имели определенную степень экономического процветания.

Все изменилось 9 апреля 1948 года, когда пара сотен вооруженных сионистских ополченцев вошла в деревню и совершила одну из массовых расправ, которые затем стали стандартной практикой для недавно основанного на Ближнем Востоке Израиля.

В ту пятницу, 75 лет назад, от 100 до 250 женщин, детей и невооруженных молодых людей были убиты за несколько часов только по той причине, что они были палестинцами.

Член делегации Великобритании при Организации Объединенных Наций (ООН) в письме от 20 апреля 1948 года подтвердил нападение на Дейр-Ясин, в результате которого «250 арабских мужчин, женщин и детей» были убиты в «с особой жестокостью».

Убийство мирных жителей и разрушение целых деревень и городов стало частью израильского военного кодекса поведения и до сих пор широко практикуется, но с большей смертоносной силой. В результате, мы стали свидетелями десятков массовых убийств, совершенных израильской армией средь бела дня и транслировавшихся в прямом эфире по мировому телевидению. До сих пор ни один израильский военный не был привлечен к ответственности.


Израильская армия сделала себе имя, открыто убивая мирных жителей и игнорируя все международные законы, регулирующие войны и конфликты. Например, в 2009 году она взорвала школу ООН в Газе, убив по меньшей мере 40 мирных жителей, которые укрывались в здании. 18 апреля 1996 года израильская армия обстреляла из моторных снарядов комплекс ООН возле небольшой ливанской деревни Кана. Более 100 мирных жителей, искавших защиты в этом районе, были убиты за считанные минуты. И школа в Газе, и комплекс в Кане были четко обозначены как собственность ООН.

Резюмируем.
Обе стороны в арабо-израильском конфликте используют античеловечные, преступные методы ведения войны, совершая массовые убийства мирных жителей с особой жестокостью. Так называемая спираль жестокости с каждым новым витком только лишь набирает обороты.

На мой взгляд, выделить кого-то в этом конфликте невозможно, т.к. и Палестина и Израиль массово совершают военные преступления, направленные на мирных граждан.

Вопрос об исторической правоте в арабо-израильском конфликте в рамках данного поста разбирать нет смысла т.к. это ответ на пост, в котором ХАМАС выставили в невыгодном свете, а я считаю, что это лишь одна сторона медали. Таким образом, пост формирует ложное представление о происходящих на ближнем востоке событиях.

Ещё раз, для особенных:
Позиция здравого смысла.
Осуждаю ли я методы ХАМАС? Да.
Осуждаю ли я методы Израиля? Да.

Пруфы:
https://katehon.com/ru/article/vspominaya-boynyu-v-deyr-yasi...

https://www.hrw.org/news/2009/01/07/gaza-israeli-attack-scho...

https://www.un.org/unispal/document/auto-insert-211346/

Топ 100 Пикабу

497 постов1.1K подписчика

Добавить пост