Ответ на пост «Дезинфекция шариков в игровых комнатах»1

Да-да. У племянника был день рождения, праздновали в таком детском игровом центре. Я в сторонке от беготни встал, рядом горка для маленьких с пластиковыми шариками разноцветными. Там какая-то молодая мамашка свое дите в шарики посадила, оно там барахтается - ходить толком не умеет. Но очень быстро стало видно глазами, что ребенок - раннего развития, в смысле - без памперса. Стыдно такому большому памперс надевать - он уже скоро ходить без опоры начнет, уже большой и ответственный. А горка не пустовала, детишки скатываются, удивляются, что мокрые из шариков встают, отряхиваются.

Указал персоналу, что непорядок тут творится, мамашку с обоссаным ребенком и так видно было, но никаких спасательных бригад, да и вообще вразумительных действий, я не увидел. Ребенок потом еще и тюфяк уделал, но мамашка его уже сообразила накрыть вторым тюфяком, а администраторы тоже как бы не сильно заметели - чтоб не разгребать видимо. Пошел я своих детей ловить, без обидняков объяснил, как оно бывают, и что ни на кого полагаться не надо, только на себя.

И еще что запомнилось - пошел я к шкафчику, за вещи в котором администрация ответственности не несет, за водой. Открываю - а там чужие вещи, а моих нет. Потом смотрю на ключ, а мой шкаф - 9, а залез я по ошибке в 6. Бирку вверх ногами посмотрел, значит. Но ключ подошел без проблем. Тоже не сильно как-то понравилось.

А потом дети как-то завязали с такими игровыми зонами, а я и не сильно против.

58
Автор поста оценил этот комментарий

>> без обидняков

Без обиняков. В значении "без недомолвок", "без пустословия". Обиды здесь ни при чем.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, хуже у меня было только со словом "скрупулезно" - как то получалось, что и я сам и все рядом говорили "скурпулезно", и я до не такого уж давнего времени был уверен, что так и правильно говорить. Тоже на форуме одном поправили - "скрупулезно". Что ж, расту над собой. Спасибо.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за поправку, конечно. Обидняков это видимо какой то сленг, не знаком с таким. Если литературное слово использовать желали, букву "д" стоит убрать. Без обиняков.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

— Не умом поразить тщился, — с достоинством ответил отец Кин. — Единственно, чего добивался, успеть в государственной пользе. Умные нам не надобны. Надобны верные. И мы…

— Ладно, ладно, — сказал Румата. — Верю.

Стругацкие, "Трудно быть богом".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так напишите что за заведение-то. Часто тусим с дочкой в джоки джоя - никогда никаких проблем не было.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос носит риторический характер: что будет, если в любом таком месте описать шарики, кроме как "просто дать просохнуть". Там тоже спустя полчаса проблем уже никто не видел - впиталось в ковролин, дети вообще не парятся, а взрослому по каким признакам понять - только если самому туда залезть и рукой пощупать.

Это был не джоки, но - прошу прощения - заведение не хотелось бы называть, чтобы не было претензий в предвзятости или инсинуациях. Не думаю, что есть реальная разница где.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственную цель преследовал, понимая что может быть обычное заблуждение, помочь человеку. Сам долгое время считал что писать "скурпулезно" это правильный вариант) но добрые люди вывели меня обратно на путь грамотности)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно аналогично - про "скрупулезно" на форуме подсказали. Спасибо, я на самом деле с благодарностью воспринял ваш коммент. Правда, грамотность - не совсем мой конек, что тут поделать...