Ответ на пост «Детская привычка помогать алкашам»

Когда-то у одноклассницы тоже был подобный "дедушка".
Эпилептик, почти не говорил, все время прибывал в прострации, но за бухлом тянулся исправно, иногда даже просто воровал в супермаркете. Пока трезвый, ходил строго за бабушкой, потому как дома оставлять его одного было опасно. И я до сих пор не могу понять, зачем бабушка заставляла всю семью страдать от этого существа. В браке они не были, дед он им не родной.

А я помню, как девочка пряталась от приходившей в школу бабушкой, за которой едва ковылял немой дед, чтобы никто не знал что это именно у неё такое "счастье". И уже в зрелом возрасте понял, почему я её нигде кроме школы не видел. Никаких школьных экскурсий, кино, мероприятий. Нет, после уроков сразу домой. Репетитор? Только если рядом. Друзья? К себе их не пригласишь, если далеко живут - не поедешь. Потому как, мать на работе, а бабушке с каждым годом все тяжелее справляться с удивительно живучим эпилептиком.

Может прозвучать жестоко, но иногда, считая что помогаете родне алкаша, спасая их от горя, вы только продлеваете их мучения, лишая нормальной жизни.