Ответ на пост "детные пары за 40, не жалеете о своем решении завести детей?"

Ответ на пост "детные пары за 40, не жалеете о своем решении завести детей?"

Мне 39, детям 11 и 6. Я в разводе, дети живут со мной, б.муж в другом городе. Он помогает деньгами, примерно раз в месяц забирает детей на выходные. Живем с детьми втроем, плюс кот.

Отвечая на вопрос -

Я жалею.

Я очень сильно жалею, конечно.

Во-первых, дети очень сильно напоминают мужа одним фактом существования. Никакую злость на них не чувствую и не вымещаю. Но и боль от того, что отношения с б.мужем развалились, никуда не девается.

Во-вторых, тяжело с детьми одной. Очень тяжело. Домашку делать - я, в школу вызвали - я, давать ли разрешение на прививку - тоже я. Что готовить на ужин, как отвести кота к ветеринару, где библиотечные книги, которые взял почитать старший, как ограничить гаджеты, как вывести тараканов, как починить дверной замок, как подклеить плитку, как отмыть обои от пластилина, как объяснить сыну, что делать с терроризирующей его компанией подростков, как залить масло в двигатель и где на всё достать денег - всё это я, я и снова я.

В третьих, крест на семейной жизни и замужестве  Моё осознанное решение - не жить вместе с мужчиной, с которым я в отношениях. Я не знаю, сколько эти отношения продлятся, какой он будет моим детям "дядя/друг/отец/хз кто " и не готова создавать с ним семью. Я хочу отношений для себя, а не папу моим детям. Я не готова ни приводить кого-то к себе, ни переезжать, ни строить отношения мужчины и детей. Может, потом что-то изменится. Пока я выбираю букетно-конфетные свидания.

В-четвёртых, мне постоянно мало денег и часто хочется/нужно чтобы кто-то помог. Няни, мужья на час, мебельщики, грузчики, коллеги-мужчины и тд и тп - от починки за деньги, до советов и консультаций. Постоянный ужас и паника от мыслей, что мало денег, что их не хватит, что нас выгонят из сьемного жилья.

Я обожаю своих детей. Они для меня главное, покв не встанут на ноги.

Но неужели бы мне не хотелось жить с хорошим человеком в своем жилье и иметь крепкий тыл? Обожать наших детей, любить друг друга. Получать удовольствие от жизни и друг от друга, быть счастливыми? Очень бы хотелось. Вместо этого я каждый день вижу двух детей, которых я родила от мужчины, которого обожала. Который во время беременности вторым ребенком стал мне говорить, что я ужасная мать для старшего, что я ужасная жена, что у других о-го-го какие жёны, а ему не повезло. И потом еще 4 года слушала, какая я ужасная. Что ему не повезло со мной. Что он меня давно не любит. Но никуда не уйдет,жилья нет, снимать ему дорого,и вообще, вали ты сама в свой родной город.

В родной город не пускали родители. Больше идти было некуда.

Всё равно нашла в себе силы и ушла, вникуда практически. Не накопив ни денег, ни приличной одежды, ни украшений, ничего.

Жалею ли о 12-ти годах, потерянных с этим человеком и о том,что одной детей воспитывать - да, очень? Жалею ли я,что мои дети существуют - нет, конечно.