Ответ на пост «Дети - это животные, которых нужно воспитывать»

Я порой охреневаю. Мимо бабушкиного дома в деревне текла речка вонючка, образованная скорее всего сливом воды из совхозной бани и котельной. В периоды утечек из котельной превращалась в мазутное болото. Как то утечка совпала с метаморфозой головастиков (когда у них уже лапки появляются, а хвост ещё не отпал) - так мы с братом мелкие весь день убили на спасение лягушачьего детсада. Сами чуть пару раз не утопли в мазуте, добираясь до очередного копошащегося в чёрной жиже комочка, чтобы отнести его в чистый ручей. И это казалось единственно верным поведением. Как? Как приходит в голову просто взять и что то отрезать живому существу??? Это не упрёк автору исходного поста ни в коем случае, я головой понимаю, что наверное действительно не все дети сразу растут с эмпатией. Но в этой же голове всё равно не укладывается, как это возможно... И главное - как из этих детей, которые режут лапки лягушкам, вырастают нормальные люди, которым потом за себя мелкого стыдно. В какой момент и почему происходит осознание - кажется я творил херню??