Ответ на пост «Деградация»

Да почему же деградация?

Просто понимаешь...
Сейчас снять фильм в 99% - это взять государственные деньги, что-нибудь отснять и выдать результат. И получить ещё денег на следующий фильм или сериал. И так далее. До бесконечности.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать к чему это приводит. Мы все можем увидеть современное творчество отечественного гос творчества ежедневно повсюду.

А там это бизнес. Частные инвесторы вкладывают деньги. А любой инвестор хочет вернуть свои деньги. Да не просто вернуть, а вернуть с процентами. Поэтому основная цель всё же сделать такое творение, которое будут смотреть. И смотреть много, с удовольствием, рассказывать всем знакомым как классное кино/сериал посмотрели, чтоб те тоже сходили в кино или включили кабельное.

У нас же сейчас найти сериал или кино без планки "фонд кино" или господдержки - почти нереально. Не думайте, что я пытаюсь хаить нашу культуру. В других странах тоже есть такая практика. Например знаменитый немецкий режиссер, который снимал откровенно халтурные фильмы, а когда те проваливались - просил возмещение у государства.

Это всего лишь использование тех возможностей, которые есть у людей. Просто разница в спросе. Тут спрос на результат от государства. Там спрос на контент от зрителя. А зрителю недостаточно того, что фильм просто вышел. Зритель, падла, привередлив! Ему подавай интересную историю, качество, контурный свет, который выделит героя на фоне толпы, новомодные операторские фишки, актерскую игру, наконец.