Ответ на пост «Да ты легко его сделаешь»

Похожая история была, однако в моем случае турнир по шахматам был в универе года 3 назад. К участию допускались команды из трех человек (2 парня и 1 девушка) от разных институтов, то есть некая "битва факультетов" была. Команды играли между собой и побеждала та, участники которой получили не менее двух побед. Ну то есть играют же три человека, и если двое победили, то это уже победа команды. А разряд я на тот момент имел... наверное. Дело в том, что в детстве я занимался шахматами и получил третий разряд, но то было в детстве, а потом забыл и редко-редко на телефоне с программой играл-время коротал. Спустя пару дней игр наступил финал. Наша команда шла нос к носу с другой командой по очкам, однако до этого мы с ними не пересекались и от исхода партий зависело первое место. Надо сказать, что в команде соперников был очень сильный игрок, 1 разряд или около того, во всяком случае в шахматы играть он Умел. Разумеется как (без лишней скромности) сильнейший игрок из своей команды я играл против него. Наша партия длилась дольше всех и за то время двое игроков закончили свои игры: победа и поражение, то есть 1:1. От моей игры зависело вообще всё: исход тура и исход турнира. И когда на кону ТАКОЕ и ты это понимаешь - очень интересные эмоции испытываешь. Каждый свой ход я взвешивал и обдумывал. Где то до середины партии мы шли вровень: ни у кого не было преимущества по фигурам и по позиции на доске. Однако в какой-то момент я углядел неплохую, как мне казалось, ловушку. Я подвел фигуры, и капкан захлопнулся: было потеряно три фигуры с моей стороны (ладья, конь и слон), но мной была съедена самая ценная фигура - ферзь. На самом деле размен был отвратительный, ферзь хоть и самая сильная фигура, но он явно стоит дешевле чем ладья, слон и конь (9 пешек против 11). Однако мной была сделана еще одна хитрость, а именно одна из моих пешек почти добралась до края доски (если пешка доходит до края доски, то она может превратиться в любую фигуру, хоть во второго ферзя), и это был мой последний шанс победить. Сердце колотилось безумно, вокруг доски стояли другие участники и смотрели, а это ничуть не успокаивало. Каждый мой ход ферзем давал сопернику выбор: либо он ест эту пешку, но теряет одну из своих трех фигур, либо эта пушка двигается дальше. Все это напоминало некий боевик, где ферзь это главный герой, в которого не могут попасть злодеи, которых много больше, а вот герой разит всех без промаха. Я фактически танцевал ферзем. В конце концов соперник отдает ладью за пешку, а дальше уже было дело техники: победить ферзем против коня и слона - нехитрое дело. Мы тогда победили, нам вручили грамоты и кубок, и уже сами мы оттуда вынесли хорошее настроение.

=)