Ответ на пост «Да что вы знаете о "везении"...»

Мой первый опыт работы в электромонтаже. Мне тогда было 19лет и достались работы по прокладке сетей в узле связи одной воинской части находящейся в г.Курчатов на Семипалатинском ядерном полигоне.
В рамках проекта нужно было сделать контур заземления. Вынесли отметки на местность и начали вбивать 45е уголки в землю. На первом уголке на глубине 1.5-2 метра какой то странный гул был но в силу отсутствия знаний и молодецкой удали внимания на это мы с другом не обратили и продолжили махать кувалдой с железной ручкой дальше. Второй вбили без проблем а вот на третьем в момент появления гула в земле рядом был мой отец который сразу начал громко материться и сказал что мы пробили кабель. Когда приехали представители местного РЭС они долго удивлялись и посоветовали отмечать этот день как второй день рождения. Первым уголком перебили кабель 6кВ а третьим 10кВ они шли рядом.
Следующие два дня мы доблестно откапывали места повреждения и получали мастер класс по установке муфты.
А самое удивительное что это был резервный фидер питания института исследования радиоактивных веществ, основной кабель в этот же день порвал экскаватор в другом месте. У них там кипишь был некислый так как некоторые изотопы хранились в холодильниках.

Лига электриков

4.8K постов25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу