Ответ на пост «Что же творится в системном блоке...»

Раньше время от времени помогал мужикам с компьютерами и видеонаблюдением на СТО. Для них мышь, клавиатура, монитор, заляпанные мазутом, были в порядке вещей. Плюс рядом с компами постоянно курили.

Ответ на пост «Что же творится в системном блоке...» Системный Блок, Пыль, Грязь, Ремонтная мастерская, Поломка, Ответ на пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на заводе есть несколько компов в обычный корпусах, которые стоят в цеху станков с ЧПУ. Когда корпус системника открываешь, там внутри всё в какой-то сож, всё маслянистое, грязное, пластик на вентиляторах весь становится жёстким и очень хрупким.
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Частично проблема решается доп. вентилятором на морде (на всасывание) и простейшим фильтром (один слой медицинской маски).

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую, как раз пару менять пора. Я, правда, в сторону промышленных смотрел в герметичном корпусе с пассивным
охладом, но с современными ценниками, думаю, гендиректор мне погадает на дорогу дальнюю нахуй ведущую.
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто промышленный, а защищённый. Попадались на глаза: никаких лишних "дырдочек", быстросменный фильтр на входе и пр. Но ценники у таких нифига не гуманные.

Иногда под "промышленным" подразумевают просто 19"RM. Который для эксплуатации в чистом помещении. Т.е. смотреть надо на предмет возможности доведения до "пылезащищённый".

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали фильтры ставить, от мелкодисперсной пыли, сажи и табачной смолы не спасает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не то. На такое нужно медицинскую маску, хотя бы один слой. Загрязнилась - заменил. Сам так делал, а потом друзья подтянули как-то фильтрующий материал от промышленного кондиционера - пока пользуюсь им.

Конечно, лучше что-то герметичное с теплоотводом наружу, на ребристый корпус. Помнится, лет 10 назад видел подобное в продаже.Мощность рассеяния там не для игрового компа, но для промышленного ПК мог бы подойти.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Одно время использовал медицинские маски, затем женские следки. Но лучше всего оказались обычные влажные салфетки. Только их нужно сперва промыть и высушить.
P.S. До этого использовал их только в фильтре для аквариума. Одного слоя было достаточно для того, чтобы за пару часов вода превращалась из мутно-коричневатой в кристалльно чистую.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж можно использовать типа одноразовые салфетки в тубе (использую как тряпочку, когда чистая нужна). Они сухие, без пропитки, их много в любом фикспрайс, недорогие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автомобильный воздушный фильтр. Купить самый дешёвый, вырезать себе нужный кусок. Там отличный фильтрующий материал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ставил компы в железный шкаф, подводил приток от кондиционера. На входе стоял камазовский воздухан. И один хрен бывало, что компы жрали пыль.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё помогает забрызгать всё внутри антистатиком для одежды: например Лана. Мелкая пыль не прилипает, только длинные волоски на лопостях вентилятора повисают. Главное дать высохнуть перед включением
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
От смолы табачной не поможет, я силиконом брызгал, очищать потом проще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про смолу не знаю- дома никто не курит
Автор поста оценил этот комментарий
У меня раньше столи eBOX'ы, но они чот по производительности не фонтан
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивительно - к них "Е" не зря приписано.

Я чаще всего корпуса от Foxconn и Chieftec использовал - есть у них модели, удобные для "доработки напильником". Вернее, были - теперь то ли не делают, то ли не завозят. Иногда на барахолке годные задёшево попадались - и брендовые, и noname. Главное - вентилятор на всасывание, желательно 120-го калибра, и удобство размещения фильтра перед ним.

А с нынешними ценами, а с другой стороны, возможностями, м.б., проще самому выгнуть или б/у приборный конструктив допилить. Если особых требований к внешнему виду не предъявляется.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А замутить гидроохлаждение, с закрытием всех лишних отверстий, относительно промышленных насколько по цене разница выйдет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Весь вопрос в цене
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и спрашиваю, насколько велика разница? Потому как гидро вроде как, отлично себя зарекомендовала. Ну и плюсом может быть, что при смене системника гидро можно перенести в новый, полностью или частично.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку