Ответ на пост «Что не так со шведами?!?»

В начале девяностых в мою школу приехал преподавать немецкий язык преподаватель из Германии. Дело было на Дальнем Востоке. Он впервые оказался в России и не знал ни одного слова на русском. Для нас он был пришельцем с другой планеты. Он одевался демократично: в джинсы и свитер (учителя ходили в строгих костюмах и рубашках), мог, объясняя тему сесть на краешек стола и при этом грызть яблоко. Мог жевать жвачку, несмотря на то, что нас, учеников за жвачку гоняли. Мы сбегали с уроков английского на уроки немецкого просто послушать и посмотреть на эту, казавшуюся нам, диковинку. Наступил май месяц. Мы, ученики, готовили концерт, посвящённый Дню Победы. На этот концерт был приглашён наш немецкий преподаватель, который к тому моменту уже мог сносно изъясняться на русском языке. В самом конце этого мероприятия он встал и произнёс речь. Он сказал примерно следующее: "мои предки имели желание уничтожить эту страну. Вы, ветераны (он обратился к присутствующим ветеранам) должны меня ненавидеть за те жертвы, которые были по их вине. Но вы не делаете этого. Вы приглашаете меня к себе в гости. И я поражен вашим гостеприимством. На ваших столах оказывается огромное количество блюд и я догадываюсь, что это может быть последнее, что есть в вашем доме. Я не могу этого понять, для меня это просто непонятно... "
Он говорил это и плакал. И я впервые увидел как плачет взрослый мужчина.