Ответ на пост «Что делать в данной ситуации? Помочь или сделать вид, что не слышу и не вижу?»

Вспомнилось.


Как-то лет 15 назад или даже больше. Ночью что-то не спалось. Вышел на балкон покурить. Жил я тогда на втором этаже. Балкон выходил на задний двор. Никакого освещения, темно. И вдруг звуки из темноты. Вроде дерутся, сдавленные стоны, удары. Я с балкона кричу в темноту: "Прекратите!",  а сам хватаю штыковую лопату и бегом на улицу. Выбегаю на задний двор. Темнота и тишина. Думал разошлись все. Собрался уходить домой, а тут стоны чьи-то. Под домом в траве лежит мужик и стонет еле-еле: "Блять, сука, больно, вызови скорую'.  Мобилы у меня тогда ещё не было. Я бегом домой, вызываю скорую, хватаю фонарь и назад. При свете фонаря только разглядел что лежал там мужик с ножевым ранением в живот. Уже без сознания. Благо скорая приехала быстро. Минут 10, не больше. Почти следом за ними менты приехали. Скорая забрала мужика, менты взяли показания у меня и уехали. Я потом до утра так и не уснул. Спустя какое-то время вечером звонок в дверь.

- Кто там?

- Милиция. Откройте пожалуйста.


Открываю. Стоит наш участковый и какой-то парень с ним. Оказалось, что это сын того зарезанного мужика. Пришел поблагодарить меня. Как врачи ему сказали, ещё несколько минут и его отца уже не спасли бы. Много крови потерял. Потом, когда мужик тот вышел с больницы пригласил меня в гости к себе. В соседнем районе жил. Обычный работяга, чинил машины в арендуемом боксе неподалеку. Возвращался ночью с работы домой и ни за что получил ножом в живот. Теперь инвалид. Никакой физической нагрузки ему нельзя. Фактически без работы остался. Некоторое время связь поддерживали. Он меня по машинам консультировал, когда я покупал новую. Потом я переехал в другой район.


Вот такие дела.


Но как поступать в таких эпизодах - я не советчик. Вот конкретно в моем случае все закончилось нормально. А если подумать, то  ведь мог бы и я там рядом с ним лечь с ножом в спине.