Ответ на пост «Что делаете»

Вот и наступила эпоха, когда появилось дохрена людей, у которых дохрена свободного времени.

Раньше как было? Еду выращивай сам на участке, заготавливай дрова, топи печь, стирай ручками, носи воду ведрами и т.д.

А сейчас? Стиральная машинка, водопровод, электричество, электроплитка или газовая плита, еду вообще можно заказать с доставкой. И ради этого всего нужно отдать условные 40 часов в неделю. Количество часов зависит от профессии, которая зависит, в том числе, от умственных способностей.

У человека в неделю 168 часов. При 8-часовом сне 56 часов на сон. 40 часов на работу. Остается 72 часа. 14 часов -- это максимум для базового обслуживания себя на еду, помыться и т.д. При этом время с запасом, т.к. немалую часть этих 14 часов будет потрачено на пункт "попuздеть с друзьями" и прочие развлечения. До 14 часов тратится на дорогу.

Все равно остается 44 часов свободного времени. Мало того, в пути можно играть в игры на смартфоне, кушать под сериал, на работе заходить в соцсети и т.д.

На что будет потрачено свободное время? В большинстве случаев -- на развлечения: книги, сериалы, пикабушечка, другие соцсети, игры и т.д.

И есть те, кто не работают. Студенты или те, кто живет с родителями. Просто безработные. У которых в свободное время добавляется еще 40 часов, сэкономленных на работе. Иногда и те 14 часов, сэкономленных на дороге. И свободного времени не 44 часа, а вообще под 98 часов.

Есть, конечно, дол6oe6ы, которые наберут работу на троих, им зарплаты в 150к мало, а потом оказывается, что жена любовника содержит, хотя сама не работает. Выгорание и посты нытья потом на пикабушечке.

Есть и те, которые делают вид, что много работают, выполняя бесполезную работу. Их трудом можно подтереться, а иногда они прямо занимаются вредительством и будет спасением, если их выкинут на мороз с работы пинком под зад. Публиковал отдельным постом такую историю:

Ответ на пост «Новая рубрика - мемы. Вот первый материал на тему бюджета в стартапе»

Если что, чисто на видеоигры россияне в 2023 году потратили 161 млрд. рублей. В среднем, каждый почти по тысяче рублей закинул в игры, включая стариков и младенцев.

По некоторым исследованиям, в России насчитывается более 25 млн. геймеров. И они потратили в среднем 6,4к руб каждый.

Как считает сооснователь студии Vengeance Games Константин Сахнов, в 2024 году объем может увеличиться на 4-5%.

Или на 6,4-8 млрд руб.

Не указано время, сколько потрачено на игры. А еще сколько времени было потрачено на чтение книг, на просмотр сериалов, соцсети и ютубчик и т.д.

Но многие любят строить из себя дoxyя занятых...

Юмор для всех и каждого

33.9K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я в айти работаю, причём достаточно долго. И файлопомойка у меня есть, на неттопе с жёсткими дисками. На нем же и home assistant работает, даже с камерами, датчиками движения, умными выключателями, и климат контролем. Но назвать это полноценным сервером язык не поворачивается. Да и суммарная стоимость его где-то 25к.


То, что вы айтишниками называете стримеров и людей с домашней файлопомойкой - моё вам уважение, даже на джуна не тянете. Ещё и каким-то образом отладку микроконтроллеров к домашнему серверу притянули. Дальнейший диалог вести бессмысленно, если вы некомпетентны в одной из сфер, о которых так рьяно утверждаете - значит вы, скорее всего, некомпетентны и в остальных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но назвать это полноценным сервером язык не поворачивается

А кто говорил, что это полноценный сервак? Просто домашний, пусть и стоит копейки. Нет особого смысла выносить такое в облако.

Да и суммарная стоимость его где-то 25к.

А кто спорит то? Я говорил по верхней планке. Никто не запрещает вам взять под домашнюю файлопомойку игровую сборку или поставить у себя в доме настоящую стойку с серверами. Просто ограниченность в деньгах и задачах обычно приводит к тому, что с избытком хватает даже неттопа.

Мне для локального домашнего игрового сервака мощностей неттопа тупо не хватит. А т.к. я не особо раздаю слоты на серваке, могу вообще заниматься отладкой скриптов, то облачный сервак не несет каких-то особых преимуществ, наоборот, только тратит деньги. И для игровых серваков есть рекомендация арендовать физический сервер, некоторые хостеры прямо пишут, что на их VDS запрещено крутить игровые проекты.

что вы айтишниками называете стримеров и людей с домашней файлопомойкой

Корректнее их называть "пользователи недешевой ИТ-инфраструктуры", но лень печатать это каждый раз. Сам может OBS установить и настроить трансляцию? "Тыжпрограммист!"

Но пришлось уточнять, т.к. вы мало в чем разбираетесь. С завышенным ЧСВ, который дает название "ИТшник" только людям с особым складом ума. Не удивлюсь, если вы из потребителей смузи, которые и смузи считает элементом ИТ.

Ещё и каким-то образом отладку микроконтроллеров к домашнему серверу притянули.

Я могу ИИ для беспилотников отладить в среде по типу Unity. А вы подобные задачи даже представить для себя не можете в силу вашей ограниченности.

если вы некомпетентны в одной из сфер

а у меня сложилось ощущение, что я общаюсь с каким-то дедом, который "раньше было лучше", с завышенным ЧСВ и прочее. Не знает про современные разработки и вообще что ИТ вообще-то очень гибкое, а в ИТ отрасли полно тех, кто не занимается непосредственно разработкой ПО.

Автор поста оценил этот комментарий
В целом в посте и комменте есть здравые мысли, но слишком грубо выражены, у многих время есть и они его тратят бессмысленно, но расчёты из разряда: " Если я зарабатываю 100к в месяц через год у меня будет 1,2кк"
По поводу обеда, не у всех на работе есть столовые, в которых можно быстро поесть и если человек берёт еду с собой то он может её забыть и пойти в магазин.
Про 5 минут на обед у школьников это совсем странный тезис, мб у некоторых классов 15 минут есть, но обычно выделяют хотябы 20-30 минут.
Многие ходят в магазин чаще раза в неделю, особенно если в семье больше одного человека. Банально купить свежие овощи, хлеб, мясо, но мб конечно вам нравится есть мясо которое неделю лежит в холодильнике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу обеда, не у всех на работе есть столовые

не у всех есть возможность пойти в магазин. Не у всех есть вообще обычная работа.

У кого-то ноготочки, а это не 40 часов в неделю. Кто-то в офисе пикабушечку смотрит, а это время одновременно и в работу записывается, и в разлечения.


Часто люди совмещают. Готовку и просмотр сериала. Т.е. в сумме выходит больше 24 часов в день, просто делаются несколько дел одновременно. Ехать в транспорте и читать книгу.

Многие ходят в магазин чаще раза в неделю, особенно если в семье больше одного человека

Если больше одного человека, то вы просто передаете свое свободное время другому, который не ходил в магазин

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, диванные счетоводы, прям как я люблю! Вот банальный вопрос в лоб: если вы начали про сорок часов рабочего дня говорить, сколько занимает обед по трудовому кодексу? Сколько раз в день питается человек? Сколько вы времени на это выделили?


Тут припизданули, там поход в магазин не учли, а потом получаете неправдоподобные цифры. Вот только оно так не работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько занимает обед по трудовому кодексу

Смотря по какому. Где-то на это не выделялось времени.

Наверное, около часа, но это реально нужно чаи гонять целый час и пuздеть о жизни с коллегами на работе. В школе перемены 5-15 минут и за это время успеваешь позавтракать/пообедать. В универе перерывы были по 25 минут. Т.е. получается, что взрослые люди более заторможенные.

Сколько вы времени на это выделили?

два часа.

там поход в магазин не учли

4 часа на поход в магазин. Раз в неделю -- это прям дофига. Либо инвалид какой-то, либо девушка, которой нужно повыбирать, но "повыбирать" -- это уже ближе к категории развлечений.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В день 8 часов работы и 8 часов сна. Остаётся 8 часов на все остальное. Из них берём 2 часа на дорогу, если работа в офисе. Остаётся 6. На утренние процедуры и завтрак возьмём, ну ладно, полчаса, предположим что человек очень быстрый и собранный. 5.5 часов. На ужин тоже полчаса, с учётом посуду помыть. 5 часов. На бытовые дела в духе стиралку загрузить, пол подмести, возьмём в среднем полчаса (не каждый день же делается). 4.5 часа. То есть в день у турбо-человека остаётся 4.5 часа свободного времени при экстремально быстром и скудном распорядке дня. А если возникнут какие-то внештатные ситуации (доготовить еду, постирать/погладить больше вещей, прибраться за домашними животными и.т.д) то остаётся 2 часа.


На выходных при таком графике обязательно нужна поездка в магазин с закупкой всех продуктов. Ну и готовка, разумеется, на неделю вперёд. А ещё походы в не продуктовые магазины, мелкий бытовой ремонт, генеральная уборка. Ладно, предположим наш турбо человек успеет это все за один день, а воскресенье у него свободно, целых 16 часов.


Итого из 168 часов в неделю человек свободен... 26. Супер, очень много времени

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

доготовить еду, постирать/погладить больше вещей

Вы это вручную делаете? Т.е. стоите возле плиты 2,5 часа, постоянно переворачивая блюдо? Или стиральной машинке помогаете стирать?


Домашнее животное все чаще относится в категорию развлечений, т.к. очень много декоративных животных. Собака охраняет ваш дом? Кот охотится на мышей в амбаре? Канарейку держите в клетке, чтобы она обнаружила выброс метана в квартире? Например, взрывоопасный пердеж хозяина.


Куда 2,5 часа уходит то? Создаете сами себе проблемы и потом их героически решаете?

На утренние процедуры и завтрак возьмём, ну ладно, полчаса, предположим что человек очень быстрый и собранный

я записал с запасом 2 часа в день или 14 часов в неделю. Но вряд ли человек будет крутить тарелку в микроволновке вручную.

На выходных при таком графике обязательно нужна поездка в магазин с закупкой всех продуктов.

4 часа на дорогу на выходные. Часть поездки в магазин вообще относится к категории "развлечения", т.к. вместо того, чтобы купить необходимое, человек пойдет помечтать, повыбирать товары, поразвлекаться. Как девушка, который нужно побродить по магазину и насладиться атмосферой, а не взять необходимое и топать на кассу.

мелкий бытовой ремонт

Мелкий бытовой ремонт занимает больше часа в неделю? Что это такое у вас ломается постоянно?

генеральная уборка

Час в неделю. Если больше -- у вас в квартире очень много площади и пылесборников, т.е. обслуживание ваших развлечений.


Большая часть ваших перечислений из разряда девушки, которой хочется показаться очень занятой. Например, ради парня. Когда в своей комнате генеральную уборку сделает раз в год, а приедет к парню и давай разводить бурную деятельность по наведению порядка, показать какая она хорошая домохозяйка и выгодно выдать себя замуж...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видно же что вы в айти не разбираетесь, так зачем писать. Стримеры какие-то, вебкамщиц тоже в айти добавите? "Самый дешёвый сервер" с хорошим аптаймом стоит $4, если интересно. Плюс обслуживать свою машину в перспективе невыгодно, на случайном простое потеряется явно больше "20к рублей"


А про 90-е, когда людям по полгода зарплату не выплачивали, им точно надо было показать какие они занятые. И на дачу ездили чтобы развлечься, а не чтобы с голоду помереть. Хотя да, можно же было и мозгом поработать. На hh заходишь, вакансию в офисе находишь и зарабатываешь. А все дураки, об этом не знали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видно же что вы в айти не разбираетесь, так зачем писать

я знаю как разогнать стоимость компа до 1 млн руб, но это прям нужно очень постараться. В реале стоимость около 50-300 тыс руб. Сборка на рязани с 3080 около 120к руб, без всяких брендовых вещей, типа игровой клавы, кресла и т.д.

"Самый дешёвый сервер" с хорошим аптаймом стоит $4,

Пруфы будут на физический сервер? Я пойду арендую такой сервак. Или вы мне VDS предлагаете? Так для VDS минимальная цена вообще в районе 100 руб/месяц.

Плюс обслуживать свою машину в перспективе невыгодно, на случайном простое потеряется явно больше "20к рублей"

Вот тут вы и показали, что нифига не смыслите в айти. Ибо есть такое понятие, как "задача". В зависимости от задачи своя машина может быть дешевле и выгоднее.

Сразу с ходу могу накидать несколько вариантов для домашнего сервака:

- бэкап;

- файлопомойка, в том числе домашняя видеотека. Хрен найдешь на норм онлайн-сервисах, например, кучу аниме, которое официально в Россию не поставляется, там куча пиратских озвучек;

- отладка микроконтроллеров (нужен программатор) или iOS-приложений (нужен макбук)

- смарт-дом без риска потерять функциональность при потере интернета или недоступности сервака, либо для доп.функциональности и/или кучи устройств

- видеонаблюдение

И на дачу ездили чтобы развлечься, а не чтобы с голоду помереть

Скорее решать проблему самыми тупыми способами. Я перечислил проблемы, вроде порчи собственного урожая из-за собственного рукожопия. Я еще тогда смотрел на этот маразм, который продвигали "советские люди", считавшие, что "больше воды и куча ручного труда = лучше урожай". В реале это так не работает, но попробуй объясни это людям старшего возраста, особенно когда ты малолетний пuздюк, который используется как бесплатная рабочая сила. Даже сейчас, когда мне 18+, до сих пор встречаются люди советской закалки, которые свою тупость оправдывают словами "а мы всегда так делали". Т.е. они всегда так тупили.

Что удивительно -- даже в те далекие времена малолетний пuздюк вроде меня смог додуматься до концепции "ленивого огорода", а взрослые люди -- нет. Без всяких интернетов, просто подумав. Даже сейчас, при наличии интернета, понятие "ленивый огород" -- слишком сложное для многих людей. И дол6oe6ы еще и думают как что где купить, например "для ленивого огорода нужно купить солому", хотя достаточно сена/сухой растительности. А сухую растительность получить элементарно -- кучу сорняков пропалывалось.

Но подумать, как я и говорил, это слишком сложная задача. Важнее было бухать.

А про 90-е, когда людям по полгода зарплату не выплачивали

некоторые миллионами шли питаться спиртом, угу.


Мало того, была одна закономерность, связанная с национальным колоритом. Три соседних деревни, только в одной деревне все спивались, в другой деревне что-то мастерили, делали адекватные вещи по дому, пили не сильно много, в третьей деревне вообще 90-е не так заметны были, ровненькие заборы, чисто, опрятно. Даже коровы шли ровно, чуть ли не под линеечку!

Я не буду рассказывать какие это были три национальности, где первая массово спивалась, вторая подбухивала, но жила, а третья вообще жила относительно нормально, хотя и небогато. Все три национальности живут в России до сих пор, какие-то со времен Екатерины II. И у первой национальности до сих пор паника и страх оставаться в деревне, тогда как третья национальность прекрасно себя чувствует в деревне.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только про комп для айтишников не надо, сервер дома - моветон в 2024, все давно в облаке либо на серверах компании. Всякие приблуды вроде 5 видов айфонов и девкитов vr очков обычно там же, да ещё и не за свои кровные. Не первый год чай работаю.


А если возвращаться к исходной теме, то в 90е свободного времени не было вообще у большинства людей, главная задача была хоть как-то прожить и детей накормить в ожидании светлого будущего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все давно в облаке

Да, я знаю, что до сих пор встречаются куколды в айти, которым блокировали облака в 2022, а им понравилось, поэтому все размещают в облаках. Даже тут на пикабу был пост, как один куколд разместил и сервак, и бекап на европейском сервере и проигнорировал письмо, что российские аккаунты будут заблочены в 2024 году.

либо на серверах компании

зависит от айтишника и его направления. Те же стримеры не имеют компании, а, значит, и сервера. У них один комп -- игровой, а второй отвечает за трансляцию и прочие плюшки, особенно для тяжелых игр, из-за которых бывают просадки в трансляции.

Самый дешевый сервер без видюхи в аренду стоит около 3к руб в месяц. Более серьезные сервера запросто по 8-20 тыс руб в месяц или 96-240 тыс руб в год.

девкитов vr очков обычно там же

Есть и обычные vr-очки. И были тесты как для игр, так и для разработки.

то в 90е свободного времени не было вообще у большинства людей

Было и дохрена. Просто люди привыкли делать вид, что они дохрена занятые. Местами специально поступали так, чтобы увеличить для себя работу. Например, есть шланг. Но нет, "шланг на будущее", поэтому воду нужно таскать ведрами, чтобы побольше заe6aться.

Картошка на даче, как и помидоры, обычно выращивались в стилистике дол6oe6a, которому важно показать, какой он важный и заботливый курица. Севооборот? Смена с/х культуры? Ограничения подачи воды? Способы работы с сорняками? Не, как китайцы на истощение почвы. Я видел, как помидоры выращивались, как будто это рис, чуть ли не в рукотворном болоте, заливая все ведрами воды. Картошку сеять в одном и том же месте десятилетиями? Для дол6oe6ов нет ничего невозможного!

В 90-е годы люди экономили на использовании мозга, старались работать руками вместо мозгов, потом рассказывая, как много они делали и трудились. Хотя немалой частью их работы можно смело подтираться, т.к. нихрена полезного они не сделали. Но бурную деятельность развели, этого не отнять.

Это не считая тех, кто был мозгами немощен, поэтому тупо спивался. Без заботливой маменьки ни на что не способны, поэтому и спивались.

Больше половины всех смертей трудоспособного населения в России связаны с употреблением алкоголя: отравления, несчастные случаи, цирроз, опухоли и другие «спиртосодержащие» заболевания с летальным исходом с 1990 по 2001 годы выкосили 3 миллиона жизней.

Т.е. в России жило минимум 3 миллиона дол6oe6oв-наркоманов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально питаться это развлечение, жить можно в пустой квартире с компом и матрацем, а суммарное количество предметов в этой квартире - 10 штук, мелкий бытовой ремонт раз в 3 года.


Нет, конечно, аскетичный образ жизни это тоже выход, тогда действительно и времени много, и пельменей полный холодильник. Но, это не для всех

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аскетичный образ жизни это тоже выход

вполне норма для ИТшников. Там один комп может быть дороже всей остальной мебели в квартире. А то и квартиры.

Есть сборки и по 1,2 млн руб. Для справки: 4090 стоит сейчас 200к, а Apple Vision Pro около 500-600к. И есть сборки из двух систем, когда на одной крутится сервак, а другой основной рабочий.

Но, это не для всех

скорее для тех, кто понтуется и живет на широкую ногу. В 90-е годы условия были намного жестче, там и пельмени были роскошью, питались баклажанами.

При этом что было в 90-е -- сохранилось на пространстве СССР, только россияне жили богато и на широкую ногу, местами предпочитая буквально сорить деньгами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Готовка действительно отнимает достаточно большое количество времени, которое складывается из мелочей. Достать продукты, помыть продукты, нарезать, очистить, взвесить, смешать, кинуть в блендер, разогреть сковороду/кастрюлю с водой, добавить продукты в нужный момент, добавить специи, попробовать 5 раз, следить за тем, чтобы не подгорело, разложить по посуде, помыть посуду - каждое действие занимает от 5 секунд до 5 минут и даже работая параллельно на двух конфорках время что-то не спешит сокращаться.


Про животных, относящихся к развлечениям, это вы загнули. Можно детей тогда туда же отнести. А если их ещё и в оригинальный подсчёт добавить, ух. А, ещё транспорт от работы до дома - тоже развлечение, ничего полезного же особо не происходит.


Магазин это тоже развлечение, да, да. Нужно как биоробот, чётко идти к нужной полке, брать продукт и на кассу. А придумывать что ты будешь готовить, вспомнить рецепты, на это времени не надо, фоном сделается.


Мелкий бытовой ремонт - это накопительное. В какие-то дни его нет, а в какие-то ты долго ищешь как это починить, ищешь чем это починить и чинишь. Ещё туда можно вечный ремонт включить, хотя это наверное тоже развлечение.


Генеральная уборка может длиться час только в студии и то при минимальной поддерживающей. Кухню/ванную за 5 минут не почистить, а там ещё и комнаты, и прихожая с обувью, ух.


Вы, такое чувство, что один никогда в жизни не жили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Готовка действительно отнимает достаточно большое количество времени

которая в современном мире ближе к развлечению, чем к необходимости. Т.е. продукты уже можно заказывать на дом.

попробовать 5 раз

e6aнатство. Вы первую неделю готовите? Я уже по опыту приловчился так, что без постоянного пробывания знаю, что получилось нормально. И есть блюда, которые готовятся быстро, но если нравится повыe6ываться, тогда да, заморочусь. Но это уже категория "развлечения".

помыть продукты, нарезать, очистить, взвесить, смешать, кинуть в блендер

Вот этого всего с условными пельменями вы делать не будете. Как и с гречкой, макаронами и т.д.

разложить по посуде

Посуду. Если вы готовите на двух и более человек, то вы просто свое свободное время передаете этому человеку, который экономит на готовке.

А придумывать что ты будешь готовить

просто выe6ываешься

В какие-то дни его нет, а в какие-то ты долго ищешь как это починить, ищешь чем это починить и чинишь

вы и пакеты стираете? тоже время нужно тратить, угу. Либо ваш труд очень дешевый, что мелкий ремонт экономит вам очень много денег, что приходится очень долго искать чем это ремонтировать.

Ещё туда можно вечный ремонт включить, хотя это наверное тоже развлечение.

Да, т.к. холостяцкому помещению ремонт не нужен. Это все для девушек, как заведется, так все, пилит мозг -- нужны новые пылесборники, мебель, ремонт и прочее. Лишь бы мозг выe6aть.

Вы, такое чувство, что один никогда в жизни не жили

Не, как раз один жил. И ощущение, что общаюсь с бывшей, которой нужно разводить бурную деятельность и почаще, показывать какая она демонстративно трудолюбивая. Хотя я то знаю, что она та еще ленивая жопка.

Кухню/ванную за 5 минут не почистить

И как? Каждый день тратите по часу на это все?

Генеральная уборка может длиться час только в студии и то при минимальной поддерживающей

Когда живешь один -- нафига больше комнат? А если не один, то свое свободное время отдаешь другим, они экономят на уборке и у них больше свободного времени.

показать ответы