Ответ на пост «Честный отзыв о продукции Babakin»

Вот интересно, когда до людей дойдет, что если ты не шаришь в теме или не думаешь подробно хоть на пару действий наперед (как обслуживать, использовать, ремонтироватьд- тебя 100% на@бут. особенно это касается всяких " авторских, блогерских, эксклюзивных, фермерских" и прочего говна за  сказочный оверпрайс.

если не представляешь совсем как менять лампочку в фаре, тебе рано или поздно поставят китайскую паленую фару вместо оригинала и просто лампочки за твой счет, не умеешь читать договора и сложные тексты - ближайший юрист покрутит тебя на х%ю пару раз за твои бабки. не понимаешь - как важна технология и соблюдение стандартов в молочке - смакуй скоропортящийся расствор навоза с ржавчиной, тряпками и болезными бактериями (к сожалению, реальные примеры, а не шутка)

так и здесь - ну хочешь мастерскую вещь, ну погугли ты технологию, какие стали есть, как обрабатывать, как мыть, какие тонкости есть (а их много) а потом посмотри ты что человек называющий себя мастером творит. может мастеру вообще пох%й это все и так сойдет)

я после прочтения поста посмотрел один сайт про его производство на дзене.

https://dzen.ru/video/watch/638249c6957a075afa196ede?source=...

И как инженеру машиностроителю мне стало ясно, что это чисто декоративные ножи с возможностью применения разово, ну так по приколу, ну что б вы%бываться. для декора кафешки, пицерии - и типа того. для реальной эксплуатации - я бы с такого производства ничего не брал))

Гуманитарию же, который не хочет чтобы его кидали - придется разобраться либо с технологией и материалами, либо если он тук-тук-потребитель разобраться со своими хотелками и дать/обсудить ясное конкретное ТЗ на явно проверяемые эксплуатационные качества.

я не думаю, что у Бабакина цель разводить людей - он делает декор, на это есть своя ниша покупателей. Предполагаю, что если бы Вы просто обсудили ожидания по эксплуатации - он или сам бы отказался от заказа или выдал бы другие ножи из другой стали и по технологии для реальной эксплуатации сделанные. в том числе и с не декоративной ручкой.

Для кухонных хотелок может даже лучше подошел бы просто шлифованный нож из 95х18 или какая нибудь серийная трамонита или окамура, или о боже икея даже)) . (дешевле и сердитее точно)

а вот на заказ уже можно было бы взять от мастера. например на видео ниже - ножи делаются в гараже на самопальном дендрофекальном оборудовании, но с глубоким инженерно техническим знанием дела - результат соответствующий хороший. даже в гараже.

https://youtu.be/5bMUGMWmqtg?si=vgWGxZScYcCH1TI1

ролик впервые в жизни видел, кто автор понятия не имею, поэтому не реклама.

Но, как видите, даже на таком видео - сделать реальный нож, занимает много времени и опыта. Это не выпилить как у бабакина из говнолиста (оценка по виду) и побить вмятины сверху молотком, да купнуть в отработке.

Нож для декора на потоке делается за несколько часов: резанул на плазме/болгарке любую форму, чурка сточил на наждаке, нагрел до красна, купнул в отработку, заточил =готово, отправляйте.

А с профессиональным кухонным так не пойдет - там качества нужны. одна термообработка пол дня печь занимает. и плазмой не вырежешь - металл попортит. да и стачивать в пыль половину дорогого металла задумаешься - может ковкой немного форму сделать а не шлифовкой, да и формы ножа тоже из больной фантазии сразу не пойдут, надо смотреть-испытывать результат после термообработки, - может типовой ряд форм ножец отладить. да ещеи и чтоб не ржавела нержавейка ножа у повара задумаешься, может не стоит на одном инструменте работать с нержой и чёрнухой, или еще о чем.

в общем, хотите качество - как минимум знайте конкретно что вы хотите и что называете качеством и обсуждайте это и ваши хотелки подробно и конкретно с примерами. а лучше хоть по критичным местам изучите сами еще и матчасть. не только ножей касается.