Ответ на пост «Быть женщиной в любом возрасте»

Этот пост мне навеял воспоминания о моей "маме" в принимающей семье, когда училась в НЗ. Ей было 72 года. Она была живой, высокой и стройной блондинкой с волосами до пояса. По моим ощущениям, внешне - максимум 60. Звали ее Анна. Было и второе имя. Дословно не помню, но оно было похоже с моим, и в англоязычном варианте звучало как Элайна. Анна Элайна жила одна с огромным добродушным псом породой боксер. Муж давно погиб, а шестеро детей разъехались кто в Австралию, кто в США. На пенсии она стала принимать на проживание студентов из разных стран, приезжающих на обучение. Я стала одной из них. В момент моего проживания помимо меня была ещё студентка из Китая, и потом - из Японии.

Мы жили в доме в 40 мин от центра города. Там у каждого была своя комната и большая белая гостиная с камином и витражами во всю стену. В ней стоял обеденный стол, и все приемы пищи проходили за ним. Как показало общение с иными студентами, Анна Элайна готовила прекрасно, и это в самом деле было правдиво. Свободное время она проводила в саду или начищала Ванишем ковровые покрытия в доме. Как раз именно потому, что она регулярно убирала дом, ее белая гостиная была такой белой при наличии большой собаки, имеющей свободный доступ на улицу.

В один день, когда я завтракала, пришел гость. Мужчина был близок по возрасту Анне. На первый взгляд, без преувеличения он выглядел как Джордж Клуни. Та же прическа, седина, похожий типаж. Я поймала себя на мысли, что мужчина выглядит как из фильма. При встрече друг с другом они жарко поцеловались французским поцелуем. А я, став свидетелем этого, смутилась. В целом, было много чувств, в том числе удивление. Удивление - от свободы, от отсутствия стеснения передо мной. Тут же я попыталась повести аналогию и представить среднестатистических российских пенсионеров, так страстно и свободно целующихся, и не смогла. Стало грустно.
Анна Элайна представила мне мужчину как бойфренд. Затем быстро сообразила чай и пригласила всех к столу. За столом я заметила, что у бойфренда Анны был протез вместо правой руки. Мы поговорили немного, и я удалилась в свою комнату, оставив их наедине.
В комнате я все ещё пребывала в удивлении от этих теплых чувств, такой "юношеской" влюбленности между весьма немолодыми людьми.

На данный момент Анне Элайне должно быть 80 лет. И я хочу надеяться, что она все также свежа, активна и любима.