Ответ на пост «Буллинг»

Ужасная трагедия обнажила многие травмы и воспоминания у тысяч людей. Читаешь и удивляешься - как у многих было в школе тяжело и даже, наверное, невыносимо.

Я никогда не представлял, что это массово, что это не исключение, а почти как данность во многих классах. Свою школу и класс вспоминаю с любовью, и всегда удивлялся историям про травлю, издевательства и прочее. Для меня школа это дружба, веселье, уважение...Класс наш очень сплоченный с начала и до окончания школы, хотя после 9го нам насыпали из других классов и сменили букву. Новые люди не стали толчком к травле. С трудом вспомню какие-то тяжелые негативные моменты.

Мы даже драться друг с другом ходили, потому что вроде все дерутся, значит так надо, а зачем? Собрались, поделились на пары - вот ты с ним, а ты вот с этим дерись до первой крови. И наивные непонимающие семиклассники машут маленькими кулаками и не знают зачем. Не понравилось и не прижилось.

Не было у нас даже попыток кого-то "зачмырить", издеваться, унижать. Вот вообще никак. Парень в 9-м классе закурил, первый вообще в классе, а так мы его застыдить пытались даже за это. Кажется, что это истории из 70-80х годов? Да нет, 94-04 годы учебы, не тот период.

Хотелось бы верить, что не моя идеальная школа - Исключение из правил. А те жуткие и глупые истории - редкость и всем остальным повезло....