Ответ на пост «Бойкот QR-кодам в Петербурге объявили более 100 заведений»

Имхо, но кв-коды - это сейчас такой же показатель качества, как и чистые руки у повара.


Несмотря на то, что коды и ограничения точно создают неудобства, все же мы живем в реальности, когда ковид - есть; забитые больницы - есть; риск заболеть и умереть/перенести тяжело - есть. А лечения или помощи от властей - нет.


По сути, обычные люди сейчас выживают сами по себе. Власти, хоть иногда и пытаются что-то сделать, но делают это очень вяло и нелогично, с оглядкой на свою прибыль.


Но мы, как взрослые и дееспособные люди, должны быть в состоянии сами позаботиться о безопасности для себя и своих близких.

Кто же еще вместо нас?


Протест ради протеста - оставьте подросткам, взрослые же должны уметь оценивать ситуацию и поступать не "в пику" кому-то, а разумно.


Поэтому, лично я не понимаю этого воодушевления из-за того, что какие-то заведения решили - исключительно ради своей выгоды - наплевать на правила безопасности и гигиены.


Во-первых, у меня возникают вопросы на тему соблюдения чистоты вообще. Ведь если сегодня они отрицают ковидные правила, то вполне возможно, что отрицают и другие. И вчера решили не мыть руки после туалета (взять в руки член, пописать и пойти делать вам бутерброд, ага), например.


(Да, нигде нельзя быть уверенным в том, что правила гигиены выполняются, но все же, когда дело касается моей еды, я испытываю больше доверия к тем местам, где выполняют инструкции. Я не иду туда, где написано "мы считаем ненормальным запрещать чихать в ваш кофе").


Во-вторых, простая логика говорит о том, что в местах с кв-кодами будет меньше несознательных граждан. Тех, которые не носят маски, не моют руки, непривиты - у которых повышенный шанс подхватить и передать мне ковид.

А в таких вот "простестных заведениях" - наоборот больше. Соответственно, больше и шанс заболеть.


А кто будет мне платить пока я болею или, не дай бог, оплачивать похороны? Эта забегаловка? Точно нет.


Ну, и какой смысл взрослому человеку, который понимает риски и осознает свою ответственность перед своей семьёй,  сознательно идти туда, где он имеет повышенные шансы отхватить больших проблем? На мой взгляд - никакого.


Естественно, каждый решает за себя, но стоит помнить, что все вокруг делают всё ради себя и своей выгоды, а не ради вас. И вы должны заботиться о себе самостоятельно, а не перекладывать ответственность на родителей/властей/поваров и т.д.

ВПитере

5.4K постов12.2K подписчиков

Добавить пост