Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Благодарочка»

Присоединюсь. Я тоже и Крыма.
Огромное спасибо парням, которые защищают нас. 
Мы, крымчане, помним майдан 2014, когда "наши украинские братья" грозились утопить Крым в крови,  мы помним "поезда дружбы", которые отправлял к нам Киев. Мы помним и никогда не забудем беркутят, которые возвращались со слезами на глазах. Мы помним как люди их встречали. Мы помним попытки раскачать что-то типа майдана с помощью партии "Удар" и как они получили пи***лей.
Я помню отношение к крымчанам на Украине, а именно все хорошее отношение заканчивалось на юго-востоке Украины то  есть, за пределами Херсонской, Донецкой и Луганской областей. Я помню как в Одессе меня называли "москаль" и и на ломаном украинском языке прогоняли в Крым "ехай к сыби в крим кацапський свойи проблемы ришаты". Я помню Черновцы, где мне говорили: "москальским лаем не розумию" (это 90-е были). Я помню своих родителей, которые хотели помочь  нуждающейся семье из Украины вещами (было году в 1996-1999), когда маленький ребенок, лет 7ми ударил моего отца по руке и сказал: "москаль". Еще я много чего плохого помню, что  было  при Украине.
А еще я помню как при Украине закрывались градообразующие предприятие в Крыму (да, такие были), когда на предприятиях выдавали зарплату не деньгами,  а продукцией или собственной валютой (может кто-то знает, что такое "юрчики"), как приходя в поликлинику надо было  в каждом кабинете оставлять от 10  и более гривен,  а это тогда были деньги,  когда услуги стоматолога казались чем-то заоблачным.
А теперь  я вижу реконструкции дворов, ремонты коммуникаций,  восстановление предприятий, бесплатную медицину, развитие инфраструктуры, развитие образовательных учреждений, я вижу людей, которые до  сих пор с радостью  вспоминают момент присоединения Крыма к России.
Так вот,  мужики, которые сейчас защищают покой людей. НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН! Не читайте посты всяких всяких шутников, которые пытаются юморить на волне "пошел добровольцем". Ребята, ВЫ ГЕРОИ! СПАСИБО ВАМ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

@lesnoychelovek, @JoeDante
Пока нашел в загашниках, чтобы сфотографировать, прошло много времени, но если интересно, то вот они.
Это была такая валюта в г. Керчь на заводе им. Войкова. Ими людям выдавали, в лучшем случае, часть зарплаты, но как правило либо всю зп, либо 75% было этими самыми юричиками. Курс их к гривне был 1 к 1. На эти деньги можно было отовариться только в магазине, который находился на территории этого предприятия по ценам, которые превышали обычные раза в 2-3 (точно уже не помню) да и ассортимент товаров был весьма скудным.
Примерная схема как это работало: завод производит продукцию львиная доля которой уходит неизвестно куда и денег за нее завод не получает, ну или до рабочих они просто не доходят, а зарплаты платить надо, поэтому часть продукции (в основном это была эмаль. посуда) руководство завода меняет в различных колхозах, рыбных хозяйствах (которые на тот момент еще были живы) на их продукцию (консервы, овощи, и прочее) и везет это все в магазин на территории предприятия, а народ, получив зарплату юрчиками, от безысходности шел отовариваться. Кстати, была у них на территории хлебопекарня, делали там очень неплохой хлеб и в отличии от магазинного хлеба, он был дешевле.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам огромное за ответ! Потому что ничего толкового загуглить у меня не вышло. Очень интересно и познавательно. Вообще про такую схему ничего не знал. В ДС просто воровали. Я вот всё детство спал на простыне со штампом Минздрава

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно читать, что искал эти бумажки не зря. А что такое ДС?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дефолт Сити - Москва

Автор поста оценил этот комментарий

Комбинат эмитирует гривны! Это ж с ума сойти!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не гривны. Гривны появились летом 96 года.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку