Ответ на пост «Бизнес-иммиграция: Как получить ВНЖ через регистрацию компании в Венгрии»

Живу в Будапеште 5 лет, знаком с одним москвичом, который в начале десятых открыл здесь компанию на пару с венгром, снял офис в самом центре, нанял несколько человек персонала, получил по этому поводу ВНЖ, арендовал на долгий срок квартиру чтоб не париться с гостиницами, и бывал наездами 3-4 раза в год на несколько дней. Бизнес действующий, законный: не прикопаться. Проблемы начались в 2022, когда пришла пора продлять ВНЖ: неожиданный отказ по линии госбезопасности, вы представляете угрозу государству Венгрия. Стало понятно, что бизнес надо с себя срочно скидывать, оперативно передал должность директора компаньону и оформил на другого человека (гражданина) свою долю компании, что помогло не сильно: банковскую гарантию своему старому клиенту с безупречной историей в 2023 году не дали, отказ без объяснения причин. А без этого серьёзных контрактов не заключить никак. Короче, налицо выдавливание бизнеса на государственном уровне самым беспардонным образом, несмотря на все дружественные высказывания Орбана. Ну и частные лица могут много рассказать про проблемы банального открытия банковского счёта с марта 2022, когда весь год россиянам (даже с действующим ПМЖ!) это было сделать вообще нереально, а в 2023 это можно сделать далеко не везде. Мне лично в марте 2022 пришло неожиданно уведомление из моего банка о закрытии счёта и аннулировании карты, я сгрёб в охапку своего адвоката и устроил небольшой разнос у них в центральном офисе, принесли извинения и карту перевыпустили. Но австрийский Erste bank в апреле-июне 2022 очень много счетов россиянам закрыл, несмотря на все протесты. Так что гладко на бумаге, да забыли про СВО овраги. Ну и про гражданство Венгрии это отдельная тема, это вообще не просто (если только не выйти замуж за гражданина и не родить оперативно пару-тройку детей).

Пикабушники в Венгрии

52 поста77 подписчиков

Добавить пост