Ответ на пост «Без маски»

⠀⠀Прохожу медобследование для госпитализации. Часть анализов сдаю в районной ПК бесплатно, часть - в коммерческих медицинских центрах. Самое интересное, что паспорт просят показать везде, а маску снять не просят, даже наоборот. То есть теоретически за меня могла бы прийти другая женщина даже без фотографического сходства. У меня среднестатистическая внешность, брови ничем особенным не выделяются.

⠀⠀Особенно удивило меня подобное отношение к идентификации личности в центре по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в т.ч. ЗППП. Там сдают анализы для вида на жительство, для санитарной книжки (работники общепита, пищевых производств и образования), и анализы на коронавирус.

⠀⠀Про последний совсем смешно. В одном помещении ты платишь и показываешь паспорт, потом чешешь через двор за забор в какой-то гараж и там просто даёшь бумажку-направление с чеком, а сдать за тебя может кто-угодно, отдай бумажку по дороге любому человеку своего пола в маске.

⠀⠀Вчера рассказала об этом знакомым, они посмеялись и сказали, что у них таким образом друг за сына вождение сдал в маске. Выглядит молодо, худощав, шапочку по глазки натянул, не разговаривал с инспектором, молча сел и сдал. Это с их слов. А сыночка вообще как обезьяна с гранатой ездит, ещё и лихачит при этом. О сознательности родителя промолчу, Тарас Бульба говорил: «Я тебя породил, я тебя и убью!» или что-то подобное, а вот к инспекторам много вопросов. Интересно, на ЕГЭ заставляют снимать маску?

⠀⠀И очень бы не хотелось, чтоб бизнес-ланч мне готовил повар с провалившимся носом или чем-то подобным. А уж граждане, въезжающие к нам в область из Азии с восточными чертами лица, могут и вовсе как мушкетёры сдавать все анализы в режиме «один за всех», пока кровушка не кончится. Пардон за чёрный юмор.

⠀⠀Пост про халатность при идентификации личности, а не про целесообразность масок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато вчера в Сбере, при получении карты, меня аж две сотрудницы попросили приспустить маску. Для идентификации морды литса и фото в паспорте.))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, когда речь о деньгах, люди более ответственны. Вот подруга рассказала сейчас, что ей на кассе (она кассир) в магазине дали фальшивую пятитысячную, а по камерам тетку-фальшивомонетчицу не опознать 😀 Подмену заметила на стадии покупки, задала вопрос, а преступница сбежала, оказалось, что мадам в нескольких магазинах этой сети засветилась и кассиры не везде заметили.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку