Ответ на пост «Батя...»

Не хотела начинать свой путь на Пикабу вот так, но что поделать - не могу молчать.

Пролистайте следующий абзац, если вам не интересны мои личные обстоятельства. Потом будет почва для размышлений.

12 ноября мама позвонила мне: "папе плохо, вызвали скорую". Через минут 15 она перезвонила и сообщила, что папа умер. Разрыв аневризмы аорты грудного отдела. 53 года, в теперь уже прошедшем году впервые выпил таблетку от головной боли - железного здоровья был мужчина.

Так вот, дорогие мужчины.

Пожалуйста.

Прекратите терпеть боль и недомогание. Ретроспективно, собирая детали из разных источников, мы пришли к выводу, что можно было избежать этого события или хотя бы сильно отодвинуть его. При одном условии - если бы папа хотя бы перестал отбрыкиваться от медицинской помощи, живя по принципу "не пойду к врачу - копье в спине пока не мешает спать". А в идеале - сообщал вовремя, что его что-то беспокоит.

Но он выбрал терпеть - потому что "нельзя быть слабым". Мужчины, вы для нас герои и защитники, даже если лежите с гриппом. Нам даже нравится немножко поухаживать за вами. А вот наблюдать, как близкий человек угасает от терминальной стадии рака (а мы уже ничем помочь не можем), и тем более - моментально лишиться самого дорогого - вообще не прикольно. В этом никакого героизма нет.

Мужчины.

Пожалуйста.

Сделайте так, чтобы вашим детям не пришлось выбирать вам гроб вместо подарка на новый год или ваш ближайший день рождения.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я так до перитонита довыёживался 5 лет назад. Чуть не помер, 4 дня в реанимации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, такой себе опыт, конечно. Крепкого вам здоровья!

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто про своего отца прочитал, два месяца назад был в командировке в ебенях на Чукотке без связи. Как только связь появилась, получил тысячу пропущенных от мамы и СМС, что папа умер. Разрыв аневризмы грудной аорты без возможности какой либо реанимации, перед вечером почувствовал боль как будто продуло спину. Ночью встал, покормил кота и упал навзничь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похожая история про спину, у папы так же началось. Я вам очень сочувствую и обнимаю вас через расстояние.

Автор поста оценил этот комментарий
Да мы трусы на самом деле в этом плане, отец у меня так умер и я скорее всего так умру, не хочу близких напрягать, хочется быстро и не мешать ни кому. Отец не ходил в больницу и я не пойду
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деды у меня такие же были. Один - месяц умирал дома, превращаясь в мумию постепенно, второй - год лежал дома с сопутствующей деменцией (а она приносит оооочень много "веселого" с собой). Тоже, наверное, хотели быстро и не мешать никому. А оно вон как вышло

Автор поста оценил этот комментарий
А мне 53, и мне похуй
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже позиция

2
Автор поста оценил этот комментарий

мой папа так дотерпелся до онкологии 4 степени. теперь на земле ещё одним настоящим мужчиной меньше..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам очень. Обнимемся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, вы меня простите. Но я вот, лично, хоть и не мужик - хочу вот так для себя - что то делаешь... и всё... ни понять, ни осознать. Да, тем кто рядом - тяжело, сочувствую потере - честно.
Но когда на руках - 10 лет инсультник или с деменцией (оболочка от когда то любимого человека), или рак - когда кричат и обезбол не помогает, месяцами. Умрут все. Этого просто не избежать.
Вам - пережить и помнить хорошие моменты (не забудете - это просто нереально), но, как бы это кощунственно не звучало - ушел мгновенно и без долгой боли. Обнимаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да, я очень рада (и не скрываю), что отец ушел быстро и - как бы пафосно это ни звучало - достойно. Без деменции с размазыванием всякого по стенам, без медленно и жестоко убивающего рака, без неподвижности тела после инсульта, без какого-то унизительного мероприятия типа кишечного кровотечения. И вокруг были близкие люди. Меня не было, но накануне я записала ему голосовое на 5 минут, очень трогательное. Пишу это и рыдаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я автор первого поста, получили справку из морга, тот же диагноз, аневризма аорты. Отца похоронил сегодня, прочитал все комментарии, стало гораздо легче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои соболезнования вам. Обнимемся. Очень рекомендую вам сходить провериться, настаивая именно на причине смерти отца, наследственность при аневризме беспощадна.

4
Автор поста оценил этот комментарий

М. 42 г. В 2022 году в марте начало что-то болеть слева в груди. Думаю кердык, надо к врачу. Записался для начала к терапевту, чтобы дальше отправили - так как не известно что это. Возможно с сердцем проблемы а возможно и невралгия. В общем дальше терапевта не пошло как-то. 2023 году в январе записался в частную клинику, тут сразу к кардиологу и сразу же УЗИ сердца. С результатом по УЗИ зашёл к кардиологу, там же сделали кардиограмму. Сказали с сердцем всё хорошо, за исключение того что какой-то там клапан не до конца закрывается, но это не патология, всё нормально.

До сих пор слева в груди болит иногда. Плюнул, потому как я не знаю как с врачами общаться :(

Вот я что скажу врачу? У меня тут болит? А что ответить на вопрос " а как болит?" я откуда знаю градации и условности боли?

А так да, легко писать или туда сделай то. Вот после визита к терапевту что-то расхотелось ходить по врачам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На невралгию похоже (но я не врач).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Свекр, крепкий сильный человек, до последнего всю тяжелую работу на участке сам делал, в конце апреля упал на кухне. Инсульт. Месяц комы и все органы отказали. Врач сказал, что основной причиной инсульта были проблемы по мужской части, видимо, периодически кровило, организм рефлекторно сгущал кровь, чтобы «заткнуть течь». Появились тромбы, как следствие. Свекровь видела, что он тайком пил таблетки из тв рекламы. Про врачей и слышать не хотел, или терпел или вот так самолечением занимался. Глупо и страшно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои соболезнования вашей семье. Это действительно очень страшно, и помочь уже никак нельзя...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

37 лет. Массово мрут одноклассники и сверстники. Сердце, тромбы, хз что ещё. После праздников пойду в платную на полный чекап. А то стрёмно стало уже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто супер 👏 Здоровья вам!

5
Автор поста оценил этот комментарий

У папы был разрыв аневризмы брюшной аорты, умер. Оказалось потом, что за полгода он уже плохо себя чувствовал, но скрывал от нас и отказывался идти к врачу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимемся. Сочувствую вам очень.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную Вам.
Никого ни в чем не обвиняю, и за свое здоровье каждый отвечает сам.

Аневризма грудного отдела могла протекать и без симптомов, так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Были симптомы, но где-то он терпел, где-то врачи недоглядели. Списывали сначала на спину, потом на язву. Врачей не обвиняю, это маленький провинциальный городок, они про аневризму могли слышать только в медицинском. А папа упирался и не хотел ехать туда, где могли вовремя "поймать". Хотя для него это было делом одного "ок, едем". Все затраты были на мне. Были бы.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, щаззз. В начале сентября проходили профосмотр, в конце заболело в районе поджелудочной железы, анализы в норме, УЗИ, всё хорошо , лечат панкреатит (которого нет) , ночью увозят по "Скорой", берут кровь на анализы, проверяют все спецы, которые были на дежурстве, хирурги, гинекологи. Т чисто случайно, на УЗИ у сосудистого хирурга, обнаружилась гигантская аневризиа селезëночной артерии, которая давила на хвост поджелудочной. Сколько спецов пришлось пройти, сколько выслушать что я" симулирую, не хочу работать", не пересказать. Так что даже обратившись вовремя, не факт что окажут помощь вовремя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой скромный опыт показывает, что диагностировать лучше у частников, а лечиться - в государственных клиниках. И да, соглашусь с уважаемым комментатором alfy, что диагностика дает хоть какой-то шанс. И очень рада за вас, что вам все-таки удалось найти гадину в организме. Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни!

15
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, у меня дедушка умер от инфаркта тонкого кишечника 03.08.2022, 25 августа отмечали мамин ДР, собрались все на даче, хорошо посидели, на следующей день поехали с мамой в город, где я остался уже ждать начало учебного года, 1 числа мама сказала, что дед в больнице, дальше с ее слов:
-ну, в общем, живот у него заболел очень сильно, скорая быстро приехала, вскрыли живот, а там все чёрное, спасать нечего, сейчас в искусственной коме
-пиздец
Мой мир в этот момент упал, мозг разрывался от мысли, что вот был человек, а тут все, только ждать уже конца, много мыслей тогда было. Не плакал, просто ходил и ахуевал очень долго. Дед был потрясающим человеком, именно тот случай из поговорки про чугунный памятник и вокзал, я не видел своего отца, а отчима я называю папой, уважаю его, но папа он лишь на словах, дед заменил мне его, очень многому научил, дожил он кстати до 80 лет, курил с 1 класса, пил с 3 жестко и много. Пережил 1 инфаркт и 2 инсульта, построил 3 дома, руководил совхозом, работал сварщиком, получал во времена СССР 2500 рублей, купил первую машину в пгт. Считаю, что он прожил отличную жизнь, я очень благодарен ему.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Светлая память вашему дедушке и мои соболезнования вам. Вы так тепло о нем говорите! С дедушкой по маме у меня была похожая история - легкое недомогание, монтажная склейка, операция, на которой сразу после разреза стало понятно, что делать тут нечего, и месяц дома (в сознании) человек умирал, а мы ничем не могли помочь. Умер в мой день рождения...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Четвертый месяц немного болит живот. Куда идти и зачем? Поболит и перестанет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К гастроэнтерологу.
Перестать конечно перестанет - рано или поздно. Но очень не хотелось бы, чтобы рано.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж такой был. 38 лет всего исполнилось. Сына мне двух месячного оставил. 22.12.23 умер. Я в ахуе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную вам, это просто страшный сон наяву

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так по-любому дети будут выбирать гроб родителям
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, папина мама (83 года) вообще не на такое рассчитывала...

Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же ситуация , никогда не жаловался , диагноз такой же был…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам. Обнимемся.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы терапевтов научить обращать внимание на жалобы, а не на график приёма и соблюдение нормативов и регламентов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Система тут тоже сильно роляет. Они заложники этой системы, я их в некотором смысле понимаю. Диагностироваться лучше в частной. Лечиться - в государственной

Автор поста оценил этот комментарий

ДАЖЕ НЕМНОЖКО поухаживать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну "множко" у каждого свое, год носить утки, думаю, не многие готовы. А там таблетки покупать, уколы ставить пару месяцев - это мое "немножко"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже здесь, "мужчины сделайте так ...!" нет в этой фразе заботы о мужчине, а только о том что бы им бедным  родственникам не пришлось мужчину хоронить в праздники, в другие дни, да хоть когда, (кроме дня рождения). Может все таки родственникам стоит проявить заботу!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, мужчинам стоит перестать от этой заботы отпинываться?..

показать ответы