Ответ на пост «Бабки»

Слышал, это называется синдромом отложенной жизни. Иногда получается и смешно и грустно.
У меня бабушка по матери - нагляднейший пример. Жили бедно. Карамельки детям только по выходным - остальное спрятано. Одежду носите пока не стерлась до дыр. Любые траты - трагедия великая. Порой вообще до идиотизма: нужно было переоформить три фазы для насоса водяного, но дед зажал несколько рублей - мол детей дохера, пусть качалкой качают. А когда дочери начади женихаться, кое как выбили себе одно платье на троих.
При этом, если посмотреть на потенциальные доходы - то так жить не было оснований. Дед работал на ж/д, бабушка на заводе. Получали хорошо. Плюс старшая дочь работала и все зарплату отдавала родителям.
Куда девались деньги выяснилось с дефолтом в девяностые. На книжках сгорели двадцать с лишним тысяч. Для тех времен невероятные деньги.

Дети разъехались, родители остались вдвоем. Опять же, урок не был усвоен. Также бедная жизнь, на грани нищенства. Две коровы, свиньи, куры. Бабушка на базаре с 6 до 4. Дед работает. Трат никаких. Изредка помогают детям.
Спустя некоторое время дед умирает и у бабушки отъезжает кукушка. И начинается интересное. Одна из подружек берет у неё в займы 80 тысяч (вернуть забыла естественно). Для тех времен - это чуть чуть добавить - и новая шестерка. Ещё чуть позже, выяснилось что бабка купила у цыган чудо грелку за 40 тысяч. Тут уже дочери начали паниковать. Отобрали паспорт. Выяснили что бабка сняла со счетов 230 тысяч. Нашли 15. В морозилке. Ещё 20 нашли уже после смерти бабушки, когда ремонт делали - деньги были всунуты в щель под порогом.

Что получается то. Люди могли нормально жить, без бедности и лишений. Могли не издеваться над детьми. Могли сами в старости отдохнуть и пожить для себя. Но нет. Копили полжизни чтобы все спиздило государство. Потом копили ещё лет пятнадцать, чтобы раскидать деньги по углам. И самое печальное, что детям то почти нихуя не осталось. Нахер так жить.

Будь как дома, Путник

3.6K постов14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Правила пикабу

- Никакой политики, за это скармливаем волкам

- Ауф

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, блин, ну прям самое печальное вы выделили. То что человек для себя не пожил, это еще ничего, самое печальное, что он для детей не нажил? Родители детям нужны не для наследства.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, то для чего они были нужны как то не сложилось при жизни. С воспитанием и семейной атмосферой там тоже не идеал. Все было подчинено эффективности накопления. И если бы эти накопления таки остались в наследство - это было бы справедливо. Но и их проебали. Это и печально. Что все тяготы были зря.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Им так хотелось жить. Это их деньги, их право. Как мы все любим покритиковать кого-то за не правильную жизнь. А это не наше дело. Закон нарушали? Нет. Ну вот и не фиг своей критикой пытаться очернить. Ведь кто то может и вашу жизнь сидеть, критиковать. Не думаю что приятно когда тебе кости моют за спиной.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это касалось только их - справедливо. Но у них четверо детей было. И они то хотели жить как-то иначе
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Свадьба дочерей это свадьба  дочерей. Почему  они сам не купили  себе  платье? Почему  вы вообще  считаете деньги стариков ? Заработайте и считайте свои.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Какая свадьба? На улицу девочки бегать начали, с мальчиками встречаться. А кроме робы и сапог нихера не было.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А родители должны их хотелки реализовывать? Родители слуги для детей? Дали жизнь, накормлены, одеты, обуты, в тепле спят, учится не мешают, объяснили что такое хорошо, а что такое плохо, как быть нормальным человеком объяснили, психологический климат в семье нормальный? Все. Что именно Родители должны дать ребенку, написано в законах. Остальное хотелки. Я тоже хотел жить как дети олигархов, но не судьба. От этого родители не стали для меня хуже.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читали о чем речь то? Что за можа пошла, не читая пост начинать возмущаться на основании собственных фантазий?
Родители обязаны всем необходимым обеспечить. То бишь одеждой, игрушками, удобствами минимальными. Когда чтобы помыться нужно воду из колонки таскать которая в 100 метрах от бани. Когда ни воды, ни туалета дома нет, потому что родителям жалко денег. Когда выходной одежды почти нет. Когда мороженное покупается по великим праздникам.
Еда была. Да.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Проживи свою жизнь лучше.

Особенно, если хлебнешь их проблем.

так что обиды в сторону, и займись тем, что тебе нужно

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно этим и занимаюсь. Впрочем у меня то обид никаких нет на них. У матери да, есть. У её сестер есть. Я то про это все с рассказов знаю. Рассказов со сквозящей из них обидой.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное переживание автора это что ему из тех денег ничего не досталось. А люди разные. Кому то комфортно жить растрачивая свои деньги на комфорт и плюшки, а кому то комфортнее жить зная, что по углам рассованы заначки. И с чего ты решил, что твоё комфортнее для другого человека лучше?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем делать категоричные заявления, не мешало бы текст глазами прочитать. Откуда в тексте автора сожаление о его собственной упущенной выгоде?
показать ответы
144
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блять, нас приучают к тому, что тяготы и лишения это круто!  Причём мы с этим соглашаемся! Презираем молодёжь, которая не хочет жить впроголодь и отказывать себе во всём.  Бесит, что и сам я по молодости считал это в порядке вещей, результатом чего - руины здоровья, вечная депрессия и осознание ненужности всей той хуйни.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В общем то, это пример типичной крестьянкой семьи. Только из века 16-17 -го. Все подчинено выживанию, а что этому не способствует - нахер. И чтобы доходы не портили эту «идиллическую» картину, их прятали «под матрас».
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы считаете, что уход за престарелыми родителями должен быть оплачен какой то материальной благодарностью, у вас в голове что то напутано.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я так считал, то да, напутано.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У ребенка есть мама и папа , а в там что-то про бабушку писали.  Вас  вообще не должно заботить сколько  денег бабушка потеряла. А вы свое промотали и на чужое смотрите.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, тексте русским языком написано, "не досталось ДЕТЯМ". Я внук. И вообще никакого отношения к их взаимоотношениям не имею. Чем вы текст читаете?

А вы свое промотали и на чужое смотрите.
Какое основание вы имеете такое заявлять?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя фраза слегка выморозила - «детям ничего не осталось». Это как раз обязанности детей - обеспечивать безбедную старость родителям. Жаль, что кто-то ожидает какого-то имущества родителей после их смерти, стыдно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это что не нормально передавать имущество по наследству своим детям? А дети почему не должны рассчитывать на то, что отчий дом после смерти родителей достанется им? В чем тут стыд то? Что за бред. родом из страны розовых пони, вы несете?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А причитания, что главное детям ничего не досталось это про что?


Главное жить так, как комфортно самому, без оглядки на тех, кто бабкины деньги делит на своё усмотрение. Бабка честно их заработала, хочет в дыры сует, хочет картошку в них заворачивает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А причитания, что главное детям ничего не досталось это про что?

Неужели из текста не понятно, что я внук, и что под детьми подразумевается моя мать и её сестры?


Главное жить так, как комфортно самому, без оглядки на тех, кто бабкины деньги делит на своё усмотрение. Бабка честно их заработала, хочет в дыры сует, хочет картошку в них заворачивает.

Ну то что там кто-то куда-то оглядывается - это ваши фантазии. Но логика, даже оторванная от обсуждаемого случая, занятная. Получается, бабушке когда поплохело, её не повезли в дом престарелых вместе с накопленными деньгами. За ней ухаживали дети. Поддерживали хозяйство. Несли расходы на его поддержания и лечение бабушки. Но вместо того чтобы как-то отблагодарить или просто помочь, бабушка подарила деньги левым людям и откровенным мошенникам, а детям хер. Что хочу то и делаю. И детям от этого не должно быть обидно никак. Хули, надо же жить без оглядки на то кому и куда их раскидали.

У них была типичная крестьянская семья, с несколько иными ценностями и традициями, чем озвученные вами принципы "сам заработал, че хочу то и делаю", характерные для городской интеллигенции или вовсе западного общества. Это сразу понятно было бы, если читать пост, а не фантазировать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

После 18 летия - родители не обязаны помогать детям .

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное замечание. Зачем оно здесь?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ок. А деньги стариков то зачем считать ? Надо у  стариков  все отнять  и прогулять ? Это их деньги их дело как им распорядиться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть у вас ребёнок приходит к вам и говорит, что у него ботинки порвались и ему надо новые. А вы ему - схуя ли мы тебе должны, чего ты наши деньги считаешь?! Что теперь, надо у нас все отнять и прогулять?
Это так у вас работает?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что они что то сделала, что бы деньги достались им. А дети, которым не к чему стремиться, быстренько деградируют) и это ты а не я начал горлопанить "ничеснА, нисправидливА". Когда повзрослееш- поймёшь, что мир не справедлив. И ты мало что сможешь с этим сделать. А, ну конечно. Поставить мне минусик- и тогда твой детский маня- мирок будет спасён.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, так месье не чужд философии АУЕ и воровского хода. Ну тогда да, с твоей точки зрения все путем. пацаны погрелись, лохи подоены.
Хорошо, что таких как ты немного и большая часть находится там где надо (надеюсь).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое основание вы имеете такое заявлять?

Ну хотя  бы  на том, что вы должны считать  свои деньги, а не лезть в  карман к старикам

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не ваше дело заявлять что я должен, а что нет. Чтобы заявлять что я что-то прогулял и хочу что то отжать у кого то нужно как минимум меня знать лично. Какую жизнь я веду, где работаю и каковы доходы. Ну и где я деньги трачу и в каком количестве.
Ничего этого вы не знаете и занимаетесь пиздабольством. Вы лучше следите за своим языком, а не изображайте поборника морали. Как показывает практика, именно поборники морали оказываются самыми мерзкими негодяями
Автор поста оценил этот комментарий
))) нормально передавать жилье детям, ненормально детям рассчитывать на это, что это должно произойти априори. Родители могут на старости лет продать все имущество и уехать жить на Гоа, это их право!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И часто так происходит в деревне? Ну чтобы бабуля в 80 лет продала свой древний пятистенник и поехала на Гоа, ни в чем себе не отказывая. А может в 99% случаев происходит по одной схеме: живем растим огород, дети и внуки приезжают на лето и течении года, а после смерти имущество остается детям? Нет? Вы к деревне хоть какое-то отношение имеете?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дед  у меня красавец был. Работал мощно всю жизнь, ветврач. На пенсию ушел в 86-87, все подготовил: машина, мотоцикл, мотоблок, про мотопилу и станок деревообрабатывающий и прочие "мелочи" даже говорить нечего. Даже доильный аппарат купил (у бабушки диабет был, руки болели) что для села ваще был нонсенс, тем более дед всегда держал 1-2 коровы что немного для села. Ну и откладывал часть на книжки.
А потом в 89 был в деревне сильный пожар и у деда с бабой все сгорело. Но и тут он не забухал и не съехал кукухой. Дом район погорельцам отстраивал, но все хозяйство естественно самостоятельно восстановить пришлось, собственно на отложенные деньги. Когда Союз дал трещину окончательно, понял что остатки сбережений хранить бессмысленно, вложился максимально в дом и купил новый жигуль шестерку году в 90-91. Потом пзц, дефолт, но дед с бабой жили всегда крепко даже в 90е так же рационально распределяя бюджет: питались по большей части с огорода, мясо свое (дед как ветврач всегда держал мало скота, но самый лучший и отборный лично им, кормил-лечил правильно. Как результат - меньше упахивался чем соседи, но имел лучший результат на выходе). Пенсии по тем временам у них с бабушкой были хорошие, они их откладывали для важных покупок  и помогали детям если надо было, их 4 у них было тогда.

Потом, когда было тяжко жить в городах зп не платили на заводах, он отдал старшему сыну  машину чтобы тот мог подрабатывать если что ну и приезжал почаще. Себе купил мотоцикл с коляской чтобы по району двигаться. Через пару лет продал мот купил себе еще жигуль, правда уже не новый, но тем не менее. Так на нем и ездил пока здоровье позволяло. Потом старшему внуку подарил.

Супер рациональное мышление было у человека. Если бы он сейчас жил, мог бы всем этим инфоцыгагам и тренерам-инвесторам в рожу плевать, смеяться над ними да собственные курсы по эффективному управлению капиталами замутить). Ничего человека не сломало - ни утрата всего в пожаре, ни развал страны, ни дефолт. Только когда бабушки не стало сдал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший ветврач на селе имеет все предпосылки хорошо жить при любой власти и экономической обстановке. Это если голова варит, как у вашего деда. Но блин, чаще спиваются или занимаются херней, работая за три копейки. Знаю трех ветврачей. Двое - отличные спецы. Ну вот прям на своем месте. Но один спился, другой почему-то деньгами не интересуется. Ещё один, соображает похуже, но достаток выше среднего. Своя клиника, выезды, работа грамотно поставлена.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И дети родителям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальной ситуации должны. Все конечно зависит от контекста. Например, знаю человека, который вырос у бабушки. Мать видел раз в полгода - ей некогда было, личная жизнь, работа и т.д. И вот мать теперь старая и требует чтобы сын её содержал и ухаживал. На что была послана нахер, так, время от времени засылает денег. На мой взгляд с точки зрения морали законно. С точки зрения закона не очень.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечание соответствует теме поста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цитату тогда попрошу, из которой следует, что родители должны помогать детям старше 18-ти лет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост. Он здесь зачем ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он соответствует теме дочернего поста.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор а что конкретно тебе не нравится? У тебя лично зависть? И почему детям должно достаться что то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему это что то должно достаться прохвостам, цыганам и государству, но не детям?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И самое печальное, что детям то почти нихуя не осталось.

И вот такой пиздец в конце. Откуда, нахуй, такой хлебушек в голове...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт хлебушка соглашусь. Вроде написано все понятно и большинство в суть въезжает, однако обязательно найдутся те, кто прочитал по диагонали, нихуя не понял, но высказаться должен обязательно.
Автор поста оценил этот комментарий
Каждое лето до совершеннолетия в деревне. И этот участок и дом нахрен не нужны. Лучше после смерти бабки продать и купить маме поездку на Гоа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да тут не поспоришь. Человек бывший в деревне заездами в детстве рассуждает о морали деревенских жителей. Именно так они все и должны жить как вам кажется правильным