Ответ на пост «Аузтизм. И как я к этому пришла в 26 лет»

Мне 38, диагноза РАС в детстве тоже не ставили. В анамнезе резус-конфликт и желтуха при рождении, три месяца с рождения в больнице. Если физическому здоровью родители внимание уделяли, водили на массажи и т. п., то на психическое состояние реагировали "по-советски".

Ребёнок не ест какую-то пищу - будем пихать в него, пока не вырвет.

Ребёнок не любит общаться с другими детьми, ненавидит гулять, не переносит детские крики - каждый день водим на площадку у детского сада.

Громкий разговор по телефону на другом языке доводит ребёнка до истерики - не обращаем внимания, разговариваем громче.

Ребёнок рисует слишком мелкие детали, это странно. Запретим ходить в художку, отправим в музыкалку. И пофиг, что ребёнок ненавидит выступать на сцене.

Ребёнок не выносит, когда переставляют мебель и какие-то вещи? Даёшь перестановку каждые полгода!

По итогу такого воспитания: с людьми общаться могу, но не люблю. Удаленка - золотое время! Из общения достаточно близкого круга, но нужно и время побыть одной. Есть проблемы с ЖКТ, какую-то еду не ем до сих пор, не могу даже запах выносить. До сих пор приходится делать над собой усилие и долго настраиваться, прежде чем звонить по телефону. С письменным общением проблем нет. Громкие звуки до сих пор бесят.

Поэтому смешно, когда люди пишут, что в СССР аутистов не было. Диагнозов не ставили просто.

Аутистические расстройства

681 пост2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

118
Автор поста оценил этот комментарий

Ставили. Раннюю детскую шизофрению ставили до недавнего времени аутистам. У вас симптоматика некритичная была по описанию. А так бы уже давно пенсию получали, а то и полный пансион в ПНИ.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пост, собственно, о том, что лёгкие нарушения игнорировались. В тяжёлых случаях, какой был у одного из родственников (точного диагноза не знаю), сдавали в интернат.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Раз вообще хоть как-то говорит, да еще и работает, то высокофункциональный. То ли компенсаторные механизмы сработали, то ли с самого начала легкая форма типа Аспергера. Но аутизм -- это не про интеллект и не про общение, а про восприятие в первую очередь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лёгкая форма. Проработка была уже во взрослом возрасте. Сейчас проявляется как реакция на стресс - замыкание и уход в себя.

показать ответы