Ответ на пост «Андрей Анисимов Единственный врач на несколько поселков»

Пост написан для тех, кого заинтересовал мой комент вот здесь: #comment_272340140

Там, в общем, я выложил расчётку врача с указанием должностного оклада... ну и с итоговой зарплатой:

Ответ на пост «Андрей Анисимов Единственный врач на несколько поселков» Медицина, Село, Больница, Врачи, Ответ на пост

У людей (кто не из медицины, видимо) резонно возникли вопросы, как мол так?

Я, в принципе, уже писал на подобные темы... Например: Оклад врача

ну, уж извините, если буду повторяться... Дело в том, что сейчас зарплата врачей (ну, хотя бы взять, в местных региональных реалиях) определяется исключительно и почти только "майскими указами президента"...  Ну это те, по которым врачи должны иметь зарплату 200% от "средней по региону"... (и не важно как оно там будет получаться) а медсёстры, санитарки и школьные учителя - по 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе (поправьте, если что не так)

Там, где эти указы исполняются, пока ещё не очень всё плохо, но исполняются они везде по-разному. И примерно нигде это не сопровождается увеличением оклада...

В моём случае часть зарплаты, обусловленная желанием руководства исполнять указы президента выглядит вот так:

Ответ на пост «Андрей Анисимов Единственный врач на несколько поселков» Медицина, Село, Больница, Врачи, Ответ на пост

Ну а нюанс заключается в том, что величину вот этой самой «выплаты по указу 597» невозможно объяснить и отстоять никакими разумными методами. Просто в один момент ты не угодил руководству, или на тебя написали жалобу, или ревизор выявил «недостачу» по твоему профилю или просто в учреждении «денег нет но вы держитесь»…

И вот в этот момент «выплаты по указу 597» превращаются в тыкву (это там, где они вообще есть), а в ряде мест эти выплаты замаскированы под ещё более хитрые «дорожные карты», «коэффициенты доступности» и пр. и др.

И вот тогда происходит то о чём я уже писал здесь:

Я устал, я мухожук

Ну вот как-то так... О причинах такого "интересного" формирования заработной платы и о том, чем была хороша Единая тарифная сетка, я пожалуй не буду здесь философствовать, ибо сейчас это не самое большое зло из того, что имеем...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да здравствует наш президент, издающий правильные указы, по котором мы все должны жить хорошо! А откуда от указа в больнице деньги на всех врачей появятся - похуй, а если не появятся - это баре на местах виноваты, сволочи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что характерно, симптоматика-то лет 20 назад появилась...
Ну помните, тогда ещё было сказано добавить участковым терапевтам по 10 тыр. а их медсёстрам по 5 тыр.
... да ... у меня тогда, помнится, зарплата до 10 тыр. в принципе не дотягивала... А участковую службу "подняли с колен", да...
И ведь так с тех пор эта "доплата" за хрен-пойми чего и продолжается...
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата у врача как договорится на каждом конкретном месте. А из за того что в разных частях нашей страны разные зарплатные ожидания большую часть оплаты составляют всякие доп выплаты. Это плохо, потому что периодически случаются изменения схем финансирования и какую нибудь надбавку режут, что приводит к локальному возмущению. Потом обычно проблему решают. Самый распространённый сценарий скандала с зарплатами врачей:

0. Люди работают получают деньги к которым привыкли

1. Начинают получать меньше потому что какую то надбавку не выплатили

2. Если проблема не решается сразу начинаются увольнения, привлечение прессы, массовый уход на больничный.

3. Ставится какой нибудь ультиматум

4. Люди тихо возвращаются к работе, обычно получив назад свои выплаты, иногда чуть больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5. ...иногда чуть меньше
6. И не все возвращаются... Кто на пенсию ушёл, кто на новом месте уже устроился...
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жена медсестра, средняя зарплата в регионе 54, она получает в лучшем случаи 28, и это ещё не плохо, в других больницах медсестры только с подработками и могут получить больше 30, а так примерно 20-25. И она работает с врачом заполняет больничные листы, карточки, у врача даже компьютера нет потому что она не понимает (вернее не хочет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я упомянул уже, что во многих местах "майские указы" исполнять не спешат...