Ответ на пост «А это Ростов-на-Дону...»

Наверное, я сейчас выскажу не популярное мнение, но вот моя небольшая история на тему ТСЖ.

Пару лет назад с отцом создавали ТСЖ для всех жильцов дома. Это чистое проявление демократии, а не бизнес, как кто-то выразился в комментах к прошлому посту. В отличие от управляющих компаний, которые дерут конские тарифы. У нас была зверская квартплата 8 тысяч за трешку в провинции, хотя в соседнем доме через дорогу платили 4. Мы провели расчеты и поняли, что мы тоже будем платить 4 если сами за всё будем отвечать: то есть создадим ТСЖ. Главы там меняются на выборах, плюс при создании выбирается устав и возможно ли иметь ТСЖ коммерческую собственность, и всё такое. Нам никакие заводы-газеты-пароходы не были нужны, и кредиты под залог квартир, всё это было вычеркнуто – только прямая закупка коммунальных услуг.


Я уже упомянул, что это чистая демократия: там не 1 глава, а 4, так что фактически если один бы начал борзеть, другие 3 с легкостью могли бы скинуть его (по крайней мере у нас было 4, и я кстати не был одним из них). Каждого главу выдвигают сами жители дома, а в условиях того, что в доме жило 400 человек, это не государство, все друг друга знают, нет никакой коррупции, и всё более менее прозрачно это показалось нам легкой задачей – освободить всех от двойной переплаты какой-то там вшивой УК. Ну и конечно себя освободить от того же.


Дом разделился на людей, которые боялись, что с них будут стричь деньги, и на тех, кто хотел платить меньше и готова была довериться. Действовать ни одна из половин дальше голосований не была готова – но это и так каждый за свою жизнь понимает, хочешь что-то сделать хорошо – сделай сам. В течение следующих 3 лет мы отстаивали интересы жильцов дома в суде, мой отец и еще один житель дома юрист. В это время управляющая компания ходила и промывала мозги жителям дома распространяя ложь, в стиле что вас обкрадут, зачем вам эти перемены, мы вам всё понизим, только потерпите. Подкупила 2 людей из дома, которые регулярно устраивали смуту на собраниях ТСЖ. Постепенно все люди перетянулись на их сторону, потому что бояться есть чего, как и всегда, впрочем.


В общем, вы, наверное, уже поняли какой исход. ТСЖ было создано, но вскоре после его создания, люди его расформировали – это в конце концов их воля. Я не был против этого, я только не мог взять в толк, как такое возможно, неужели 2 купленных людей хватит чтобы запудрить мозги 400 людям? Но скажем так, люди заслуживают то, за что они голосуют. Я вот для себя понял как работает любая политика и почему без грязи здесь не обойтись. А УК свои обещания, конечно же, не выполнила и ничего не понизила. Так и живут люди того дома, всё чего-то ждут.