834

Ответ на пост «...А вот хирург молодец!» 

Истории с хэппи эндом про неверную диагностику кажутся забавными только апосля. И то, с очень хэппи, а не просто эндом.

У моего свёкра заболела нога. Ну как-то ни с того ни с сего. Хоть в его 60 имелись проблемы со здоровьем, но ноги никогда не болели. Свекровь посмотрела и вынесла вердикт - подагра. Посадила свёкрушку моего на безмясную диету. А это для него очень неприятно было. Но жене он доверял и покорился её воли.

Тут всплывает вопрос про больницу. Да он и у меня всплывает. Хоть они и в посёлке живут, но как по здоровью поджимает - едут в город и денег вообще не жалеют. Чего тут пустили на самотёк - понятия не имею.

Ну вот не ест мой свёкр мясо. А тут свекровь вычитала, что при подагре нужно солевые отложения выкатывать. Выкатывать скалкой.

Я не знаю, как они не развелись после этого, но свёкр выкатывал себе шишку, которая была на ноге, скалкой. Говорит было очень больно, но вера в диагноз велела терпеть и страдать.

И вот прошёл месяц диеты и выкатываний и что-то поехали они в город. Решили зайти к хирургу и сделать снимок. Оказалось, что то была конечно не подагра, а перелом, который уже сростался. Возможно, когда ходил на хозяйство (свиньи, куры), неудачно ногой ударился, но брутальность помешала придать значение боли.

Я не знаю, как у человека в 60 лет, после выкатываний скалкой и отсутствия гипса и покоя мог срастись перелом. Возможно это доказывает святость моего свёкра.

После визита к врачу свёкр не огрел скалкой жену-диагноста (хотя в моменты выкатываний очень хотел). Просто посмеялся и велел нажарить сковородку мяса.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 6 месяцев назад
+46
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+9
Конечно женщины знают больше, ведь у них интуиция! А если ты послушал, сделал всё по-своему и не получилось, так это Она накаркала! Х)
раскрыть ветку 2
+3
Откуда знаешь?
0_0
раскрыть ветку 1
+19
Зато мясо будет охренеть какое вкусное после диеты))

Обожаю кофе с молоком. Прям ведрами его пью. Пока кормила грудью 1,5 года кофе не пила.
Помню эту первую кружку после вынужденного воздержания) это был напиток богов!!!!))
раскрыть ветку 7
+4

Ооо да.

раскрыть ветку 1
+2

Действительно святой свекр!!!!

А ведь мог стать вдовцом, собственноручно

+7
Зато мясо будет охренеть какое вкусное после диеты
Чьё мясо будет вкусное после диеты ? Свёкра?
+4
Позвольте поинтересоваться-вы все 1,5 года придерживались настолько строжайшей диеты?или по показаниям-прием кофе как-то связывали с реакцией ребенка?просто я думала,что уже не существует таких мам,которые так долго соблюдают диету-либо завершают ГВ,либо ведут практически обычный пищевой рацион
раскрыть ветку 3
+4
Да не строгую. Просто, если ты видишь, что ешь вот это, а ребенок орет после этого, то там два варианта: или больше это не есть и спать в тишине, или есть и жить в аду)
я за логику:)
ну, и кофеин - это зло) она сама потом вырастит и решит, нужен он ей или нет
раскрыть ветку 2
+10

А свекр не мог отказаться от лечения, самостоятельно взять и съездить к врачу? Складывается впечатление, что некоторые мужчины на грани умственной отсталости по части самостоятельности. Не веришь жене, не хочешь диету, не нравится лечение народными методами? Отказываешься, сам ищешь врача, записываешься, собираешь документы в папочку и едешь к врачу)) и не надо типа глупую жену слушать.

раскрыть ветку 1
+3
Ну что вы, настоящий мужик идет к врачу только когда копьё в спине мешает спать... А тут свёкр спал удовлетворительно, видимо...
+9

да всё срастается, другой вопрос как потом всё это выглядит. Видел кулак после удара в стену - комок костей, тем не менее даже пальцы двигаются, к доктору не обращался. Кость в предплечье криво срослась - гипс был снят через пару дней (хуй знает зачем). Штырь торчащий из бедра  под кожей(был перелом зафиксированный металлической конструкцией), т.к. было лень идти к доктору после падения и смещения конструкции и т.д. Всё лень.

раскрыть ветку 1
+2
+8

Не дай Бог всезнающую жену

раскрыть ветку 3
+8

Про свою свекровь я могу энциклопедию в 10 томах написать.

раскрыть ветку 2
+6

Пиши :-) почитаем

(Плюсанула)

+2

И все по доброму? Ой! Хороша девонька!

+4

Мне тренер нескольких участниц сборной России по художественной гимнастике рассказывала, что одна из олимпийских чемпионок 2008 года на тренировках была очень упрямой. В итоге во время тренировок сломала какую-то косточку или палец на ноге. Кажется, это было на сборах. В итоге через несколько дней только обратилась к врачу со словами «что-то у меня там болит». А там перелом. На сборах все программы идеально показала.

Наверное, это какой-то другой биологический вид, шо эта гимнастка, шо свекр.

+2

О! Я тоже мужу такой диагноз ставила :). Но самолечением заниматься не стала, а погнала к врачу. Врач мой диагноз подтвердил, чем я ужасно возгордилась.

+2
+2
раскрыть ветку 11
+1

Ну нахрен этого ублюдка поминать? Запор чайной ложкой выковыривать?

раскрыть ветку 10
+5
Ну знаете ли, если вам не помогло, это не значит что другим не поможет!
Может просто ложку надо было столовую брать!
раскрыть ветку 5
+2
Ооо. Есть у меня пара таких историй. Реально выколупывал пациентам. Только не ложкой, а пальцами. Копролиты это жесть
раскрыть ветку 1
+1

нет времени объяснять, пей кипячёную ссанину

раскрыть ветку 1
0
Была бы подагра, он бы ей сразу в табло прописал бы, без утомительных раскатываний скалкой. Боль такая что просыпаешься с криком просто если одеяло на ногу лягло.
0
Отыгрался после диеты, да по стопочку!
раскрыть ветку 1
+1

Мой святоша уже лет 18 и пробки не нюхал.

Похожие посты
2775

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту.

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки Казахстан, Медицина, Больница, Увольнение, Хирург, Перчатки, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Кайрат Сейдуалиев, хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области, разместивший в соцсетях ролик о непригодных к использованию медицинских перчатках, лишился работы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Отырар.

На видео хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области Кайрат Сейуалиев открыто рассказывает, какие перчатки им выдали для проведения операций. Они рассыпаются, стоит их просто взять в руки. Так и не добившись нормальных средств индивидуальной защиты от администрации больницы, врач снял видео и выложил его в соцсети, надеясь, что это не просто привлечет внимание, но и решит проблему.

После ролика, который вызвал горячее обсуждение в соцсетях, стало известно об увольнении врача. По словам 33-летнего хирурга, в эту больницу он устроился на работу 8 лет назад по программе "С дипломом в село".

На протяжении 7 лет был заведующим отделением хирургии. По словам врача, с февраля 2020 года, когда в больницу пришло новое руководство, в стенах больницы появилось необоснованное преследование специалистов, к которому в последствии добавился острый дефицит медоборудования.

За то, что показал нестерильные перчатки очень низкого качества, порядка 10 человек в лице администрации, главврача, его заместителей, руководителя отдела кадров, юриста, председателя профсоюза больницы составили на меня протокол. А после в течение трех минут принесли мне приказ о моем увольнении. Я не просил у администрации больницы чего-то сверхъестественного, не просил о материальной помощи, просто во время пандемии хотел, чтобы нам выдали перчатки, которые бы нас защищали. И где справедливость? - посетовал хирург Қайрат Сейдуалиев.

Но главврач больницы утверждает обратное: причин для увольнения хирурга было несколько. Помимо распространения ложных сведений, решение было принято и по результатам рассмотрения жалобы от пациента. Только поэтому администрация больницы была вынуждена уволить врача.

В больнице перчатки выдаются по размерам, и он это прекрасно знает. Вместо того, чтобы обратиться к старшей медсестре, снял видео и выложил его. 30 июня 2020 года он выложил второе видео. Кроме того Қайрат Сейдуалиев в феврале получил дисциплинарное взыскание - выговор. 30 марта за то, что в течение трех часов не оказал никакой помощи больному, на него поступила жалоба, - прокомментировала главный врач Келесской районной больницы "Абай" Аида Бексұлтанова.

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту с заявлением на руководство облздрава и администрацию больницы за незаконное увольнение и клевету в его адрес.

Пруф

Показать полностью
9628

Других болезней нет

Я участковый терапевт. Да, первичное звено, которое сейчас, как и всех, бросили на борьбу с непонятной заразой.

Да...

Видимо, люди перестали, магическим образом, умирать от остального.

"Спасибо", коронавирус....

"Спасибо" за то, что я прихожу на дом к тяжёлой больной с циррозом печени, который именно в этот неподходящий момент дал декомпенсацию, и успокаиваю родственников, что всё будет хорошо, зная, что хорошо уже не будет, и также зная, что даже по моему направлению стационар её не возьмёт, ибо карантин, "лечитесь у участкового", а я уже не в силах помочь, когда нарастают отеки всего организма, когда человек периодически впадает в психо-моторное возбуждение от интоксикации... "Спасибо", коронавирус и минздрав, что её забрали в реанимацию, только когда открылось кровотечение. Не спасли....

"Спасибо", когда пациентку с некупируемым давлением 200/110 в течение недели не могут забрать в стационар...

"Спасибо" за моих пациентов, которые после операций на сердце не могут попасть к кардиологу, ибо всех узких специалистов отправили в отпуск, и мы ДИСТАНЦИОННО (по телефону) пытаемся с ними (пациентами) подобрать дозу Варфарина(кроверазжижающего), (ведь в поликлинику их тоже не пускают, и кровь на густоту сдать нельзя, а на дому только в крайней необходимости, чего я каждую неделю для них и добиваюсь)...

"Спасибо"...

У меня больше нет сил, выслушивать положения о карантине, нет сил слушать отчаянные просьбы пациентов, которые я могу выполнить, только разбившись в тридцать три лепешки....

"Спасибо" всем причастным к этому цирку

"Спасибо", что я не могу как обычно пойти на вызов к своим пациентам старше 70ти (которых большинство), потому что катаюсь по ковидным постоянно и ибо нехрен таскать заразу эту старикам, если не случай жизни и смерти.

" Спасибо"

Я устала...

81

Ответ simplesam в «Ответ на пост как мне нос ровняли» 

Примерно в те же года, в 1999 году, когда мне было 8 лет, неудачно упал с велосипеда, съезжая с довольно крутого склона к берегу реки Сестры, будучи на даче в Белоострове. Захныкал, попросил двоюродного брата проводить меня до дома пешком, ибо правое плечо немного болело и ехать на велосипеде я особо не мог.

Что ж, пару километров предстояло пройти пешком, очень медленным шагом, ведя за руль велосипеды. По пути, как назло, встретили "горячих" подружек моего старшего лет на 5 двоюродного брата, которые озадачились, почему мы идём пешком и почему я рыдаю. Вернувшись в дачный дом, бабушка и её соседские бабули-подруженции сказали, что это всё фигня, кость не торчит, значит нет ничего. Заснул на печке, да и вроде нормально уже всё, ночью даже поспать удалось, в любимой мной манере - переворачиваясь с бока на бок в процессе засыпания, аки ротор трёхфазного электродвигателя.

Наутро бабушка рассказала, что видела сон про меня на приёме, на котором врач сказал, что меня просто укусил комарик (на больном месте действительно была припухлость, похожая на прыщ от укуса). Но боли на следующий день не прекратились, были вызваны родители и они оперативно повезли меня из Белоострова в Сестрорецк, в ближайший травмпункт. Сделали рентген и вот тут я реально офигел - закрытый перелом правой ключицы.

Тут показания моей памяти разнятся, там же мне налепили первый гипс, или уже в детской больнице напротив стадиона "Петровский", но технология была примерно такая же, как у @Sv9toyOtec (#comment_169287998),  то есть, коленом в позвоночник, руками отжимая плечи на себя, и накладывают гипс "восьмёркой", примерно как на картинке, только гипс:

Ответ simplesam в «Ответ на пост как мне нос ровняли» Реальная история из жизни, Медицина, Ключицы, Перелом, Хирург, Ответ на пост, Длиннопост

Завели плечи назад так, что я до лица не мог дотронуться рукой никак. Мама даже спрашивала, когда навещала: "Как же ты ешь?", на что я ответил: "Ложка-то длинная". Она нервно засмеялась, жалея меня, но это была единственная технология, по которой я мог есть самостоятельно - реально только кончик ложки мог поднести ко рту.

Спустя пару-тройку дней моих родителей вызвал врач на разговор, после которого мои родители вернулись в палату бледные и взволнованные, сели рядом с моей постелью на стулья, и переглядывались, будто боясь мне что-то рассказать. В конце концов, мама прикоснулась к моей руке своей и, выдохнув, произнесла "Ты только не волнуйся, будет операция". А я даже не отдавал себе отчёт о том, что это и чем может быть опасно, каких-то загонов про общий наркоз я не имел, слабо представляя механизм его работы. То есть волновались перед операцией только мои родители, а мне было примерно пофиг. В общем,  ключица начала не правильно срастаться, поэтому мне хотели её опять сломать, починить, как надо и наложить более крутой гипс, Mark II, если хотите. Вот такой (картинки из гугла, шакалов он позвал), только у меня ещё из плеча торчал кусок 15-20 мм металлической спицы:

Ответ simplesam в «Ответ на пост как мне нос ровняли» Реальная история из жизни, Медицина, Ключицы, Перелом, Хирург, Ответ на пост, Длиннопост

Как вы понимаете, верчению на кровати был положен конец - я постоянно прокручивал в голове ситуацию, когда я во сне не произвольно переворачиваюсь на правое плечо и пробиваю себе этой спицей какую-нибудь вену/артерию, горло, на худой конец - небольшая фобия была, в общем.

Кстати, забыл упомянуть довольно любопытный момент про санитаров, которые меня переложили на каталку, резво повезли в операционную, прямо как фильмах - они меня спросили, что бы мне хотелось после операции. Обычно, говорят, просят фрукты, или игрушки какие-нибудь (у моего соседа по палате был GBA с одной игрой - NBA, в которой в какой-то команде был игрок с головой то ли волка, то ли собаки, но я осознавал, что санитары мне такую вещь вряд ли достанут, да и сосед иногда делился), и я почему-то взбрякнул "Комиксы про мишек Гамми", хотя уже сказав, понял, какой я дурак и таких, наверное, нет, только пару раз по ТВ видел мультик. Но когда прошла 1 секунда после одевание кислородной маски (или чем там усыпляют?) я открыл глаза и увидел целую пачку этих комиксов! Реально штук 30-40, именно про мишек Гамми! Эх, колдуны, блин.

Ну, и раз уж не получилось в двух словах, стоит упомянуть и про технологию удаления металлической спицы - добрый доктор сказал сесть на стул, я приготовился к тому, что сейчас он мне расскажет про вторую операцию, что нужно будет готовиться к ней несколько дней, а он взял плоскогубцы и одним движением вытащил её. Ни наркоза, ни спец.средств кроме  плоскогубцев, просто, как гвоздь из доски. Зато я после этого почему-то придумал и постоянно напевал песенку "Добрый доктор Сулико вытащил мне спицу!", до сих пор фамилию хирурга помню!

А вообще, изначально хотел написать про то, что при переломе ключицы не так уж и больно - я спокойно смог заснуть на больном плече и даже не подозревал, что у меня перелом, пока не сделали рентген.

Показать полностью 1
464

Ответ на пост «Ответ на пост как мне нос ровняли» 

Когда мне было лет 13 (году в 2000), умудрилась на тренировке сломать ключицу.  Сижу, значит, а ключица торчит под кожей выгнутая наружу, то есть такой нефиговый бугор на месте, где должна быть прямая кость.

Жили тогда в военном городке, так что выбирать врачей не приходилось. Два хирурга. Один - гражданский в поликлинике, второй - военный в госпитале.

Кто ломал ключицу, тот знает, что помимо того, что просто больно, ещё и дышать больно, так как грудная клетка поднимается/опускается, и вместе с ней чуть двигается верхняя часть тела, и ключицы в том числе.

Переодеть меня в спортшколе не смогли, в общем, сидела, стиснув зубы, и лили мне на ключицу обезболивающее, сколько могли, из ампул.

Приехала старенькая буханка с красным крестом, в которой в - 20 на улице был нормальный такой дубарь: иней на стеклах и снег на полу. Повезли меня к хирургу в поликлинику.

Больно, холодно, страшно, но мы не сдаемся.

После осмотра хирурга меня увели в отдельный кабинет.

В кабинете меня уже раздели до гола по пояс. Медсестра мне  уколола обезболивающее и посадила на стул, только наоборот, лицом к спинке.

Сказала расставить руки в стороны. Расставить руки? Серьёзно? Я правой рукой от боли даже на сантиметр не могу пошевелить, не то, что куда-то ее расставить. Сижу,прижав ее к себе. Медсестра ушла за хирургом.

Хирург - высокий двухметровый плотного телосложения мужик с усами. Теперь к боли, страху и холоду, добавилось стеснение, что  я сижу полуголая, ( с начинающими расти сиськами).

Вернулся хирург и привел с собой двух медсестёр.

Медсестры взяли (вдвоем!) за левую, здоровую руку, вытянули ее прямую на себя. Они уперлись ногами в ножки стула.... Хирург попытался взять вторую, я не даюсь.

Тогда после фразы "можно громко кричать" взял своими руками мою правую руку и вытянул на себя. И тоже уперся ногой в ножку стула.

Я было начала издавать какие-то звуки от боли, но замерла от его слов:

"раааз, дваааа"...... На два я уже понимала, что щас что-то будет, но мысль не успела получить развитие, потому что прозвучало грозное "ТРИ!",  и медсестры, потянули одну руку со всей силы на себя, а хирург, другую, на себя. Я же начала мычать что-то типа "ыыыыыыыммыаааыыыы", потому что от боли не было сил даже кричать.

Длилась эта зарядка, наверное, секунд 20-30, но мне показалось, что вечность.

После этого, мне еще раз побрызгали обезболивающим, которое мне было уже до одного места, надели на меня сверху кофту, подвесили руку, согнутую в локте, на повязку, и я с красным лицом, онемевшая от боли, офигевшая от происходящего, вышла к тренеру в коридор, где мне выдали карту с заключением "закрытый перелом со смещением осколков".

Я, конечно, не в курсе, как там по нормативам/протоколам вправляют переломы ключицы, наверное, так и надо, но не желаю этих ощущений никому))))

Будьте здоровы!

Показать полностью
373

Ответ на пост «Как мне нос ровняли» 

Муж мой в молодости довольно активно участвовал в драках. И однажды вернулся домой со сломанным носом. Так как дело происходило в деревне, и к тому же нормальным пацанам в больницу обращаться можно только в исключительных случаях - решил деформированный орган вправить сам. Попросил у мамы два карандаша, вставил их в ноздри и одним движением (но со звуком) всё привёл в надлежащий вид!

Когда он об этом рассказывал, у меня, несмотря на сочувствие вперемешку с брезгливостью, в голове всплывала эта картинка.

Ответ на пост «Как мне нос ровняли» Медицина, Бесплатно, Врачи, Перелом, Нос, Ответ на пост
3151

Как мне нос ровняли

Сломал я как то нос. В подробности не буду вникать, скажу что довольно таки заметно что съехал влево. Как только так сразу приезжаю в больницу, где мне говорят что кроме снимка ничего сегодня делать не будут, приходите в понедельник. Иду в понедельник к врачу, иду и представляю уже себе наркоз, молоток, зубило... вобщем ссыкотно. Врач поглядел на снимок, спросил сколько времени уже прошло, а прошло 2 дня, и говорит - Ну ложись на кушетку сейчас что нибудь попробуем.
- Прям сейчас что ли?
- ну да
- Так а это, наркоз какой то будет?
У меня в этот момент уже и пот на лбу выступил.
- Какой наркоз, давай ложись!
Вобщем процедура эта выглядела так. Врач тупо взял меня за лицо в районе скуловых костей, и большим пальцем начал давить на носовую кость в сторону противоположную смещению носа. Пока не хрустнуло, а хрустнуло так как будто яблоко кто то укусил. Естественно сразу и кровь побежала чуть ли не по подбородку. Врач принёс зеркало.
- Нормально?
- Да вроде немного перегнули, можно чуть-чуть обратно.
Манипуляция повторилась.
- Ну, уже вроде лучше.
Засунул мне напоследок какими то щипцами два ватных тампона в ноздри, на том мучения и закончились.
Как раньше нос конечно не стал, но жить можно, как говорится, цена - качество))

1062

Народный врач Дегтярев

О его мастерстве хирурга и универсальности врача рассказывали легенды, которые оказывались реальностью, и реальные истории, похожие на легенды.

Народный врач Дегтярев Баян, Медицина, Хирург, Врачи, Воскресенск, Хирургия, Реальная история из жизни, История России, Длиннопост

Прокопий Филиппович Дегтярёв возглавлял Барановскую больницу три исторические эпохи – довоенный период, послевоенный и развитого социализма. С 1935 по 1974 год, с перерывами на Финскую и Великую Отечественную войну исполнял он обязанности главного врача.

Предоставим слово людям, его знавшим.

Анна Григорьевна Романова 1927 года рождения. Медсестра операционного блока Барановской больницы с 1945 по 1989 год.

В июне 45 года после окончания Егорьевского медицинского техникума меня распределили в Барановскую больницу. Прокопий Филиппович ещё с фронта не вернулся. И первую зиму мы без него были. Всю больницу отопить не могли – дров не хватало. Мы сами привозили дрова из леса на санках. Подтапливали титан в хирургии, чтобы больные погрелись. К вечеру натопим, больных спать уложим – поверх одеял ещё матрацами накрываем.

Потом Прокопий Филиппович с армии вернулся – начал больницей заниматься. Сделал операционный блок совместно с родильным отделением. Отремонтировал двери-окна, чтобы тепло было. Купил лошадь, и дрова мы стали сами завозить, чтобы топить постоянно. Когда всё наладил – начал оперировать.

Сейчас ортопедия называется – он оперировал, внутриполостная хирургия – оперировал, травмы любые… Помню, - к нему очень много людей приезжало из Тульской области. Там у него брат жил, направлял, значит. После войны у многих были язвы желудка. И к Прокопию Филипповичу приезжали из Тулы на резекцию желудка. После операции больным три дня пить нельзя было. А кормили мы их специальной смесью, по рецепту Прокопия Филипповича. Помню, - в составе были яйца сырые, молоко, ещё что-то…

Позднее стали привозить детей с Урала. Диагноз точно не скажу, но у них было одно плечо сильно выше другого. Привезли сначала одного ребёнка. Прокопий Филиппович соперировал и плечи стали нормальные. Там на Урале рассказали, значит, и за 5-6 лет ещё двое таких мальчиков привозили. Последнего такого мальчика семилетнего в 65 году с Урала привозили. Уезжали они от нас все ровные.

Он был очень требовательный к нам и заботливый к больным. Соперирует – за ночь раз, еще раз, и ещё придёт, проверит – как больной себя чувствует.

Народный врач Дегтярев Баян, Медицина, Хирург, Врачи, Воскресенск, Хирургия, Реальная история из жизни, История России, Длиннопост

Обратная сторона этого снимка:

Сейчас ожогами в ожоговый центр везут, а тогда всё к Прокопию Филипповичу. Зеленова девочка прыгала через костер и в него упала. Поступила с сильнейшими ожогами. Делали каркасы, лежала под светом, летом он выносил её на солнышко и девочка поправилась.

В моё дежурство Настю Широкову привезли. Баловались они в домотдыхе. Кто-то пихнул с берега. И у неё голеностопный сустав весь оторвался. Висела ступня на сухожилиях. Прокопий Филиппович её посмотрел, говорит: «Ампутировать всегда успеем. Попробуем спасти». Четыре с половиной часа он делал операцию. В моё дежурство было. Потом гипс наложили – и нога-то срослась. Долго девочка у нас лежала. Вышла с палочкой, но своими ногами. Даже фамилии таких больных помнишь.

Из Кладьково мальчик был – не мог ходить от рождения. Прокопий Филиппович соперировал сустав – мальчик пошел. Вырос потом, - работал конюхом.

Даже оперировал «волчья пасть» и «заячья губа». Заячья-то губа несложно. А волчья пасть – нёба нету у ребенка. И он оперировал. Какую-то делал пересадку.

Порядок требовал от нас, чистоту… Сколько полостных операций – никогда никаких осложнений!

Гинеколога не было сначала. Всё принимал он. Какое осложнение – бегут за ним в любое время. Сколько внематочных беременностей оперировал…

Уходит гулять – сейчас зайдёт к дежурной сестре: «Я пошёл гулять по белой дороге. Прибежите, если что».

…Сейчас легко работать – анестезиолог есть. А тогда мы – медсестры - анестезию давали. Маску больному надевали, хлороформ капали. И медсестра следила за больным всю операцию – пульс, дыхание, давление…

Надю Мальцеву машина в Медведево сшибла. У ней был перелом грудного, по-моему, отдела позвоночника. Сейчас куда-то отправили бы, а мы лечили. Тогда знаете, как лечили таких больных? – Положили на доски. Без подушки. На голову надели такой шлём. К нему подвесили кирпичи, и так вытягивали позвоночник. И Надя поправилась. Теперь кажется чудно, что кирпичами, а тогда лечили. Завешивали сперва их – сколько надо нагрузить. Один кирпич – сейчас не помню, - два килограмма, что ли, весил… И никогда никаких пролежней не было. Следили, обрабатывали. Он очень строгий был, чтобы следили за больными.

Каждый четверг – плановая операция. Если кого вдруг привезли – оперирует внепланово. Сейчас в тот центр везут, в другой центр, а тогда всех везли к нам, и он всё делал.

Много лет добивался газ для села. Если бы не умер в 77-ом, к 80-му у нас газ бы был. Он хлопотал, как главный врач, как депутат сельсовета, как заслуженный врач РСФСР…

А что он фронтовик, так тогда все были фронтовики. 9 мая знаете, сколько люду шло тогда от фабрики к памятнику через всё село… И все в орденах.

Елена Николаевна Петрова. Медсестра Барановской сельской больницы 06.12.1937 года рождения.

Я приехала из Астрахани после медучилища в 1956-ом. Направления у нас были Южный Сахалин, Каракалпакия, Прибалтика, Подмосковье.

Тогда был ещё Виноградовский район. Я приехала в райздрав в Виноградово, и мне выписали направление в Барановскую больницу.

29 июля 56 года захожу в кабинет к нему – к Прокопию Филипповичу. Посмотрел диплом, направление. И сказал: «С завтрашнего дня вы у меня работаете». Так начался мой трудовой стаж с 30 июля 56 года и продолжался 52 года. С ним я проработала 21 год.

Сначала он поставил меня в терапию. Потом перевёл старшей медсестрой в поликлинику. Тогда начались прививки АКДС (Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина - прим. автор).

У нас была больница на 75 коек.

Терапия, хирургия, роддом, детское отделение, скорая.

Рождаемость была больше полутора сотен малышей за год.

В Барановской школе было три параллели. Классы а-б-в. 1200 учащихся. В каждой деревне была начальная школа – В Берендино, в Медведево, Леоново, Богатищево, Щербово – с 1 по 4 класс, и все дети привитые вовремя.

Люди сначала не понимали, - зачем прививки, препятствовали. Но с врачом Сержантовой Ириной Константиновной ходили по деревням, рассказывали – что это такое.

Придём – немытый ребёнок. На керосинке воду разогреют, при нас вымоют, на этой же керосинке шприц стерилизуем, - вводим вакцину.

Тогда от коклюша столько детей умирало!.. А как стали вакцинировать, про коклюш забыли совсем. Оспу делали, манту… Детская смертность пропала.

Мы обслуживали Богатищево, Медведево, Леоново, Берендино, Щербово. С Ириной Константиновной проводили в поликлинике приём больных, а потом уходили по деревням. Никакой машины тогда не было. Хорошо если попутка подберёт, или возчик посадит в сани или в телегу. А то – пешком. Придём в дом – одиннадцать детей, в другой – семь детей.

СЭС контролировала нашу работу по вакцинированию и прививкам, чтобы АКДС трёхкратно все дети были привиты, как положено.

Недавно показали по телевизору – женщина 35 или 37 лет умерла от коклюша. А у нас ни одного случая не было, потому что Прокопий Филиппович так поставил работу. Он такое положение сделал - в каждой деревне – десятидворка. Нас распределил – на 10 дворов одна медсестра. Педикулёз проверяли, аскаридоз… Носили лекарства по дворам, разъясняли – как принимать, как это важно. У нас даже ни одного отказа не было от прививок. Потом пошёл полиомиелит. Сначала делали в уколах. Потом в каплях. Единственный случай был полиомиелита – мама с ребёнком поехала в Брянск, там мальчик заразился.

Вы понимаете, - что такое хирург, прошедший фронт?! Он был универсал.

Оперировал внематочную беременность, роды принимал, несчастные случаи какие, травмы – он всегда был при больнице. Кто-то попал в пилораму, куда бежит – к нам? Ребенок засунул в нос горошину или что-то – сейчас к лору, а тогда – к Прокопию Филипповичу. Сельская местность. Привозят в больницу с переломом – бегут за врачом, а медсестра уже готовит больного. Я сама лежала в роддоме – нас трое было. Я и ещё одна легко разрешились, а у Зверевой трудные роды были. Прокопий Филиппович её спас и мальчика спас. И вон – Олег Зверев – живёт.

Прокопий Филиппович и жил при больнице с семьёй. Жена его Головихина Мария Фёдоровна терапевт, он – хирург.

Раз в две недели, через четверг, он проводил занятия с медсестрами – как наложить повязку, гипс, как остановить кровотечение, как кровь перелить, - всему нас учил. Мы и прямое переливание крови использовали. А что делать, если среди ночи внематочная… Кого бы ни привезли – с переломом, с травмами… К нему и из Сибири я помню приезжали. Он всё знал.

Квалификация медсестёр и врачей – все были универсалы. Медсестра – зондирование. Он учил, чтобы мы были лучшими по зондированию. Нет ли там лемблиоза. Мы всеми знаниями обладали – он так учил. На операции нас приглашал смотреть. Он тогда суставы всё оперировал. Помню – врожденный дефект голеностопного сустава оперировал. Медсестёр собрал и врачей на операцию. Мальчик не мог ходить. Он его соперировал - мальчик пошёл.

…На столе у него всегда лежал планшет «Заслуженный врач РСФСР» и он выписывал на нем рецепты, назначения…

Какой день запомнился ещё – 12 апреля 1961 года. У нас через вторник проходила общая пятиминутка. Медсёстры докладывали все по отделениям, по участкам… И он вбегает в фойе больницы и прямо кричит: «Юрий Алексеевич Гагарин в космосе!» Он так нам преподнёс – все так обрадовались. И пятиминутки-то не получилось. Как раз все в сборе были. Большой коллектив! Одних медсестер 50 человек.

40 лет будет, как его не стало. Хоронили его все – барановские, Цюрупы, воскресенские, бронницкие, виноградовские… Такой человек! Мы сейчас говорим – почему мемориальной доски нет? Нас не станет – кто о нем расскажет. Столько людей спас - они уже детей и внуков растят… Дети его разъехались, нечасто могут приехать, но люди за могилкой смотрят. Помнят его. И нельзя забывать!

Виталий Прокопьевич Дегтярев. Доктор медицинских наук, профессор Московского медико-стоматологического университета, Заслуженный работник высшей школы. (На этом фото он первый слева.)

Отец родился в Оренбургской области в крестьянской семье.

Он и два его брата – Степан Филиппович и Иван Филиппович линией жизни избрали медицину.

Отец учился в Оренбурге в фельдшерско-акушерской школе. Потом закончил Омский мединститут. В 1935 году он был назначен главным врачом Барановской больницы, в которой служил до конца, практически, своих дней.

Был участником финской и Великой Отечественной войн.

На Великую Отечественную отец был призван в 42-ом. Это понятно, что в сорок первом Барановская больница могла стать прифронтовым госпиталем, и главный врач, хирург, был необходим на своём месте. А в 42, когда немцев отбросили от Москвы, отца призвали в действующую армию, и он стал ведущим хирургом полевого подвижного госпиталя. Это госпиталь, который самостоятельно перемещается вслед за войсками и принимает весь поток раненых с поля боя.

Отец рассказывал, что было довольно трудно в период активных боевых действий. По двое-трое суток хирурги не отходили от операционных столов. За годы службы в армии он провел более 20 тысяч операций.

День Победы отец встретил в Кёнигсберге. Он был награжден Орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией», юбилейными наградами, а ещё, уже в послевоенные годы, - Орденом Трудового Красного Знамени. Ему было присвоено почетное звание Заслуженного врача РСФСР.

После возвращения с фронта отец был увлечен ортопедией. Он оперировал детей и взрослых с дефектами верхних и нижних конечностей, плечевого пояса и вообще с любой патологией суставов. Долгое время он хранил фотографии пациентов, сделанные до операции, например, с Х-образными конечностями или с искривлённым положением стопы, и после операции – с нормальным положением конечностей. А в 60-х годах он больше сосредоточился на полостной хирургии.

Он был истинный земский врач, который хорошо знает местное население, их проблемы, беды и старается им помочь. Земский хирург – оперировал пациентов с любой патологией. Травмы, ранения, врожденные или приобретённые патологии…. Все срочные случаи – постоянно бежали за ним, благо недалеко – жил тут же. По сути дела, у него было бесконечное дежурство врача.

На свои операции отец собирал свободных медсестер и врачей – это естественное действие хирурга, думающего о перспективе своей работы и о тех людях, которые с ним работают. И я у него такую школу проходил, когда приезжал на каникулы из института.

Он заботился о том, чтобы расширить помощь населению, старался оживить работу различных отделений и открыть новые. Было открыто родильное отделение. Оно сначала располагалось в большом корпусе. А потом был отремонтирован соседний корпус, и родильное перевели в него. Позже открыли ещё и инфекционное отделение. Долгое время было полуразрушенным здание поликлиники. Отец потратил много времени и сил на ремонт этого здания. Поликлинику в нём открыли.

Отец очень хорошо знал население, истории болезней практически всех семей, проживающих в округе. Когда я проходил практику в Барановской больнице, после приёма пациентов случалось советоваться с ним по каким-либо сложным случаям. Обычно он пояснял, что именно для этой семьи характерно наличие такого-то заболевания… И то, что вызвало моё недоумение, по всей вероятности является следствием именно этого заболевания.

Отца избрали депутатом местного Совета. И он занимался вопросами газификации села Барановское. Много сил отдал разработке, продвижению этого проекта…

Своей долгой и самоотверженной работой он заслужил уважение и признательность жителей округи. Когда его не стало, на гражданскую панихиду, которая была организована в клубе, пришли жители многих окрестных сел, а после нее гроб из клуба до самого кладбища люди несли на руках.

Он был настоящий народный врач.

Мемориальная доска памяти Прокопия Филипповича была открыта при большом стечении народа в декабре 2017 года в сороковую годовщину его кончины.

Были приглашены и приехали сын Прокопия Филипповича - Виталий Прокопьевич - со всей семьей.

Этот мой очерк был опубликован в местной газете в июне 17-го - к Дню медика. Но уже тогда всем было понятно, что мемориальная доска будет, будет её торжественное и душевное открытие, поэтому несколько десятков номеров мы к этому открытию придержали, чтобы раздать людям.

Текст - мой. Впервые опубликован здесь - https://nemolodoj.livejournal.com/366227.html

Верхние три снимка предоставил Виталий Прокопьевич Дегтярев. Остальные фотографии мои.

PS

Тогда - в июне 17-го - только на анекдот.ру у этого текста было примерно 300 000 прочтений. Поскольку он тогда разошелся вообще по всем популярным ресурсам (и на Пикабу, в том числе) возможно, что про нашего Прокопия Филипповича узнали до миллиона человек.

Показать полностью 8
952

Золотые слова

Однажды в приемное отделение привезли мужичка лет 50-55. Плюгавенький весь, попахивающий. Пока вез он успел довести фельдшера, медсестру и чуть не достал каким то чудесным образом водителя.

Ну мы его приняли, прокатили по анализам и ждем вердикт хирурга. В это время он продолжает тянуть из нас всех жилы своими непонятными придирками. Сам я тогда работал без году неделя и особо еще не рыпался.

Наконец, хирург выдал свой вердикт: "Что ж, гражданин N, говна в тебе много."

По другому сказать диагноз "Каловый завал" в принципе было никак.

P.s. Хирург кстати замечательный. Не надо вешать ярлык по одной истории.

277

Врач от бога(но это не точно)

Прочитав в горячем пост Врач от Бога, увидел, что в комментариях много сомнений по поводу правдивости истории. Я в истории не сомневаюсь, но хочу поведать историю своего "Соловьева"

Во время практики я постоянно знакомился с хирургами, напрашивался на операции и тд. Врачи это ценили и таскали меня с собой, давали ассистировать.и вот в одну из смен я услышал от мед.сестер, что мне очень повезло, ведь сегодня работает Ольга Барисовна(имя выдумал, реальное забыл)! Её описывали как врача от Бога, мастера своего дела, ЛЕГЕНДУ!
И увидеть её за работой честь!
Я, наслушавшись этих историй, с нетерпением ждал этого мастодонта хирургии.
И вот она заходит:бабуля, на вид лет 80,притензиозная, капризная, вредная,ростом мне по пупок(реально), до хирургического стола не достаёт,стол опущен на максимум, но ей не достать, посему ставим ей низеньку табуреточку и с помощью мед.Сестёр она залазит на неё. Руки со скальпелем трясутся как у алкаша запойного, дикая отдышка просто от того, что она стоит, её хрипящая отдышка разносится по всей операционной. Во время операции вечно капризничала, на мои попытки понять что её не устраивает, мед.сестры шептали мне на ухо "лучше не пытайся с ней спорить, только хуже будет".

Апогеем этой истории было то, что она укололась иглой,ибо руки, повторюсь, тряслись как у алкаша.

Вот такая "легенда" . Может в свое время она и была ей, но её время уже прошло и это надо признать. Не понимаю, почему таких хирургов допускают к работе🤷🏻♂️

PS происходило это в Петербурге, в очень крупной больнице, так что нехватки кадров быть не могло.

1099

Ответ на пост «"Я вообще-то болею!"» 

Тоже вспомнилось.

Муж на вахте, я одна с тремя детьми, на тот момент 11 месяцев, 3 года и 5 лет. Живём за городом. Делала уборку и уронила деревянный ящик на ногу, ступня синеет, опухает. Одеваю детей и еду на машине в город (нога левая, машина автомат). Добираюсь до травмпункта (младшего неся на руках, ходит ещё плохо). Там огромная очередь, начинаю просить "я с тремя детьми, пропустите пожалуйста", на что получаю ответ, что все ждут, все с перелома и ты подождешь. Сижу, проходит час, второй пошёл, приехала мама, сидим уже так же с тремя детьми и ещё бабушка с нами, дети хотят есть, пить, играть, уже стемнело. Подходит наша очередь спустя 3 часа, приводит молодого парня тётя в белом халате и прямо перед моим носом проводит его без очереди "я сотрудник, это мой сын, сотрудники без очереди". Потом в очереди на рентген этот парень меня пропустил вперёд, детям откуда то притащил печенек и бутылку воды и извинялся за поведение матери.

10944

Эта нога - кого надо нога!

Русская девушка работает моделью в Китае. Удачно поскользнулась, попала в китайскую травматологию. Там ей сделали рентген левой ноги и запричитали:

- Ай-яй-яй! Перелом со смещением! Нефритовый заяц лунного лука! Положим лангетку даром и собирай русская девушка две тыщи долларов! Не плачь своими пучими глазами - здоровье дороже!

Девушка узнала сколько стоит вылечиться дома, где как известно и солома едома, купила билет и прилетела.

В нашей травматологии её ещё раз сфотографировали в лучах Рентгена и что же оказалось?

Оказалось, что нет у неё перелома!

И смещения у неё тоже нет!

А снимок ноги, по которому китайцы поставили ей диагноз, не левой ноги, а правой.

И не просто правой ноги, а мужской правой ноги, не знаю как женские кости можно отличить от мужских, но хирург склонялся к такой версии.

Люблю Китай.

161

Котоламповые истории из поликлиники №8

9 Января. Первый рабочий день после новогодних праздников. Традиционно ожидаем травмы, перевязки, больничные листы... Авот х. В смысле, нет. Почти четверть пациентов с жалобами на боли и опухание стоп. Ну прям в характерном месте. Ну, кто знает о подагре, тот в курсе. Проксимальный межфаланговый сустав 1 пальца стопы. 7 человек за один день! Никто до этого подагрой не страдал. Все отправлены на биохимию крови насчет мочевой кислоты и ЦРБ. Сегодня все пришли за результатами... У 5 мочевая кислота зашкаливает, у 2 на верхней границе нормы. Обычно я подозреваю подагру пару раз в месяц, да и то, подтверждается только в половине случаев. А тут такой урожай в один день. Сейчас почувствую себя Малышевой, но блин, отрываться во время праздников это полный отстой. Хотел сказать, что отрывайтесь конечно, но не так, чтобы посадить печень, почки и заработать подагру. Кому я вру? Делайте все что хотите, встретимся в кабинете.

1869

...А вот хирург молодец!

После прочтения поста о лечении перелома.

Было это 12 лет назад. Я жил в родном городе Гай Оренбургской области. Работал подземным электрослесарем на шахте. Там внизу всегда пыль, грязь и с воздухом проблемы. В один прекрасный(нет) день обнаружил у себя небольшую припухлость на колене с внутренней стороны ноги. Не болело ничего. Просто опухло чуть и все. Ну и х с ним подумал молодой и позитивный я. Через 3 дня опухоль стала гораздо больше и начало потизоньку ныть колено. Хм...подумал уже не такой позитивный я, надо бы к врачу пойти. И пошел.

В нашу больничку к нашему цеховому терапевту. Этого прекрасного (нетнетнееееет) специалиста зовут Ярыгина... а вот дальше забыл. И не жалею))

Вобщем осмотрела она колено. Говорит идика ты к хирургу и травматологу сходи. Травматолог глянул и сказал - не ко мне.

Хирург - надо резать.

Вобщем как обычно, особенно от хирурга))

Вернулся к мегаспецу. Анализы, ренген

Ок.  Сделал. Она мне назначает ибупрофен и электрофорез. Я неделю хожу на процедуры, но без изменений и даже началась боль. Терпимая но очень навязчивая.  Опять анализы. Теперь еще и на ВИЧ( зачем?) И снова ибупрофен и электрофорез.

Прошла еще неделя. Изменений нет.

Отправила на массаж помимо стандарта с ибупрофеном и т.д. После первой же процедуры ходить перестал. Больно ужасно. Опять анализы. Еще один ренген.

И опять то же самое "лечение" на неделю.

Нога болит почти все время. Но боль тупая. Привык к ней постепенно.

На следующий прием, она мне заявляет прямым текстом - я не знаю от чего тебя лечить и....выписывает меня с больничного!

У меня колено по обьему как два колена ,а она меня выписывает! Типа все нормально!

Я ей говорю - дайте тогда направление в Оренбург, раз не знаете что у меня.

Не имею право( я же не могу рассписаться в собственной тупости), говорит эта идиотка.

Вобщем вышел я на работу. Ну как вышел - приковылял. Меня хватило на три смены. Дальше я не смог. Боль. Постоянная боль.

Пошел опять к этой дуре. Увидев меня сказала что больничный не даст и направление тоже. Я послал ее в долгое эротическое во весь обьем моих легких и мы расстались навсегда.

На следующий день я поехал на автобусе в Оренбург. Так как направления у меня не было, пришлось идти на платный прием. 500р.  Зашел к терапевту этому. Увидел он мое колено и сразу говорит - это "рожа", тебе к бабкам надо.

Для тех кто не в курсе , Рожа это такое , хм заболевание на ногах, опухают суставы и т.п. лечится заговорами и обматыванием красной тряпки вокруг опухоли. Народная медицина, все серьезно)))

Вобщем платный врач отправил к народникам. В тот момент я понял. Это п...ец. Нашей медицине пи..дец.

Выйдя в фойе увидел местный магазинчик с костылями и палками. Купил себе бадик, палку с ручкой. Потому что тяжело уже было ходить. И поехал домой.

С интернетом тогда было не очень. Но почитать о роже я смог. Потом нашел одну бабку.  Она сказала, мол, не очень похоже на рожу, но я тебе мол помогу. Написала мне заговор. Дала тряпку красную....

Сейчас пишу и ржу. А вот тогда совсем не смешно было и я готов был хоть налысо обриться, лишь бы вылечится уже.

Вобщем 4 дня я "лечился" красной тряпкой. Даже на работу сходил 2 раза. Больничный то мне не дала эта идиотка.

Конечно никакие тряпки и заговоры не помогли. Нога стала болеть постоянно. При любом движении. Я перестал спать. В субботу я не выдержал, и со слезами( реально кстати) от боли, кое как приковылял в больничку. Приема естественно нет, но есть приемный покой.

Мне реально повезло в тот день. Дежурным оказался хирург. Увидем мою ногу он так орал матом на меня, что мне казалось что дует ветер и меня унесет сейчас.

Ё...вашврот....бл.....вы......еба......ся.....совсем! На стол бегом!

Позвал медсестру и набо скальпелей достал.

Я говорю , мол, эээ, а анестезия?

Какая......анестезия, тебе ее....некуда колоть.....

Но он все же воткнул мне пару уколов.

Потом под ногу подсунули ванночку и он полоснул два раза скальпелем. Ребяяяяятаааа......говорят что садомазо это приятно через боль.....честно говоря я хз, что там в садомазо. Но здесь я испытал такое облегчение, что описать его не могу. Это было...не знаю волшебно наверное. Больно ужасно, но волшебно.

Из моего колена вытекло 2! полных ванночки гноя. Хирург все промыл. Завязал. И отправил меня на больничный своим волевым росчерком пера)))

Следующий месяц я через день ходил в процедурку в хирургии и делал перевязки с смоченной в стрептоциде бинтовыми вставками в мои разрезы на колене.

Хирург еще на столе, когда все слил с меня, сказал. У тебя была инфекция, мол, возможно почесал ногу через комбез и так как в шахте пыть и грязь забиваются везде, занес в кожу через царапку. Воспалилось. Загноилось. Еще, говорит, пару дней и скорее всего было бы не спасти ногу. Спасибо ему огромное.

Вот такая не короткая история.

Показать полностью
6057

Сколько стоит скорая помощь в других странах?

один пианист-ютюбер из Бразилии недавно сломал руку и выпустил об этом видео, в котором пожаловался на стоимость первой помощи: обследование врача обошлось ему в 75 долларов, а рентген и бинт - ещё в 35!

он спросил у зрителей, во сколько им обошлись бы те же услуги в их странах.

решила поделиться с вами их комментариями, потому что это оказалось интересно:

1.

Сколько стоит скорая помощь в других странах? Медицина, Первая помощь, Скорая помощь, Лечение, Перелом, Сколько стоит, Видео, Длиннопост

У нас в Мексике есть мед.страховка,так что это (обследование+рентген+бинт) было бы бесплатно для большинства людей

2.

Сколько стоит скорая помощь в других странах? Медицина, Первая помощь, Скорая помощь, Лечение, Перелом, Сколько стоит, Видео, Длиннопост

В Германии бесплатная медицина: приходишь в больницу, они тебя лечат, идёшь домой. Никаких счетов.

3.

Первая помощь во Франции бесплатна. Мы везунчики

4.

В Чехии консультация врача стоит около 0 долларов, первая помощь-около 4

5.

в Индии он получил бы то же лечение более чем за 200 долларов

6.

в Швеции визит в кабинет первой помощи стоит около 20 долларов, так что вас в Бразилии грабят

7.

в Испании первая помощь бесплатна для всех, включая иностранцев

8.

в Индонезии не стоило бы больше 100 долларов, но зависит от того, в каком в городе

в Ирландии с пациентов не из Евросоюза берут по 380 евро

9.

в Италии бинт наложили бы бесплатно, а за рентген пришлось бы отдать от 23 до 150 евро, средняя стоимость - 76 евро

10.

Норвегия: приём у врача стоит около 30 долларов, а первая помощь бесплатна

11.

первая помощь стоит 10 турецких лир (около 1. 7 доллара) в Турции, лекарства тоже очень дешёвые

второй комментарий:

в Турции обследование стоит около 60-65 долларов, и если вы что-то сломали, то наложить повязку стоит ещё около 100 долларов. имеются в виду платные больницы. в государственных всё бесплатно

12.

в Румынии это было бы бесплатно в неотложке

13.

в Канаде было бы бесплатно, но пришлось бы потратиться на лекарства

14.

я из Суадовской Аравии, но живу в Канаде. в обеих странах было бы бесплатно

15.

в Австралии бесплатно, но пришлось бы долго ждать.

16.

-я заплатила 1300 долларов за 5-минутную поездку скорой. в США ужасные цены!

-когда едете в США, купите туристическую мед.страховку - цены здесь просто не по-божески огромные! такое лечение могло бы стоить намного дороже!

-ты просто счастливчик: в США рентген обошёлся бы тебе в 2000 долларов

-в Великобритании бесплатная медицина, но можно купить и мед.страховку для более оперативного лечения

-в США консультация врача скорой помощи стоит 800 долларов, перевязка-400 долларов. МРТ-4000 долларов (!!!)

пруфы под видео: https://youtu.be/Dk8njyxrueQ

Показать полностью 16 1
46

Подагра.Что делать и как дальше жить?

Всем доброго времени суток.

Не могу сказать что нежданно негаданно, но пришла в мой дом такая "прелесть", как подагра.

Изначально случился первый приступ, который заставил меня открыть в себе новые незабываемые ощущения. Врач в трампункте поставил диагноз тендинит и отпустил с богом.

Неделю я провалялся дома, вышел на работу с легким болевым ощущеним  и продолжил жить старой жизнью.Спустя две недели , на следующей день после застолья на ДР друга боль вернулась причем последовательно на обеих ногах...Так как в это время жил один то осознал все прелести доставки еды и поддержки равновесия в условиях когда хромаешь на обе ноги...

Вообщем сдав анализы и посетив уже ревматолога , был поставлен диагноз подагра с наличием мочевой кислоты в размере около 470. Врачом был выписан спиок продуктов запрщенных и рекомендованных, прописан Ароксиа и позже аллопуринол, а также резкая необходимость снизить вес.

Сейчас я вешу около 115 при росте 188 и да, вес мне срочно надо сбрасывать..

Прошу сильно не минусить, а подсказать бывалых дельными советами по тому, как изменилась жизнь после данного диагноза, как часты приступы подагры и более менее детально по еде/алкоголю?

Перерыл интернет но так и не нашел реальной информации по следующим продуктам:

Кальмары и морские гады - без ограничений?

Мясо только курица или всё таки можно говядину, кролика и индейку?

Кофе нельзя только в период обострения или вообще?

Алкоголь?вообще никак или всё таки можно какой то тип(в интернете все пишут разное, кто то про водку, кто то про белое вино)

овсяная каша?тоже только в период обострения нельзя или лучше не рисковать?

помидоры?тут вообще мнения разделились полностью.

Способ приготовления ?

специи вообще все исключить или  карри , сушеный чеснок и прочее можно?

Буду крайне благодарен любым советам, ибо сейчас нахожусь в полной прострации, как относится к "новой жизни"

Подагра.Что делать и как дальше жить? Подагра, Лечение, Помощь, Совет, Медицина
746

Как я по врачам ходил.

Год назад прихватило мне спину. Да так прихватило, что ни сесть, ни встать. К врачам я люблю ходить только под угрозой расстрела или альтернативной мучительной смерти. И показалось мне, что этот случай настал.

Немного, как у нас принято, потерпел, потом почитал Интернет и сам полечился. А всё хуже и хуже. Уже не разгибаюсь без посторонней помощи, если вдруг случайно согнулся.

Ну всё - к врачу. Умный Интернет советует мне пойти сразу к невропатологу (не путать с патологоанатомом). Я, тоже стал умным, в регистратуре поликлиники прошу талон к невропатологу. Глядя на мою немолодую внешность и отнюдь не бодрый в то время вид, регистратор думает: "тебе бы о вечном задуматься, дед, а ты по больницам шляешься", но весьма доброжелательно оформляет мне талон... правильно - к терапевту. На мой весьма громкий вопрос спокойно, чувствуется опыт, отвечает, что, мол, порядок такой. Но время ближайшее дали, сразу и пошел.Недалеко идти - четвертый этаж, да по коридору немножко.

У терапевта быстро получил направление к ... правильно, хирургу, хотя и просил к невропатологу.

Возвращаюсь на первый этаж в регистратуру, и, удача, талон к хирургу на "прямо сейчас". Иду в другое крыло поликлиники на третий этаж. Ждать почти не пришлось, врач принял быстро, спросил какой (эпитеты опустим) меня к нему направил, и отправил с запиской обратно к терапевту.

Содержимое записки осталось для меня тайной, хотя я усиленно пробовал ее расшифровать пока шёл с третьего этажа на четвёртый. А спина всё болит. Как бабки, так и дедки любят пролезать без очереди:"мне только спросить, я уже здесь был, мне только направление", использовал я весь известный мне арсенал средств и аргументов. Но очередь из мне подобных была непреклонна: "Стой где стоишь, ишь молодёжь (это про меня) распоясалась, наркоман небось". Спасибо провидению,  медсестра вышла, я ей записку отдал и через пару минут получил вожделенное направление.

Опять иду с четвертого на первый этаж, опять регистратура, и опять везение: талон на "через полчасика". В кабинет на четвертом этаже. Иду, на двери вижу надпись: "приема нет", а пониже ручкой "прием в кабинете 2.."  на втором этаже и в другом крыле. Иду, возраст и вес сказываются, не могу бегать-то, ковыляю по старчески. Доковылял, сел, медсестра вышла, талон взяла. Приглашают.

Врач спрашивает: "Что болит?"

Я начинаю говорить и понимаю: "НИЧЕГО!". Ничего нигде не болит.

Ну врач всё-таки выслушала жалобы, посмотрела. Порекомендовала профилактику.

Так я до сих пор и не понял, как это получилось, или зарядочка с беготнёй по этажам помогла, или "эффект присутствия" (когда в присутствии специалиста всё исправляется само) сработал.

161

Трата ресурса

Всем привет.

Работая обычным терапевтом, обнаруживаешь множество проблем и трудностей. На 6ом курсе нам часто говорили - терапевт как диспетчер, отправляет к узким специалистам,сортируя заболевания. На деле оказалось,что хирурга в моей поликлинике нет, т.к. предыдущий врач бабуля в возрасте слегла с инсультом, дерматологов вообще из поликлиник убрали, а флюорография, ЛОР-врач и эндокринолог то и дело уходят по очереди в отпуск или на "учебу".

И вот хожу я по "вызовам", надеюсь,что окажу помощь тому, кто лежит с температурой и не знает отчего она у него или поясничный остеохондроз вновь обострился и человек не может просто встать на ноги.

Вовсе нет, не по таким причин вызывают терапевта.

1. Мужчина кавказской национальности, проживает в нашем городе, официально не трудоустроен, прописан в Дагестане, вызвал,чтобы я посмотрела глаз, в который,скорее всего, попало инородное тело. Также у него болит спина неделю и появилась аллергическая реакция (весна же). Меня лично не касается (хотя если посмотреть с другой стороны,то вроде и касается), но человек не работает официально, налоги не платит, а медицинской помощью пользуется в полном объеме, по крайней мере первичного звена. Вот вам и не рациональное использование средств.

2. Бабуля к 90та годам. Заболела ветрянкой))) Представляете, живешь, старость глубокая, а такая, казалось бы, детская инфекция всех поражает. Не знаю болела ли она в детстве, но даже если и болела,то это было так давно. Высыпаний немного, лишь на лице и груди в основном, но зудят,видимо, сильно. Нормальный вызов вы мне скажете, но 2 дня перед моим приходом был дежурный врач и знаете,что он выписал от ветрянки? - ацикловир в таблетках. Ну и что скажете Вы? Все-таки особенности назначения есть и у этого банального препарата: "врачи могут выписывать ацикловир тем пациентам, у которых наблюдается склонность к среднетяжелому либо тяжелому течению ветрянки — критическое повышение температуры и появление значительного количества высыпаний. В группу риска попадают дети с низким иммунитетом, те, у кого диагностированы хронические недуги легких и кожи. препарат способен несколько уменьшать количество высыпаний, но лишь при условии его использования в первые сутки после возникновения первых элементов сыпи. Лекарство не способно уменьшить заразность больного"

Поэтому ветрянку можно и не лечить вовсе, кроме снижения температуры, если она есть, и обработки элементов сыпи антисептиком. Вот и все лечение, без нагрузки на печень пожилого человека.

3. Один из моих "любимых" пациентов - женщина 1974 г.р. Когда я начинала работать, она показалась мне адекватным, но немного дерганным человеком. Не давала давление померять, тряслась при моем приходе, не лечила годами огромную липому на спине и геморрой. Работала дама бухгалтером и то ли от скуки (муж военный и его часто нет дома), то ли непонятно почему частенько меня вызывала и брала б/лист. Но недавно в очередной раз вызвала и мне стало немного понятно ее поведение - прибухивала она) Мне еще как-то казалось,что был еле уловимый шлейф алкоголя, но тут все признаки на лицо.

Все бы ничего, но дверь она мне так и не открыла...

В общем, устала я и давно не было отпуска) Всем любви и добра!)

178

О русской медицине или как я ключицу сломал.

В общем, собрались мы в 2011 году в Литву в знаменитый аквапарк в Друскининкае. Дальше все прям как в кино... подскользнулся, упал, закрытый перелом.  Побежал за ребенком, который подскользнулся на луже воды и уже в полете понял,что могу также упасть, как и она.

-Надо череп сберечь, - мелькнуло у меня в голове, за ту секунду пока летел. И чуть повернулся. Получилось. Приложился не затылком, а левым плечом. Было больно. Ну дальше, скорая, больница. Отдых, понятное дело, накрылся. 

Литовцы, деловито привели меня к большому рентгену. - К нам хоккеистов постоянно возят, у нас тут каток и команда своя- сообщили мне. Минут через десять принесли снимок.

О русской медицине или как я ключицу сломал. Перелом, Медицина, Титановая пластина, Хирург, Бсмп, Калининградская область, Длиннопост

-Что делать будем - спрашиваю.

- А вам до дома далеко?

- Ну километров 300.

- Ну вот вам обезболивающее и давайте быстренько до дома. - успокоил врач.

-У меня же страховка есть - робко заявил я.

- Ну вы все оплачивайте, мы вам документы дадим, а вы дома , в России разберетесь. Только кассовый чек не можем, так как воскресенье вечер сегодня и касса не работает.

Мне так то не до споров было. Заплатил, что-то около 40 баксов, не помню. и понеслись домой. 

По Литве еще нормально было, терпимо. Неслись в ночи, только вспышки камер красноречиво говорили, что мы торопимся. А вот как в Россию матушку заехали, так трясти начало... жуть. Видать еще действие обезболивающего закончилось. Ну доехали как-то, Слава Богу.

Положили в палату, уже глубокой ночью, подремал, пару часов до утра.

Приходит утром зав. хирургией БСМП, говорит - Надо оперировать. Есть два варианта. Пластина или штифт. 50тыс. рублей или 3500.

- Ну,- думаю. -Началось... Разводилово. Деньги немалые. 50Кило руб.!  (2011год!), а вы бы себе,что поставили?

- Ну если вы были моим родственником. То однозначно я бы посоветовал пластину.

- Подумать надо. - говорю. Зайдите через часик.

-Ладно.- думаю. Раньше же ставили штифты и ничего, все срасталось. Молодой я. И у меня срастется. Потом анестезиолог пришла. Впарила "хорошую анестезию". Тоже пару тыщ отдал. Короче, прооперировали. И пошел в гипсе домой, на 40 дней. Вот с такой штукой в плече.

О русской медицине или как я ключицу сломал. Перелом, Медицина, Титановая пластина, Хирург, Бсмп, Калининградская область, Длиннопост

Сняли гипс. Теперь я знаю, что чувствуют космонавты. Рука посто упала и отказалась слушаться. Мышцы просто "отключились" за ненадобностью. Ладно, разработаем.

Все хорошо, дней через 10 пошел на работу. Еще с легкой повязкой. Решил помочь парням разгрузить пару аккумуляторов (приехала машина). Правой здоровой рукой. Штук 8 потягал, что-то дергать в левом плече стало. Поехал утром в больницу. И вот снимок. Штифт погнулся!!!

- Это вы должны были на одной руке подтягиваться, чтоб он так погнулся - съязвил доктор, когда я рассказал, что делал.

- Ну теперь давайте штифт заказывать. Без вариантов уже. - говорю.

Это еще сутки с Москвы. Выглядит примерно так (фото с инета). Швейцария. 49000 руб. (2011г)

- Доктор, а почему нету наших, отечественных. Почему швейцарская, дорогая же зараза! -недоумевал я.

- Есть, но как будто топором вырублены. Корабли в космос запускаем, а для своих же не можем качественно сделать.- кажется он действительно расстроился.

- Это ж кусок металла! Никаких движущих частей нет!!! Возьмите швейцарскую, да отлейте по форме из своего же титана!! - продолжал возмущаться я.

Он молча согласился.

- Кстати, так как перелом не свежий, придется брать костную ткань из тазобедренной кости - предупредил он меня.

- Ну надо, так надо. Выбора у меня, впрочем, никакого и не было.

Опять пришла анестезиолог. Опять заплатил за будущую экзекуции.Типа легче отходить буду. Ага... 

Очнулся в палате, отходя наркоза. Сушняк дикий, промычал что-то "сокамернику". Дал воды. Очень неудобно пить с бутылки, тяжело приподняться. Обязательно берите бутыль с "соской"!!! Плечо, как не странно не болело. Зато дико болел слева от паха, там где разрезали живую мышцу поперек и взяли ткань. Не шевельнуться! Теперь я понял, о чем предупреждал хирург.

Захотел в туалет. Предлагали утку, отказался. Терпел до вечера сколько мог, потом согнутый буквой зю дополз кое-как до туалета. Отходил очень тяжело. Не употребляйте наркотики )))

Зато стало так! Гипс не нужен, повязка на плечо. И рука практически на следующий день почти рабочая!

Не дай Бог кому, что сломать. Но если попадете в подобную ситуацию - берите пластину! Не пожалеете. Я уже 2 года занимаюсь спортом в качалке, никаких ограничений не ощущаю. Конечно лежа жал около 80-90кг, не 120-150кг. И почему-то больно отжиматься на брусьях. Но в целом все супер!

Надеюсь, за последние семь лет ситуация в отечественной хирургии улучшилась. А в страховую я так и не дошел, возможно зря.

Всем добра. Спасибо, что дочитали.

Отдельное спасибо Ершову В.В. зав. отделением хирургии БСМП г. Калининграда. Зря вы меня сразу не убедили ))

Показать полностью 4
254

Про медицину в армии 2.

Вдогонку к предыдущим постам.

Разгружали машину с радиостанциями и запчастями. Я умудрился уронить релейку себе на руку. Дикая боль. Постоял немного вроде отпустило. Продолжить разгрузку. Тут старшина которому это всё добро в каморку выгружали орёт : -Кто мне тут весь пол кровью заляпал !?!

Смотрю на руку свою и вижу как на безымянном пальце скапливается капля крови. Я в чёрных перчатках был, сразу не увидел что палец поврежден. Снимаю перчатку. Ноготь синий, подушечка пальца порвана по диагонали. Я в медпункт, там никого. Рванул к дежурному по батальону. Дежурный конечно же дрыхнет. Помощнице дежурного говорю, дайте мне перекись или хлоргексидин, да бинтов. Выносит эта "умная" женщина бинты и нашатырный спирт. Давай говорит им обработаю. Поматерился про себя, но вежливо отказался от подобных услуг. Бинт забрал и палец перебинтовал. К хирургу в итоге меня доставили только через 2 недели. Там тётка посмотрела на палец, говорит сейчас ноготь вскроем, кровь выпустим и всё отлично будет. Я конечно попробовал ей сказать что за 2 недели уже вся кровь "свернулась калачиком", но врач она. Просверлила ноготь иглой, кровь конечно никуда не вышла. Прошло месяца 3. Палец зажил, до дембеля пара недель осталась. Как то утром замечаю что на пальце, в месте бывшего разрыва, пятно белое образовалось. Ткнул иглой, надавил, гной вышел. Вот счастье то привалило под конец службы. Плюнул, думаю дембельнусь и на гражданке к нормальному врачу схожу. Дослужил остаток времени периодически гной сдавливал. Палец не опухает не нарывает, 3 месяца с ним ходил, ещё пару недель потерпит. И вот прямая дорога домой. Сижу на вокзале, караулю вещи пока парни кто за билетами, кто за пивом разбежались. От нечего делать давлю на палец. Внезапно вместо гноя выскакивает небольшой белый треугольник. Охреневаю, осматриваю его. Понимаю что это осколок кости. Становится мягко говоря немного страшно. С другой стороны ещё 2 дня в поезде и я дома, а там врачи разберутся. Приехал в Питер . Вышел на связь с врачом знакомым. Приехал к нему, он меня к рентгенологу отправил. Сделали снимок, сижу жду результатов. Выходит рентгенолог, подзывает меня и со скорбным выражением лица спрашивает меня " Молодой человек вы к онкологу никогда не обращались" ? У меня в этот момент всё упало. Рентгенолог сказала что там всё неоднозначно и что мне обязательно надо сходить к онкологу на приём. Потопал я обратно к своему дохтуру. Говорю, мне тут всяких ужасов понаписали, гляньте. Он смотрит, матерится. Пошли говорит сейчас посмотрим что там за онкология. Вкатал ледокоина, вскрыл палец. В итоге оказалось что у меня была раздроблена фаланга. Поскольку сразу осколки не убрали началось нагноение, образовалась посттравматическая киста (могу ошибиться в терминах). Всё быстро зажило, остался шрам и ноготь немного неправильно теперь растёт. Однако если говорить о врачах, то как по мне в армии они были отвратительные. Не все конечно, но случаев когда спускали проблемы на тормозах хватало.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: